10 сентября 2014 10.09.14 115 180

Аналитики считают, что распродажи PC-игр вредят рынку

Компания NPD Group, занимающаяся изучением рыночной конъюнктуры, решила исследовать, как рост популярности различных сервисов цифровой дистрибуции сказывается на «здоровье» рынка компьютерных игр. Выяснилось, что 46% PC-геймеров, покупая новые игры, предпочитают дисковым изданиям цифровые копии. При этом большинство опрошенных отказываются платить полную стоимость в день релиза, предпочитая совершать покупки на распродажах, которые в различных сервисах случаются гораздо чаще, чем в розничных магазинах. Аналитики считают, что эта тенденция изрядно тормозит рост продаж в данном сегменте, а потому препятствует его активному развитию.

Кроме того, по данным NPD Group, доля компьютерщиков среди американских геймеров составляет 37% — они проводят за играми более 6 часов в неделю. Из них — 56% были классифицированы как казуалы, а оставшиеся 44% были признаны хардкорщиками, которые предпочитают проводить свой досуг за экшенами, MMO, файтингами, спортивными симуляторами, RTS, RPG и шутерами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот такие аналитики и вредят рынку больше
В мире есть 3 вида лжи:
1. Обычная
2. Наглая
3. Статистика
Скидки делаются на игры, которые уже так или иначе окупились(или на край ний случай, если игра уже провалилась). Значит прибыли оно уже и так почти не приносят. И распродажа это способ как увелчить кол-во проданных копий, так и способ получить еще денег.
Разве скидки не стимулируют продажи и интерес к продукту? К тому же, обычно, в первое время после релизов никто скидок и не делает. А заинтересованные и так купят либо после выхода, либо предзаказав.
обделать разработчика

Если хреовый, то очень даже можно)
Возражу. Почти все игры, что я купил со скидками — я бы вряд ли купил без них. И в этом случае получается я таки принес разработчиками доход, хотя до этого даже не думал об этом. Я, конечно не аналитик, но среди моих знакомых — ровно такая же ситуация. И думаю, далеко не только среди моих знакомых. Знаковые проекты, которые я действительно жду — обычно беру предзаказом за почти полную стоимость.
К тому же, те, кого игра заинтересует, и купят ее сразу. Либо предзаказ сделают.
The Understanding PC Gaming 2014 report, based on a June survey of 6,225 individuals in the US ages 9 and older


школоту короче спросили, американские детишки тоже на завтраках не так много экономят. Гамбургеры тоже денег стоят, тут их можно понять
По моему, привели какую-то статистику (сомнительную, как по мне), а чем вредит — не сказали.
хватит бред нести. Кто хочет, тот купит сразу, а кто не хочет, тот либо вообще не купит, либо купит на распродаже, принеся дополнительную прибыль. Скидки потому и делают только тогда, когда все изначально желавшие игру уже купили ее за полную цену, и надо попытаться привлечь тех, кто изначально покупать игру не собирался по любым причинам. К тому же, никто не знает, сколько в действительности стоит разработка игр и какая цена приносит прибыль.
У меня два плюса, у тебя 24 минуса, а в среднем мы оба в жопе на 11 минусов.
Отбрасываем первую часть и получаем ложь в чистом виде.
Кроме того, по данным NPD Group, доля компьютерщиков среди американских геймеров составляет 37% — они проводят за играми более 6 часов в неделю. Из них — 56% были классифицированы как казуалы

Интересно, скольких людей они опросили, раз такие цифры?
И главное, кого?
Просто у копии игры нет никакой себестоимости или ее невозможно посчитать. Тут как в кино есть бюджет потраченный на производство и задача его окупить, какими способами это уже не важно. А такие вот эксперты — просто говорящие головы звериного капитализма, цель которых драть с людей в тридорога за все.
Распродажи PC-игр вредят моему кошельку/карману/обедам и больше ничему.
Прикол в том, что её используют как инструмент лжи.
До того как я начал покупать игры в стим у меня был десяток лицензий за 10 лет, и то только потому что старфорс недавал их скопировать, теперь же у меня несколько сотен лицензий, включая те игры которые я раньше пиратил. Вот такая например у меня статистика.
Думаю, что 100 копий по 1000 рублей, что 1000 штук по 100 рублей- разницы то нет.
Да и скидками можно людей к франшизе приманивать. Лично я, например, Ведьмака 2 прошел только из-за того, что взял за 100 рублей. А теперь вот подумываю и 3 брать, если машина потянет.
Ага бесят. (в будущем) PS4 продаётся слишком хорошо надо убрать с рынка что бы xbox one лидировал!!!
Таки благодаря всей этой распродажной схеме многие заядлые пираты начинают переходить на лицензионную продукцию, ибо «за такую-то цену можно и купить». Со временем «библиотека» разрастается и они начинают покупать долгожданные проекты по полной цене сразу после релиза, полностью оставляя в прошлом всевозможные торренты. Так что выводы спорны, как по мне.
не играют и в 60% купленного на распродажах, так зачем же обделать разработчика?

Играет или не играет, но свою копеечку разработчикам уже принес. Там почему же обделяет? Наоборот, хоть и небольшую, но всё же прибыль приносить.
В шутеры теперь у нас значит «хардкорщики» играют :D
Читай также