23 июля 2014 23.07.14 78 150

Kickstarter-кампания Areal накрылась медным тазом

Давненько пользователи Kickstarter не видали столь скандальную кампанию по сбору средств на создание видеоигры. Сперва слишком юная West Games принялась просить денег на проект, который она толком и показать не могла (хотя бы в виде концептов), напирая исключительно на свое прошлое, весьма отдаленно связанное с серией S.T.A.L.K.E.R.. Затем в намерениях студии засомневались истинные выходцы из GSC Game World, а после разработчики стали обвинять во враждебности и предвзятости любого, кто косо посмотрел в их сторону. Апогея же абсурд достиг в тот день, когда создатели Areal вывесили персональное письмо главе компании якобы от президента Российской Федерации.

Тем временем сторонняя публика наблюдала за всей этой мутной историей и гадала, сумеет ли West Games разжиться-таки лишними пятьюдесятью тысячами долларов. Два дня назад на счету кампании было уже почти шестьдесят пять тысяч баксов. Девелоперы небось уже потирали руки, предвкушая, как эта сумма упадет к ним на счет. Но не тут-то было.

Руководство сайта Kickstarter также терпеливо следило за действиями игроделов, пока окончательно не убедилось в том, что авторам шутера не стоит доверять. Иначе зачем ему было прикрывать кампанию менее чем за сорок восемь часов до завершения?

Конкретные причины, по которым администрация Kickstarter поступила так, а не иначе, разумеется, не называются. Однако известно, что подобное наказание ждет любого, кто предоставляет ложные факты о проекте или его создателе, дает неточную или неполную пользовательскую информацию, либо вбрасывает в кампанию свои же собственные средства (что, судя по статистике последних дней, и произошло в случае с Areal).

Тем не менее West Games продолжает строить из себя невинных трудяг, падших жертвами завистливых конкурентов и подлых русских, которые ненавидят украинцев. Теперь Евгений Ким и товарищи еще больше убеждены в том, что они — создатели S.T.A.L.K.E.R. и знают, как сделать так, чтобы Areal затмила популярную постапокалиптическую серию. Были бы деньги, как говорится. И вот их студия все же надеется получить с самих геймеров. Только на этот раз свои кровные необходимо перечислять не через Kickstarter, а через специальный сайт игры.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Це вс кляті москалі винні
За что боролись, на то и напоролись…
Хм… Я уж подумывал о том, на Кике и правда можно крупные аферы совершать. Уже вон команду мошенников подобрал, ан нет… Расходимся, ребята, нас накололи.
С самого начала следил за этой кашей, даже не удивился после прочтения данной новости, левые ребята решили срубить бабок и свалить по тихому, молодцы кикстартерские админы.
А вот у меня возник вопрос, почему Kickstarter заранее не проверяет своих клиентов. И я считаю, что с разработчиков, которые используют Kickstarter и Early Access, надо брать определённые обязательства. Получил деньги, изволь выпустить игру, не можешь выпустить игру, возвращай деньги. Просто на данный момент получается, что рискуют только игроки, а разработчики могут взять деньги, потом развести руками и сказать, мол извините не получилось или взять деньги, а потом сказать, ну всё я свою работу сделал, я пошел.
Ареал — серия романов российского писателя фантаста Сергея Тармашева. Стиль артов под чистую слизан с обложек. Сами романы написаны по просьбам страждущих, написать что нибудь из сталкера, писатель сделал умнее — написал не по сталкеру, а по мотивам. При этом непосредственно Ареал нравится мне больше чем серия Сталкер, но значительно меньше чем Пикник на обочине, т.е. по факту она мне не понравилась, другую серию Тармашева — Древний просто обожаю.

Это так, небольшой экскурс откуда у этого ареала ноги растут)
Кстати, задонатить им можно аж 10 тысяч вечнозелёных. Кто в здравом уме вообще потратит столько на такой сомнительный проект?
Я в эту шляпу с начала не верил! А жаль, уже хочется чего-нибудь наподобие сталкера, с атмосферой((Метро не в счёт-это две разные атмосферы.
Точно, вот же плохой человек написал письмо, и из-за него у бедной компании последние деньги отобрали :)
ДЖВА СРОКА (президентских) ЖДАЛ!!!
Есть мнение, что это не их арт) Картинки они тупо понадергали с разных ресурсов)
Кстате арт у них и вправду классный ( волк сине-зеленый), это единственное что они нормально сделали :)
Ты сейчас про Boomstarter, ага? :(
Читай также