18 июня 2014 18.06.14 55 290

Увидев обновленную GTA 5, Кодзима впал в депрессию

В одной из вчерашних заметок мы восхищались качеством версии Grand Theft Auto 5 для PC, Xbox One и PlayStation 4 — мол, Rockstar как всегда на высоте! Как теперь выяснилось, все это время наше мнение разделял «биг босс» Kojima Productions и отец шпионской серии Metal Gear Хидео Кодзима (Hideo Kojima).

Причем представленный на E3 трейлер оказал такое сильное воздействие на психику японца, что у него началась депрессия. Именно такое признание Кодзима сделал в интервью CVG. При этом упадок духа у него произошел вовсе не из-за того, что пострадало чувство прекрасного, напротив — ролик произвел неизгладимое впечатление, но вместе с тем напрочь затмил красоты Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

Впрочем, Кодзима тот еще перфекционист, который вечно недоволен своими творениями. Мы даже не сомневаемся, что с «графоном» в MGS 5 будет полный порядок, и грядущая тридцатиминутная демонстрация наверняка это убеждение только подкрепит. Да-да, вы все правильно поняли: завтра в 14:00 по Москве состоится онлайн-трансляция геймплея The Phantom Pain на PS4. В своем «твиттере» Кодзима уточнил, что этот же материал демонстрировался перед посетителями E3 на тайной презентации. Посмотреть ее можно будет здесь.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 528 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надеюсь, что после релиза ГТА5 на PC, не дойдет до харакири.
Ничего страшного, Кодзима ведь талантище, а талантливые люди всегда считают свои творения неудачными.
Вот вечно вы любите все поправлять и смешное не смешным делать.
Даже забавно. Сначала много строк про различия между Харакири и Сэппуку, после этого фраза
в самой Японии, Сэппуку является письменным термином, харакири разговорным, и не несет уничижительного смысла
Если в Японии не несет, то к чему имеет отношение первая половина поста?
Ну мало того что это разное чтение иероглифов, так и еще абсолютные разные смысловые и общественные значения
Харакири(что означает резать живот), само по себе является грязным, позорным и трусливыми самоубийством или убийством по принуждению, это не ритуальное самоубийство, а просто резка живота.
Сэппуку(хотя означает, тоже самое, просто чтения другие), означает благородную смерть, во славу клана или рода, человек, который решился на это, считается героем и Мужем с большой буквы), то есть задокументированное ритуальное самоубийство)
Однако в самой Японии, Сэппуку является письменным термином, харакири разговорным, и не несет уничижительного смысла. Образно говоря, все сложно)
Сейчас это людей удивляет, что ли, что один разработчик может даже в каком-то плане «завидовать». Вот люди и ищут в новости какой-то посыл плохой или совсем другие намерения. Меня новость тоже удивила и я теперь еще больше уважаю Хидео Кодзиму.
Никогда не славился? А мне, если не ошибаюсь, казалось что «он показал на что графически способна PS2» в своё время. Значит я ошибался…
Но в итоге, человек всё равно умрёт.
а перестрим с комментариями от stopgame будет?
Дело не в деньгах и аудитории, а в созерцательности и чувстве прекрасного.
Я имел ввиду что его не за это ценят…
Что Кодзима, что Миядзаки — они своего рода творцы, они стараются отразить себя, свои взгляды, своё чувство прекрасного, или боли в игре, и игры для них — подобны детям. И поэтому тяжело потратить годы на большой, сложный, продуманный проект, а потом за минуту увидеть, что отдал не всё, что мог, и кто-то выдавил из себя больше крови (или заплатил большему колличеству специалистов, чтобы они слили по капле крови), и создал что-то большее, пускай даже в эстетическом плане.
Переживания художника.
Плохой геймплей + хорошая графика = феил.
Хороший геймплей + плохая графика = профит.
Хороший геймплей + хорошая графика = дабл эпик вин.
Кэп гарантирует ;).
В депрессию нужно было впадать создателям Watch dogs, а уж никак не Кодзиме.
Да какая депрессия, повел себя как девушка, которая говорит «я тооолстая» а при этом красива как афродита :)
P.S. это не ко всем девушкам относится, случается так, что они реально толстые.
Читай также