28 апреля 2014 28.04.14 33 180

«Археологи» откопали мифическую игру

Видеоигра 1982-го года для Atari 2600 E.T. the Extra-Terrestrial по мотивам одноименного фантастического фильма Стивена Спилберга (Steven Spielberg) «Инопланетянин» обрела в индустрии культовый статус и даже стала частью одной занимательной легенды. Правда, на весь мир E.T. прославилась отнюдь не выдающимися достижениями в геймплее, напротив — она вошла в историю как одна их самых худших игр всех времен и народов.

По различным подсчетам, покупка лицензии стоила Atari от 20 до 25 млн долларов — по тем временам немыслимая сумма. Однако издатели, возжелавшие срубить бабла на популярности фильма, поступились качеством проекта и за короткий срок выпустили на рынок никому не нужный кусок программного кода. Эта авантюра впоследствии обернулась для компании огромными финансовыми потерями — процент возврата картриджей c E.T. the Extra-Terrestrial превосходил все мыслимые пределы. По той самой легенде доведенная до отчаяния Atari захоронила миллионы картриджей E.T., числившихся мертвым грузом, в районе Аламогордо, Нью-Мексико.

В декабре 2013-го года развлекательная компания Fuel Entertainment приобрела у местных властей исключительные права на проведение шестимесячных раскопок в предполагаемом месте захоронения. Экскаваторы и съемочная группа прибыли в Аламогордо с целью подтверждения или развенчания одного из самых известных мифов в истории игровой индустрии. Отснятый материал с места событий войдет в документальный фильм под рабочим названием Atari: Game Over, который будет транслироваться исключительно через сервис Xbox Live.

Несколько уверенных взмахов огромным металлическим ковшом — и на лицах присутствующих появляется неподдельный восторг. Из земли удается извлечь джойстик Atari 2600, заветный картридж E.T. the Extra-Terrestrial, коробку и инструкцию по эксплуатации. Археологи уверены, что на глубине погребены и остальные копии, а компанию им составляют такие игры, как Centipede, Space Invaders и Asteroids.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Правильно сделали что откопали, а то через пару сотен лет откопали бы потомки и подумали, в какое же г… они играли)))
А представьте себе, что Гейб Ньюелл делает вброс в прессу в стиле «Ды вот, мы разработали HL3.Она великолепна! Но она слишком великолепна для нынешнего игрового сообщества.Поэтому мы зарыли миллион копий в пустыне Невада.»
Интересно, через сколько дней пустыню сроют до нижних слоев литосферы?
ОТКОПАЛИ МИФИЧЕСКУЮ ИГРУ

Я уж было подумал, что это о Half-life 3.
Давно следил за этим делом. Оказывается, что всё это правда…
Моё паучье чутьё подсказывает мне, что скоро эти картриджи окажутся на Ebay. =)
Думаю, к вечеру ее просеют через ситечко.
Я что-то путаю или это авгн просто свой фильм снимает, а газетчики ересь несут?
Ага её на машине времени доставили из 2114 года.
Главное чтобы не забыли демонов изгнать.
Игры ведь не просто так погребены.
И правда. Вдруг Атари не просто так захоронила эти картриджи. А нынешнее человечество теперь открыло Ящик Пандоры.
Я надеюсь, что большую часть каловдутия в далеком будущем не откопают. Что о нас тогда предки думать будут тогда.
«E.T. the Extra-Terrestrial» вообще-то в свое время чуть не уничтожило рынок видеоигр, в отличие от «Colonial Marines», которая была просто плохой игрой.
Я пытался обнаружить какой-то смысл или цель в игровом процессе, но он так плавно от меня ускользнул.
Да, ладно… HF3 это ж как геймерский Святой Грааль — все верят что он есть будет, но никто и никогда не видел этому подтверждения. Хотя скорее уж Грааль увидеть доведется.
эх тыж богатство какое) музейные экспонаты)
И в эту он тоже не вернулся.
(4+1)*1-2=3
Надо, наверно, не нажираться днём.
Точно не знаю, но вроде бы в этом году.
Тот же трейлер, но на русском, если кому надо.
Читай также