10 апреля 2014 10.04.14 40 241

Новые гибридные процессоры от AMD

Компания AMD продолжает наполнять наш мир высокопроизводительным и энергоэффективным «железом». На этот раз настал черед новой платформы AM1 с двух- или четырехъядерными AMD APU под кодовым названием «Kabini», которую отныне можно приобрести в любом уголке планеты.

Стоит отметить, что платформа AM1 с гибридными процессорами AMD Athlon и AMD Sempron с графической составляющей на базе архитектуры Graphics Core Next (GCN) и ядрами CPU «Jaguar» доступна вместе с материнскими платами ведущих производителей. В сокетной версии платформы гибридные процессоры AMD Athlon 5150/5350 и AMD Sempron 2650/3850 демонстрируют отлично сбалансированную вычислительную производительность. И все это с возможностью дальнейшего апгрейда.

Если подробнее, то гибридные процессоры AMD Athlon и AMD Sempron представляют собой четырехъядерные решения с двумя портами SATA 6 Гб/с, двумя портами USB 3.0, еще восемью портами USB 2.0, PCIe 2.0 для апгрейда графической карты и тремя видеовыходами (DisplayPort, HDMI и VGA). Причем стоимость каждого из них не превышает сорока долларов США.

Короче говоря, благодаря своей гибкости и адекватной цене, данный вариант прекрасно подходит как для профессиональных сборщиков систем, так и для пользователей-энтузиастов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Intel более «зелёная» компания


что значит более зеленая? AMD процессоры из панд делают?
Всегда удивляли жертвы маркетинга НЕфонаты сравнивающие компании, а не отдельные продукты.
Не совсем так, у интела больше мощность на одно ядро, то есть если приложение может использовать максимум 4 потока, то скажем большинство core i5(кроме самых младших) легко обойдёт FX-8350, если же приложение многопоточное(большинство новых выходящих игр многопоток, всё что появляется на некстгене многопоток т.к. в консолях 8 ядер) то FX-8350 держится на ровне с core i7(сужу по тестам крайзис 3 и фаркрай 3). Как бы оно не было начиная с core i5 у интел и с FX-8xxx у АМД о производительности можно не беспокоится, разве что проц от АМД проживёт чуть дольше. Всегда был против гонки за кол-вом ядер, однако 8-ми ядерные консоли дают чётко понять что их жизненный цикл лучше придерживаться 8-ми ядерников.
Недавно по СППО прогу писал, нужно было реализовать многопоточность. Сделал 64 потока, все ядра на 100% загрузились и температура на 30 держалась. И у меня AMD FX-6300 с 6 ядрами и 3.5 ГГц.
Ныть? От чего же? Просто хотел выяснить мнение несогласных. А насчет тематического блога я обязательно подумаю, жаль что если он и увидит свет, то очень не скоро.
Это как тойота приус считается экологически чистой. Пока не глянешь на добычу и производство составляющих аккумулятора. Конечно литография процов проходит в стерильных условиях. Но вот добыча составляющих,… нет.
Как я читал в одной статье — процессоры Intel сильны в выполнении одной тяжёлой задачи, когда как AMD хороши для многозадачности.
Граждане молчаливые минусаторы, чем вам не угодил мой комментарий? На этом сайте гораздо более органично бы смотрелась новость о выпуске процессоров Kaveri (что поступили в продажу в начале этого года). На них и поработать, и поиграть можно, даже без дискретной видеокарты.
А на этих Атлонах и Семпронах можно собрать замечательный офисный компьютер, достаточно мощный и очень экономичный. Однако игровой потенциал их сильно ограничен, тем более, что технология Dual graphics ими не поддерживается, а оперативная память может работать только в одноканальном режиме.
Вот кстати, чем мне сейчас Intel не нравятся — у них нормальные процы (i-серия) поставляются со встроенной графикой, причём очень хилой, игровому компу считай ненужной — выходит переплата. У AMD как то побольше простора для манёвра — тут тебе и неплохо сбалансированные гибридные процессоры, и производительные процессоры без всякой графики — выбирай, что нужнее
https://www.youtube.com/watch?v=jV2Voo5h3eU — пруф о том, насколько наживается интел на своих фанатах (на видео четко видно, что AMD отстает минимально, а в некоторых моментах и превосходит Intel, в то время когда цена с точностью да наоборот)! Купил себе AMD FX-8320, больше вкинул в видеокарту, не о чем не жалею, все игры идут без проблем на ультра!
Я по долгу службы работаю с железом, и могу сказать что камешек i7-4770, превосходит по производительности в монтажных машинах, ближайший аналог AMD FX 8350.

Просчет видео в формате 1080i на камне i7 заняла порядка 30 минут, в то время как на FX около часа…
Можно в инете спросить у знающих людей, из чего собрать комп.
Далеко ходить не надо. Один чел почти все игры хает в фиговой графике. По любому он свой комп собирал по отдельности. В новостях про War Thunder его можно найти, по комментам вроде «графика 80-й год, как в это можно играть?» и в том духе. Просто забавляет, что он почти в каждой новости к этой игре отмечается с претензиями к графике и прочему.
у нас в москве продают
но я не хочу заморачиватся со сборкой
У меня 8320, на макс нагрузке выше 42 не нагревался (рендер, игры).
На компах на состояние 2012 года максимальное используемое количество ядер в играх 2. Надо так же понимать использование 2-ух ядер игрой или динамическое распределение операционной средой нагрузки между физическими/виртуальными ядрами это _разные_ вещи.
По поводу решаемых не игровых задач, то все зависит от того как вы напишите программу и как её оптимизируете под ваш текущий процессор. Также некорректно сравнение чистого четырёх ядерника с двухядерником использующим гипертрейдинг или технологию бульдозер. Игры для PC не не оптимизируются т.к. парк процов очень большой. В то время как для приставок, будут вылизывать код до блеска.
наверно еще стоит куллер учесть)) хотя присоединюсь, что процы совсем не горячие, как многие считают
У меня 4 кулера в корпусе(один не робит), кулер внутри и кудер на видюхе свою лепту вносит, так что у меня комп очень хорошо вентилируется.
Читай также