25 марта 2014 25.03.14 27 123

Steam лишится Greenlight в течение года

Недавно прошедшая конференция GDC, конечно же, не обошлась без присутствия разработчиков из Valve, которые поделились с коллегами по цеху кое-какими новостями касательно своей системы пользовательского голосования Greenlight.

В частности, глава дизайнерского отдела Curve Studios Джонатан Биддл (Jonathan «Bidds» Biddle) лично услышал от Valve, а затем пересказал в своем «твиттере» известие о том, что продвигать игры в ряды потенциальных «жильцов» Steam при помощи «Зеленого света» геймерам осталось недолго. А если быть точнее, то не более двенадцати месяцев.

После чего, если верить боссу компании Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell), пользователям все равно будет принадлежать решающее слово при размещении того или иного продукта в Steam, однако высказать его они смогут в несколько иной форме. Зато, благодаря новой системе, которая придет на смену Greenlight, отныне почти у всех игроделов появится возможность засветиться в знаменитом сервисе цифровой дистрибуции.

Напомним, что выключить «Зеленый свет» Ньюэлл решил не потому, что тот бесполезен, а потому, что фирменная площадка Valve «эволюционирует», и, согласно планам разработчика, вскоре все границы между созданием компьютерных игр и их изданием в Steam будут окончательно стерты.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И все-таки, это правильно. Да, может оно и продвигало инди разработчиков, сторонние игры и программы — но большая их часть откровенное дно. Я могу привести много примеров игр, которые выпустились в Гринлайте ранним доступом, собрали денег с продажи и… Просто пропали, перестали обновляться, все такое прочее. Есть просто очень плохие игры, которые сделаны с красивым трейлером, а весь остальной игровой процесс — совершенное ничто. Собирают деньги — пропадают.
Ничего страшного, сделают что-нибудь новенькое, в разы лучше.Это же Valve))
Был стрим от Фена, только не помню, на его канале вроде бы.
Надеюсь следующий сервис будут ещё лучше.
Через «Зелёный свет» прошло много хороших проектов. Если бы не он, то то, что мы сейчас имеем в игре Unepic — могло бы вообще не существовать! И это один из сотни примеров! Кстати. Я что-то не припомню обзора этой игры.

Дорогая редакция. Крайне прошу заметить данный проект. Если люди услышат о нём, то в её мультиплеере, возможно, появятся новые адекватные игроки.
А что… Стимстартер… возможно к этому Гейб и идёт — разработчик выбрал сумму, желающие проспонсировали через стим — проект вышел, и они сразу его получили…
Примерно четверть игр из всех попавших в гринлайт получили зелёный свет. Это по твоему мало шансов? Причём среди этих 619 игр много всякого мусора, который, как мне кажется, Валв наврядли сама пустила бы в продажу, без влияния игроков.
Интересно что будет с теми кому уже дали зеленый свет но игруха еще не готова.
Satellite reign к примеру уже давно прошел гринлайт но там еще пре-альфа и даже в раннем доступе нет.
Так ведь инди-разработчики всё равно останутся и будут продвигать свои продукты… Просто это будет происходить в другой форме.
Valve никогда не допустит полного контроля размещения продуктов юзерам, можно назвать единственным исключением айтемы для той же Доты и Кс: го (причем мы сами делаем им большую услугу, делая за них работу), но и это всего лишь иллюзия. Наши лайки лишь вынудят обратить внимание на продукт, и опять же, мало шансов, что этот продукт пойдет в продажу. А новая якобы система скорее всего попросту урежет нам «свободу слова»/высказывание своего мнения и скорее всего введет рейтинговую систему выбора, а именно: какой продукт появится в этом месяце? Сколько он принесет Valve дохода? В общем, я не верю в возможность повлиять на решения Valve, а именно, если ты не собрал за собой сотни тысяч желающих поиграть в эту игру и заплатить больше 10 баксов, ИМХО.
Во первых, Стим и Кикстартер друг к другу такое же отношение имеют, как я к инфузории туфельке.
Во вторых, что бы было? Стим — платформа, предназначенная для продажи и удобного доступа к играм.Все эти шаманства стима с музыкой и тому подобным — прикручивание ненужных вещей.Стим — почти геймерская соц-сеть, и к этому она и идет.
Кикстартер — краудфайндер, который далеко не только на игры деньги собирает.Серьезно, там собирают деньги даже на такие вещи, как деревянный миниган.
Мы-то точно знаем как оно будет…
Былоб хорошо чтобы ты ошибся.
Издатель может какой угодно попастся.

Хотя Гейб говорил про какоето новое продвижение.
Может оно поможет.
Окей, допустим, я хочу выпустить игру в Steam. Мне нужно оплачивать инвайт стоимостью 3100р. сейчас или всё-таки Valve предусмотрят возможность обойтись без финансовых затрат?
Я конечно доверяю «пузатому», но всё же не отказался от каких то более конкрентых слов о том как они там собираются преобразовывать свою площадку
Читай также