24 февраля 2014 24.02.14 11 180

Gearbox Software судится с создателями Duke Nukem

Gearbox Software подала в суд на Interceptor Entertainment и 3D Realms (также известную как Apogee), выдвинув обвинения сразу по нескольким пунктам, в том числе «нарушение авторских прав», «недобросовестная конкуренция» и «нарушение условий контракта». Весь сыр-бор из-за того, что в начале февраля компании, которых призвали к ответу, запустили тизер-сайт Duke Nukem: Mass Destruction — нового ролевого боевика с видом сверху, который якобы создается для PC и PlayStation.

Права на торговую марку Duke Nukem перешли в руки Gearbox в феврале 2010-го года, а у 3D Realms оставалась возможность закончить разработку активных проектов. Создатели Borderlands вначале попытались урегулировать конфликт мирным путем. Прознав о существовании сайта, они отправили нарушителям заверенную декларацию с требованием немедленно свернуть проект. В 3D Realms права Gearbox признали и принесли ей официальные извинения. Но, несмотря на все предпринятые меры, тот злополучный сайт не торопится покидать просторы Сети.

Gearbox уверена, что выдвинутый иск является обычной формальностью, которой можно было бы избежать, приди компании к взаимному соглашению. Как бы то ни было, правда на стороне студии, и она надеется выиграть это дело без сложностей.


Поддержи Стопгейм!

Duke Nukem Forever

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
9 июня 2011
1K
3.3
633 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Лично я на месте Gearbox после DNF сам-бы отдал права обратно, а не будучи итак не с самой лучшей репутацией ещё такое разводить. :P Gearbox не та студия, у которой должны быть права на Дюка.
Ну, судя по новости, они и не отказывались, просто 3D Realms денег не давали, а просто сказали, простите, мы вам права продали, но все равно будем делать. И деньги получили и права проигнорировали — не по-панански)))
Я слышал что у Gearbox есть права только на линейку DN FOREVER, а всё остальное за 3D Realms aka Apogee
теперь опять ждать 20 лет нового дюка.
Gearbox создали в свое время игру, которая меня даже больше ХЛ зацепила и которую я пошел до конца раньше, чем осилил ХЛ. Имя игре — opposing force.

Adrian Shepard, статус неизвестен.

Я до сих пор с дрожью вспоминаю эту надпись.
С какой стати правообладателю отказываться от солидной компенсации. Впрочем, история, похоже изначально с легким душком.
не видать новых частей Duke Nukem из-за частых судов,15 лет делали и еще 15 будут
Аминь! Но данный вопрос волнует исключительно нас, как с точки зрения основного потребителя, которому важно что-бы конечный продукт был достойного качества... но кого волнует мнение большинства?
3D Realms же признали свою ошибку и принесли извинения, зачем судиться-то? У Пичфорда итак подмочена репутация после Колониальных морпехов, пусть будет благодарен, что его не завалили кучами исков. А ведь он даже извинений не приносил.
Читай также