4 февраля 2014 4.02.14 180 181

Депутаты снова взялись за видеоигры

Как вы, наверное, уже знаете, вчера одну из московских школ настигло бедствие, с которым Соединенные Штаты столкнулись еще несколько лет назад — ученик десятого класса, претендовавший на золотую медаль, вооружился отцовскими охотничьим ружьем да винтовкой и отправился в родное учебное заведение доказать преподавательнице по русскому и литературе, что «добра и зла не существует». Правда, по дороге планы парня изменились, и он свернул в кабинет биологии, где и застрелил учителя по географии, взял заложников и открыл огонь по прибывшим полицейским.

Самое нелепое, если можно так выразиться, в этой истории — то, что представители нашей власти тут же предпочли пойти по тропинке, проторенной их американскими коллегами. Если быть точнее, на обсуждение был вынесен законопроект, настаивающий на том, что компьютерные игры — зло, ибо погружают «формирующийся разум» несовершеннолетних в атмосферу насилия и жестокости, а значит, их продажа наносит вред здоровью ребенка.

В качестве решения данной проблемы автор законопроекта, предприниматель и по совместительству депутат из Волгограда Олег Леонидович Михеев, известный своим далеко не высоконравственным поведением (чего стоит только одно публичное появление в одежде с нацистской символикой!), предлагает «четко разделить места продажи «взрослых» и «детских» программ ЭВМ и баз данных». Жаль только, ни критериев разделения, ни более подробного описания этих «мест» Михеев не предлагает.

Совсем немного успокаивает лишь тот факт, что вроде бы не все российские политики настолько зашорены, что готовы в проявлении подростковой агрессии бездоказательно винить исключительно видеоигры.

В частности, с осени 2012-го года в Госдуме проводятся заседания специального Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, где свое веское слово могут сказать не только депутаты, но и представители игрового сообщества, как это случилось сегодня, 4 февраля. Безусловно, и на этих сборищах полно неадеквата, однако, если верить руководителю IGN Russia Константину Говоруну, иногда там возникают и здравые идеи. Например, на заседании, вместо того, чтобы вводить цензуру, политики решили изучить зарубежное законодательство в области возрастных рейтингов и меры наказания нерадивых родителей в особенности.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я еще когда услышал в зомбоящике что школьник держит в заложниках класс, сразу понял что винить конечно же начнут видео-игры…
ИМХО если родители ребенка считают что игры вредят его здоровью — пусть запрещают.А у игр с насилием кровью и прочим и так для особо «умных» стоит рейтинг 18+.
Лично я не вижу и никогда не видел ничего плохого в видео-играх, напротив для меня это всегда был способ выместить злость на кусок программного кода, успокоиться, расслабиться.
Более того, откуда как вы думаете он взял карабин и ружьё? Он взял отцовское оружие и пошёл убивать, так что винить нужно в первую очередь его родителей.
отправился в родное учебное заведение доказать преподавательнице по русскому и литературе

он свернул в кабинет биологии, где и застрелил учителя по географии

Вот это он лихач! прям как джокер в бетмене всех развел. значит шел замочить учителя по русскому, но вместо этого зашел в кабинет биологии чтоб застрелить кого? Хрен вам, а не биолога. Географа конечно же.
Конечно же виноваты игры, и уж точно не родители, которые не удосужились закрыть ружье и патроны в сейфе. Ну, или хотя бы патроны.
Люди могут поехать от чего угодно, просто в последнее время ЛЮБОЙ ребенок или подросток который взял оружие и убил человека — поехал из-за игр, сбил человека — в ГТА переиграл и.т.д.
Ну если так судить то игры вообще вселенское зло — человек спрыгнул с крыши дома и разбился насмерть — он хотел синхронизироваться.
Да вообще во всем можно игры обвинять, ведь это так легко, забить на рассмотрение версий — обвинить видео-игры, раздуть из этого шоу, позвать экстрасенсов что бы потом выяснить что человек разбился в авто-катастрофе потому что его прадед был личным водителем генерала СССР который проспал рабочий день и не смог приехать вовремя потому что мотоцикл был мотоциклом Гитлера который был заряжен экстрасенсорной энергией…
Что-то я не туда ушел…
Опять обвинять игры? А где доказательства что дегенерата ученика десятого класса подтолкнули именно игры? Почему не обвинить родителей, которые воспитали сие чадо? Наши депутаты хуже геев…
ученик десятого класса, претендовавший на золотую медаль
А что вы собственно хотели или все думают что к нему с почтением и уважением относились в школе? Насколько я помню то у таких подростков в школе мягко жизнь не сладкая. Я видел не раз что делают с такими учениками и иногда это просто жесть еще та, от которой не только за ружье возьмешься. Да и учителя бывают мягко говоря разные у нас был учитель который сломал руку ученику и ничего замяли, ведь репутация учебного заведения не должна пострадать. Проще обвинить во всем «ужасные видеоигры» чем признать то что в школах творится полный беспредел.
А у нас скукота, у нас геи да видеоигры во всем виноваты,
Уровень жизни в России же ахуенный
Инфраструктура (дороги) везде ахуенная
Производство то на высоте (оттого рубль падает, импорта дохуя, а внутреннего производства нет, только первичные ресурсы на экспорт),

НО ЭТО ХУЙНЯ, видеоигры ссуко, надо обсудить, а не то, что весь огнестрел в сейфе должен быть
ты знаешь у меня один примеров перед глазами, мой одноклассник с отличием окончил школу, после, университет по двум специальностям, через год после выпуска начал свое дело. на данный момент он создал 17 рабочих мест, обеспечивает людей работой, деньгами и все социальными гарантиями, прекрасно зарабатывает и у него уже двое детей. ему 25. и все это при условии, что он из, как принято говорить, «неблагополучной семьи», без денег и жил в кошмаре. Поэтому знаешь, да ты прав, в России такие люди совсем не нужны, нужны такие как ты, и побольше… хотя постой, вас же и так уже как говна в выгребной яме, значит все отлично. существуем дальше, добиваться ничего не надо.
На самом деле еще в 30-х годах Аненербе открыли портал в будущее, и война началась из-за того, что Гитлер в Company of Heroes по сети проё проигрывал.
По теме: на игры модно набрасываться, так как их до сих пор считают исключительно развлечением молодежи. Уверен, на рассвете кинематографа его тоже обвиняли во всех смертных грехах.
А вообще, во всем виноваты патроны!
Не помню где я это смотрел, ну да ладно. Выражение появившееся в США «going postal» означает съезжание с катушек на почве работы, со всеми вытекающими. Пошарился немного и оказывается, что выражение пошло от того, что первый зафиксированный подобный случай был с участием почтальона, который в 1986-ом году положил 14 человек, ранил 6 и потом пристрелил себя.
Буржуйная Wiki, в нашей подобной инфы нет.
Ну конечно тебе это и скажут, мне кажется у них там на похожие случаи свой набор заготовленных фраз. Потому что везде после похожих случаев слышишь одно и тоже «был тихий, спокойный, не конфликтный все его любили и уважали стычек с одноклассниками не было» и все в таком духе. Во первых Ученики которых спрашивали НИКОГДА не скажу «ха да мы его чмырили вымогали деньги, а на кануне вообще в толчке искупали, а че епт приколно ведь.» Потому что есть уголовная стать и лица поддалкнувшие его к свершению преступления могут понести ответственость.
Во-вторых. Конечно же был опрос среди учителей, а учителя будут выгораживать либо директора либо себя потому что если они скажут «да мол было дело его гнобили, унижали, но мы не могли ничего предпринять» что тоже ведет к уголовной ответствености. Или к примеру тот же учитель географии действительно поступил или поступал по отношению к ученику прдвзято или вообще был неквалифицирован и все такое, то здесь уже под удар попадает директор который нанял неквалифицированого работника что и привело к трагедии и директор может лишиться своего места, а место директора МОСКОВСКОЙ школы ох какое шоколадное и директор не захочет его терять поэтому конечно же будут угрозы увольнения учителей и повышение зарплат «за молчание». Так что правды не добьешься из официальных источников.
Слава богу в Украине тишь и гладь)))) Депутаты делом заняты))))
Или от конкретных одноклассников. Если половина ребят завсегдатаи детской комнаты милиции, то ботаникам в таком классе ничего хорошего не светит.
Читай также