14 января 2014 14.01.14 42 119

Xbox One не должна стать последней консолью Microsoft

Сейчас стремительно набирают обороты всевозможные игровые стриминговые сервисы, которые позволяют выполнять все необходимые вычисления на удаленном сервере. От пользователей в данной ситуации, условно говоря, требуется лишь наличие геймпада, высокоскоростного интернет-соединения и экрана, на который выводилось бы потоковое видео с минимальными задержками.

После того, как Sony летом 2012-го года приобрела Gaikai за кругленькую сумму, все вдруг заговорили о том, что восьмое поколение консолей, скорее всего, станет последним, уступив место cloud-геймингу. Сейчас эти предположения особенно актуальны. Судите сами: японцы недавно анонсировали сервис PlayStation Now, который уже этим летом заработает на территории США, у Microsoft тоже припасена пара «облачных» фокусов — теоретически Xbox One может становится сильнее, используя часть мощности удаленных серверов.

Впрочем, несмотря на все волнения, One и PS4 едва ли уготована судьба стать последними из могикан. Во всяком случае, род семейства Xbox, по словам босса Microsoft Studios Фила Спенсера (Phil Spencer), не прервется. Отвечая на вопрос одного из обитателей «Твиттера» о том, станем ли мы свидетелями вымирания традиционных приставок в обозримом будущем, он заверил, что это маловероятно — локальные вычислительные машины будут сохранять свою актуальность еще очень долго.

Еще заявление Спенсера может считаться косвенным подтверждением того, что условная Xbox Two уже значится в планах Microsoft. По крайней мере в мечтах некоторых издательств она точно значится. Недавно вице-президент EA Studios Патрик Садерлунд (Patrick Suderlund) поделился своими прогнозами по поводу пришествия некстнекстгена, в соответствии с которыми ожидать выхода следующих Xbox и PlayStation следует не раньше 2018-го года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Постоянное подключение игр к сети геймеры не очень любят, с чего кто-то решил что они сразу полюбят стримминг? Я уже не говорю о том насколько хорошим должен быть интернет чтобы можно было играть в 1080p.
Стримминг имеет шанс быть альтернативой покупки консоли, но вытеснить её, явно не сможет ещё очень долго.
Как говориться, не кладите все яйца в одну корзину) Случись что с серверами и вуаля-10 миллионная армия разгневанных геймеров готова)
склепали полторы игры на новое поколение консолей, а уже про следующее жужжат
В половине России даже 3Г работает ужасно, что уже про 4Г говорить…
А.
Чукча не читатель, чука писатель. Тут другое имелось в виду ._.
Пардон муа.
А ПК и через 5, и через 10 лет останется ПК


А Xbox One и через 5, и через 10 лет останется Xbox One.
интересно, какие должны быть мощности у серваков, чтобы потянуть где-нить миллионов 10 стримов?
Это уже не говоря про стоимость такого интернета…
Да и люди останутся, которые любят покупать именно игры на носителях и собирать свою игротеку из стопок дисков.
В доброй половине мира ещё нету таких интернет мощностей, да и реализация тех что есть местами ппц как хромает.
Тут необязательно тянуть сразу всё. Скажем случай с падающими коробками. Машина может одновременно просчитывать все варианты падения, а отправить пользователю его «падающую коробку» сможет нормально выстроенный сервис.
Консоли продаются в убыток, а прибыль приносит маржа с игр. Убираешь расходы с консолей, оставляешь маржу — вот и выгода.
Сложно предположить что будет лет через семь восемь. Идея интересная, можно играть хоть на холодильнике если там есть инет )) Ну конечно если вы не параноик.
Основную прибыль, для Сони приносит банковская деятельность, глупо даже сравнивать, доходы от нефти и наркотиков с продажами консолей.
Сейчас уже LTE расползается со скоростью в 50 метров, так что на фразы типа «Постоянное подключение игр к сети геймеры не очень любят» пропадут.
в убыток была только третья плойка. 4-как минимум в ноль
И это не говоря о том что на Россию всем насрать…
Убытки от PS3 вообще-то исчислялись миллиардами долларов. А расходы на сервера найдут как переложить на игроков: через системы подписок, платный мультиплеер, продажу фирменных девайсов, без которых нельзя будет поиграть: телевизоров, тв-приставок, телефонов и тд. Считать, конечно, надо, факты привлекать. Иначе тут сложно судить.
будем откровенны: ты не читал новость сверху?
Читай также