13 января 2014 13.01.14 68 1195

Китай подвергнет консольные игры собственной цензуре

На прошлой неделе Китай отменил запрет на продажу импортных консолей на территории страны, который действовал последние 14 лет. Указ 2000-го года, был продиктован желанием правительства оградить молодежь от дурного влияния видеоигр. Теперь, когда он снят, ведущие мировые платформодержатели — Sony, Microsoft и Nintendo — готовятся к освоению рынка Поднебесной, которое, чувствуется, будет проходить ой как непросто.

Во-первых, в силу местных культурных воззрений в стране всем заправляет фритуплей, с которым современные приставки пока не очень-то дружны. Во-вторых, не следует забывать о таком важном факторе, как заработная плата, средний уровень которой в КНР весьма невелик — покупать лицензионные игры смогут очень немногие. Наконец, в-третьих, вставлять палки в колеса будут и правительственные органы, которые собираются ввести особую процедуру сертификации игр, направленную на защиту государства и его культуры от дурного влияния извне.

Производство консолей отныне разрешено на территории Шанхая, в так называемой зоне свободной торговли (ранее в Китае производилась лишь сборка из завезенных из-за границы деталей). Продавать приставки и игры для них можно будет на всей территории страны, но с одним важным условием: Министерство культуры КНР предварительно должно убедиться в том, что содержание конкретно взятой игры соответствует установленным в стране нормам морали, в противном случае ее запретят без права на амнистию.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Там будет запрещаться игры, в которых Китай плохой. Батлфилд 4 уже запретили.
Мне кажется или вы противоречите сами себе?
Тут не про воспитание детей, а про тлетворное влияние капитализма на неокрепшие китайские разумы (вспомни что случилось, когда опустили железный занавес в СССР)
Долой цензуру! Если я не смогу убивать и расчленять людей в видеоиграх то пойду на улицу и буду делать это там!
Вам бы к психиатру показаться…
Пусть оградят себя забором от всего живого мира

Вторая Китайская стена? :D
И тут я понял, что в Росии не так уж и плохо жить…
Если они оградят себя забором, это станет сильным ударом по большому числу крупных компаний, чье производство размещено на их территории.
Во-первых, судя по отзывам в этой теме, тут много молодых людей, которые сами забыли/не знали, что являются выходцами из похожей страны, в свое время, и с теми же порядками. Где немалая часть сырья и продукции шло на импорт, а на своем внутри-сетевом рынке, был дефицит в магазинах, с тем или иным товаром. За исключением вооруженных сил. Так что прежде чем тыкать пальцем на других, стоит оглянуться назад.
Во-вторых, данное изменение положение дел, касается в основном только их страны. Что вызывает может вызывать недовольство игроков из других стран, не понятно. Здесь лишь можно порадоваться за них, или им посочувствовать, все.

От себя могу добавить по новости — что в некотором роде рад за них. Это для них будет новый, расширенный взгляд на игровой мир, хоть и ограниченный цензурой.
А чем тебе денди не копипаста? Самая наглая копипаста с приставки нинтендо, и ничего, родная в этой стране, и многие гордятся ей)))
А всех остальных напрягает что ты так серьёзно воспринимаешь сарказм
Кажется, вы чего-то недоговариваете.
Психиатр скажет, что пациент здоров. Уже проходили такое и не раз.
Бедные китайцы, почти для всего мира делают электронику, а полностью насладиться её дарами мешают внутренние запреты.
Сколько раз уже говорили что виноваты не игры а родители
Ребят, если четно, бред какой-то. Несколько лет жил в Китае и везде все консоли продавались, сам xbox в 2008 купил.
Китайские дети утром делают зарядку, а вечером идут её продавать.
Читай также