10 января 2014 10.01.14 109 193

Движок Panta Rhei раскроет весь потенциал некстгена

Один из боссов Capcom Масару Идзюин (Masaru Ijuin) через блог поведал о том, как на свет появился новый движок Panta Rhei и каким образом это сказалось на грядущей фритуплейной RPG Deep Down.

По словам Идзюина, предыдущий движок компании MT Framework вполне устраивал разработчиков до тех пор, пока у них не появилась потребность сотворить игру на платформе нового поколения. Дело в том, что при создании продукта для некстгенной консоли объем работы увеличивается в среднем до восьми-десяти раз по сравнению с тем же заданием на PlayStation 3 или Xbox 360. А это непосредственно ведет к существенному увеличению времени, которое требуется на разработку игры, сетует представитель Capcom.

Конечно, японские умельцы могли покумекать и подкрутить MT Framework, однако создатели Deep Down легких путей не выбирают, а потому предпочли собрать с нуля совершенно новый движок Panta Rhei, единственное назначение которого — справляться с некстгенными нуждами. Да, в этом случае девелоперам придется заново осваивать необходимые технологии, зато, по мнению Идзюина, это позволит по максимуму реализовать потенциал PlayStation 4 и Xbox One.

Не говоря уже о последующей существенной экономии времени, проведенного на рабочем месте. К примеру, босс Capcom хвастает, что Panta Rhei чуть ли не в десять раз сокращает время итераций. А еще движок позволяет успешно запараллелить сразу несколько рабочих процессов.

Пользователей же Deep Down в первую очередь поразит качество графики, а также новые геймплейные возможности, которых невозможно было ранее добиться на платформах уже прошлого поколения, уверен Идзюин. Например, в некстгенной RPG игроделы наконец-то сумели сделать огонь текучей средой, что в свою очередь привело к повышенной реалистичности оного. Более того, отныне геймерам будет уже не так-то просто скрыться от пламени, ведь, добравшись до Т-образной развилки, мощная огненная стихия не упрется в стену, а продолжит свое движение, обогнув углы.


Поддержи Стопгейм!

Deep Down

Платформа
PS4
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
43

Лучшие комментарии

когда uncharted 2 вышел, все говорили что они выжали все соки с ps3. Но вот, бувально несколько месяцев назад вышел Beyond, который по праву можно считать самой красивой игрой на ps3. А летом еще The last of us вышел, который тоже выглядит великолепно. Все дело в оптимизации а не в мощностях. Вполне вероятно, что если б новые консоли вышли с 2 gtx780ti и 16 ядерным супер процессором. Они бы все ровно имели такие же разрешения. А все дело в том, что разработчики не привыкли к консолям. Не освоились еще. Яркий тому пример, игры которые выходили на старте ps3 имели всегда разрешение 720p. Но потом, со временем на ps3 стали появляться более красивые игры, и о боже! на ps3 появились игры в 1080p! Ты хочешь сказать, что железо стало мощнее cамо по себе, или что?
И вообще, не стоит слушать всяких диванных аналитиков. Cони И Майкрасовт крупнейшие компании с огромным количеством умных людей, и они знают, что раз они выпускают консоль, то свой период они отслужат на ура.
Точно, DICE же великие разработчики, первая же их игра для некстгена выжала почти всё что можно из PS4 и XBoxOne, глупости какие).
Надеюсь игра получиться тоже норм.
Срачи графодрочеров только на!
а меня за подобные мысли заминусили в край
Лучше бы полноценную RPG сделали, на новом поколение. Хех. Ну или сиквел Dragon`s Dogma 2.
Вот Вам 25 минут геймплея. Некоторые говорят, что ето будет очень хардкорная игра, и мне очень нравится стилистика-дизайн как Dark souls/Demon Sols и Dragon's dogma. Судя по ролику боевая система ну очень детальная: выбираешь точки куда удавить для более эффективного воздействия на противника а графика я ее заметил еще на первой презентации Sony, мягко говоря вызвало wow эффект.
faust, можешь даже не спорить с ними, это гиблое дело. Они даже разницы между APU и СPU не видят. Зато яростно доказывают, что если у консолей архитектура x86 то для программистов оптимизировать игру будет, как раз плюнуть. Везде, cами разработчики утверждают, что плохое качество из за плохого знакомства с консолью. Но наши любимые, диванные аналитики не хотят в это верить cо словами «консоли на x86, на них же делать проще простого!» Видимо услышали где-то что-то о архитектуре и теперь везде трубят об этом. Но я более чему уверен, большинство из них, даже тетрис не смогут оптимизировать до оптимальной работы. Зато, в диванных делах мастера!
Но всё же это не родные 1080р
Откуда такая уверенность не поиграв ?) По существу, в том аспекте, в котором будет игра, довольно сложно будет чем завлечь надолго или удивлять на протяжение долгого времени. Из-за отсутствия целостности и много-часового повествования сюжета. Оставляя за собой лишь — однообразные пещеры — бой с боссом — возврат на свою территорию и так каждый раз повторяя вновь и вновь. По моему данная концепция и так уже приелась, начиная с Monster Hunter, Ragnarok Odyssey, Soul Sacrifice и т.д., с одним лишь упором игры, на совместные бои с боссами.
Директор мега корпорации, предлагает мне играть в лучшие игры на протяжение 7-8 лет и не париться и тратиться на железо. и это всего за 400 баксов. За то время что я играю на плойке 3, мне уже 3 раза доводилось обновлять свой пк, и общая сума абгрейда перевалила за 2000 баксов. Это явный пример того, как ценят корпорации по производству пк комплектующих, своих покупателей. И при всем этом, и игр нормальных на пк нету. Лучшие игры в этом году выходили на консоли! Покупаешь значит дорогие детали раз в 2-3 года так и играть не во что! Так что, корпорации по производству пк комплектующих, куда сильнее разводят меня, чем компании по производству консолей. И почему они не должны гулять по канарам на своих яхтах? они заработали свои деньги, даря нам лучшие в мире игры. Конечно я ими горжусь! и собой горжусь, по тому что покупаю у них хорошую продукцию.
в прошлом году на консоли вышли The last of us, Beyond, Nino kuni, Gta 5, Gran turismo 6, MGR и другие игры, в которые я играл с удовольствием. А на пк я могу вспомнить толь СOH 2 и rome 2 total war. Неудивительно что от такого бесплодия на пк, Лучшей игрой 2013 года признают Gone home. Да уж, это же так интересно, ходить по дому и читать записки о лезбианках! Кто меня наеб**ает все эти годы, так это производители ПК! Ну и конечно пк пользователи виноваты. Неужели нельзя игры покупать а не с торрентов качать? нам и так ценны на игры сделали самые низкие по все Европе, так все ровно не покупает! А еще называют себя ПК-элитой! Тоже мне элита!
ну если для тебя GTA 4 или Gran turismo 5 это казуалки, то ок.
срачи… срачи никогда не меняются
и все равно уступает ПК версии

Ты сам то сравнивал, умник?
MGS4 идёт в 1024*768
про остальные не знаю
Вы сравниваете зеленое с холодным. Решения принятые в данном уже поколении не менее уникальные чем Cell от PS3. Их с тем же успехом можно сравнить с топовыми машинами текущего года. Ничем они им не уступят. Потому что сравнение некоректно по своей сути. Вот когда появятся идентичная архитектура на пк вот тогда и сравнивайте их ценники. А до тех пор сравнивать надо таким обоазом — ставить хай енд пк рядом ставить консоли пдключать это дело к 47 дюймовой плазме и с лупой искать отличия. Все ваши ютуб сравнения можете вставить и провернуть.

Вот стим машины могли с большим успехом продвинуть эти решения (совмещенные гпу и цпу) на рынок персональных компьютеров. Для пекарей они несут якобы ряд неудобств (мол я не могу пойти докупить бесполезный титан и заменить) — но с точки зрения разработчика унифицированная конфигурация — рай для оптимизации. Если бы Валв действительно хотели продвинуть стим машин они бы могли использовать такие же решения для стим машин.

Но как видно валвам насрать на своим стим машины им главное впарить стим ос и геймпад, а то что их консоли будут теми же пк с теми же болезнями им побоку
возможно кто-то и писается, мне же пофигу. Мои любимые игры родом из 90х и начала 2000х. Тот же плейнскейп куда лучше чем все крайзисы и бателфилды вместе взяты. и я не считаю, что для того чтоб создать хорошую игру, нужно обязательно красивую графику. Другое дело, что сейчас кроме графики никто и не может ничего предложит.
Читай также