19 декабря 2013 19.12.13 16 148

Xbox раскопает захороненные картриджи Atari

Xbox Entertainment Studios, подразделение Microsoft, отвечающее за телевизионный контент на фирменной американской приставке, анонсировала серию документальных фильмов, которые можно будет посмотреть на Xbox One и Xbox 360 в следующем году.

Основной темой серии станет цифровая революция и то, как она изменила наши жизни. А расскажут об этом признанные мастера документального кино — оскароносный продюсер Саймон Чинн (Simon Chinn), известный такими работами, как «Канатоходец» и «В поисках Сахарного Человека», и чуть менее популярный, но не менее талантливый продюсер с той же фамилией Джонатан Чинн (Jonathan Chinn).

Первая из заявленных документалок расследует один из старейших мифов игровой индустрии, а точнее события, которые привели к тому, что в 1983-м году компания Atari Corporation под покровом ночи якобы закопала в землю на территории небольшого городка в штате Нью-Мексико миллионы нераспроданных картриджей провалившейся видеоигры E.T. по мотивам кинохита «Инопланетянин» Стивена Спилберга (Steven Spielberg).

В этом году права на данный земельный участок, некогда принадлежавший Atari, перешли во владение компании Fuel Entertainment. Она-то и предложила Xbox Entertainment Studios заснять на пленку весь процесс раскапывания вышеупомянутой территории.

Руководить съемками, а также выявить место этой «городской легенды» в контексте рассвета и заката самой корпорации Чинны позвали сценариста и немного режиссера Зака Пенна (Zak Penn), приложившего руку к комикс-экранизациям «Люди Икс», «Невероятный Халк» и «Мстители».

Съемки документального фильма, равно как и раскопки потенциальных залежей древних картриджей, стартуют уже в январе следующего года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Спорим, начнут копать в январе, а закончат только концу сезона?
что в 1983-м году компания Atari Corporation под покровом ночи якобы закопала в землю на территории небольшого городка в штате Нью-Мексико миллионы нераспроданных картриджей провалившейся видеоигры E.T. по мотивам кинохита «Инопланетянин»
А разве не об этом же будет (если уже не вышел) полнометражный «фильм» от Джеймса «AVGN» Рольфа?
Тоже о нём вспомнил. Они ничего не найдут только из-за того, что съемочная группа начала загадочным образом умирать. А копий игры на месте не обнаружили.
Ну, в игре только и делаешь, что падаешь в яму из которой надо 5 секунд выбираться. Причем из-за убогости ты можешь опять упасть в яму.
А еще очень часто тебя лишают вещей, если попадешься спецагенту. И искать их приходится в тех же самых ямах.
Просто именно одновременно с ней начался кризис видеоигровой индустрии, вызванный избытком убогих клонов более-менее популярных игр, отсутсвием информации о них в прессе (ни игровых журналов, ни уж тем более сайтов и телепередач) и переизбытком разных игровых систем (10 консолей одного поколения, это вам не выбор между PS и xbox). Рыно оказался переполнен деоьмом, а потребители, не имевшие способа узнать о качестве игры перед тем, как потратить 60-80$ на картридж (да да, именно столько стоили игры), просто отказались покупать.
Чтобы не повторить ошибок прошлого Нинтендо придумала систему сертификации игр, дабы не допустить слишком явные клоны и просто дерьмовые проекты, и начала растить первое поколение геймеров.
А E.T. вышла огромным тиражом (несколько миллионов копий, даже сейчас это внушительно) как раз к началу кризиса. Ну и да, она убога.
«Чинн-Чинн» — звучит как американский тост)
Смотреть на то, как какие-то чуваки с лопатами и экскаваторами, что-то там копают? Нет, спасибо.
Малость опоздали с идеей) Джеймс Рольф про этот легендарный картридж атари фильм снимает A.V.G.N: The movie. Правда, учитывая сколько лет он этот фильм уже снимает, возможно боксы свою раньше реализуют.
С третьего абзаца начинается такая ересь, что в голове вертится одно только «ШТА?»
Съёмки уже окончены, теперь идёт постпродакшн
А мне казалось, что история с этими картриджами миф.
Поясните за E.T. почему игра считается МЕГАПРОВАЛОМ?
Читай также