7 октября 2013 7.10.13 87 237

Valve обнародовала характеристики прототипов Steam Machine

Valve продолжает знакомить нас со своим «паровым» девайсом, который помчится на операционной системе SteamOS, и (возможно) изменит наши представления о компьютерном гейминге. Компания опубликовала технические характеристики прототипов Steam Machine, которые скоро попадут в руки тремстам избранным бета-тестерам. В действительности устройство представляет собой «заряженный» PC, размеры которого вплотную приближены к габаритам PlayStation 3 Slim (не путать с Super Slim):

• GPU: часть прототипов будет с NVIDIA Titan, часть — с GTX780, часть — с GTX760, еще одна часть — с GTX660;
• CPU: i7-4770, i5-4570 или i3;
• RAM: 16 ГГб DDR3-1600 (CPU), 3 ГГб DDR5 (GPU);
• Устройство хранения: 1 Тб/8 ГГб Hybrid SSHD;
• Источник питания: внутренний, 450w 80Plus Gold;
• Размеры: 305 x 315 x 73 мм.

Поскольку Steam Machine сейчас находится на стадии прототипа, окончательный дизайн устройства еще не утвержден. Поэтому Valve не отважилась опубликовать изображения корпуса.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так мне покупать или не покупать новый комп, яч не понял?
Линукс и эксклюзив — понятия несовместимые) К тому же Valve категорически против закрытых платформ, поэтому и пытаются сделать их ПК полноценную игровую платформу. Лично я всеми руками «за»)
Конечно сейчас это есть, но на промежуточном этапе. GeForce Expirience хорошо, но смысл стандарта в обязательности для всех.
Да я криворукий. Мне не 16 лет и мне уже не доставляет удовольствие ковыряться в конфигах игры, подбирать комбинации настроек с включеным счетчиком FPS «шоб красиво и шоб не лагало», разгонять, разблокировать ядра CPU, и конвееры на граф. чипе. Я хочу посто включить и играть. Как не странно, такого мнения придерживаются большинство потребителей игр.
Не вижу в этом ничего «хорошего» для Valve, ведь внутренности их консоли «машины» очень дорогие, что скажется на цене, а с большой ценой конкурировать с Xbox или PS будет, мягко говоря не легко, если ценник превысит 500$. А если он превысит и будет стоить под 1000$ то проще купить и Xbox и PS — для любителей консолей, или обновить по крупному свой PC. Плюс насчет эксклюзивов на их машину пока глухо, кроме вероятного HL3, но это не аргумент. (Я вот, например, даже ради консольных хитов или GTA V себе консоль не купил).
Согласен. Нужно увидеть, пощупать, покликать, обнять и уснуть с довольным лицом.
GPU: часть прототипов будет с NVIDIA Titan, часть — с GTX780, часть — с GTX760, еще одна часть — с GTX660;
• CPU: i7-4770, i5-4570 или i3;
• RAM: 16 ГГб DDR3-1600 (CPU), 3 ГГб DDR5 (GPU);
• Устройство хранения: 1 Тб/8 ГГб Hybrid SSHD;
• Источник питания: внутренний, 450w 80Plus Gold;
• Размеры: 305 x 315 x 73 мм.

Новость не корректная. Данная характеристика верна лишь для 300 прототипов, а не для Стим Машинс в целом. И не каждому такая дорогая коробка нужна, когда есть более дешевые и выгодные альтернативы.
Портотип от Valve: голая материнская плата с воткнутыми в нее комплектующими и все это перемотано скочем, чтобы пыль не попадала. Более дешевый вариант, все тоже самое только засунуто все в обычный пакет-маечку. )
Это баловство а не пк =), уж извините меня за мой скептицизм, я думаю, что из этого мало чего хорошего выйдет, но посмотреть на конечный продукт будет интересно.
Мда, консоли подешевле стоят. Правда, если Valve тщательно подберет железо для пущей совместимости, то проще будет покупать такой вот компьютер, нежели собирать самому или даже покупать собранный. Хотя они могут завысить цену за счет бренда. Блин, надеюсь, что по стоимости будет в пределах разумного. Я бы такой купил уже ради ихнего дизайна (пофиг, что его еще окончательно не доделали). Думаю, это будет здоровски!
А кто говорил, что виновато железо. Я говорил о сдандарте для разработчиков. Если выпускаешь игру, будь добр отталкиваться к примеру от этих трех конфигураций в данный момент и сохранять приемлемую производительность и затачивать игры под них в следующие 5-7. Убирая из поддержки самую слабую каждые 3 года, мы четкоразграничим поколения игровых машин и создадим образцы которые нам будут гарантировать качество продукта и уверенность в сроках поддержки. Именно на этих «золотых» образцах можно собирать себе комп и знать что, к примеру, Стим автоматом выставит настройки ( не так криво как сейчас), и он будет тянуть все игры на оптимизированных под него настройках до конкретно указанного срока.
Железо, конечно, вкусное. Вот только пара вопросов смущает:
1. 450 Вт для Титана, не маловато ли будет
2. Где-то мелькал некий прототип Pistonа с ценником в 999 баксов…

Тащем-то поживем — увидим, за новость спасибо.
Valve толкают концепцию маленького гостинного девайса. Кому хватает настольного ПК, думаю, поступят так, как ты предложил.
Ты где видел чтобы фирмы выходили в 25-30% прибыли за продажу консоли? Попячься!
Нет, комплектующие можно будет обновлять и заменять, так что всё будет как в обычном пк, но с наклейкой «Steam Machine», и дай бог, чтобы за эту наклейку не пришлось переплачивать
А титан порядка 40к. Так сколько же там итог? i-7 тоже не 7, рам на 4 вообще в каком месте ты узрел?, hdd смотря какой и какой производитель, бп этот стоит около 60-70$, и с каких пор титан даже 1 тянет 450W бп?
Это будет ясно после того как опубликуют официально цену этого чуда.
ну не совсем уж как хочешь, учитывая его маленькие размеры. вряд ли, допустим, можно будет запилить еще одну видеокарту-она туда просто не влезет. то же самое с дополнительным жестким диском. или после замены блок питания не справится-тоже проблема. а найти новый бп под такие размеры скорее всего нельзя. в общем, ограничений куча.
какие эксклюзивы? ничего про них не слышал еще. игры как на компе. это будет просто системный блок в маленькой коробочке с оригинальным геймпадом, открытой осью и логотипом валв. а по части эксклюзивов пс4 на голову выше. имхо
Читай также