6 сентября 2013 6.09.13 111 397

Пенелло уверяет, что Xbox One слабее PlayStation 4 только на бумаге

Сравнение технических характеристик Xbox One и PlayStation 4 послужило поводом для сотен пламенных «холиваров». Сторонники консоли Sony, на первый взгляд, приводят весьма убедительные доводы в пользу ее превосходства — например, более быстрая GDDR5-память и производительный GPU. Однако, как уверяет главный маркетолог и планировщик Xbox Альберт Пенелло (Albert Penello), подобные сравнения лоб в лоб не являются справедливыми — нужно еще учитывать и отдельно взятые технические решения.

В интервью Rev3 Games, взятом в ходе PAX Prime, Пенелло признался, что однажды уже делал подобное заявление и был освистан пользователями. За прошедшее время мнение его не поменялось, а лишь окрепло: он считает, что есть люди (в том числе инженеры из Sony), выгодно спекулирующие на слабостях Xbox One, которые якобы видны только на бумаге, а на деле — то бишь в играх — обязательно сведутся на нет.

В общем, подход к выявлению технического превосходства через сравнение характеристик отдельных компонентов двух систем Пенелло находит необъективным. Будучи большим фанатом автомобилей, он задал корреспондентам риторический вопрос — каким образом Porsche с двигателем мощностью 300-400 лошадиных сил оказывается быстрее Corvette, несущего под капотом 700 лошадок? После чего сам же на него и ответил — мол, все дело в балансе.

Альберт полагает, что выяснять, какая из приставок круче, сравнивая число выдаваемых терафлопсов, вообще неправильно. Мериться нужно играми! И тут грозного конкурента в лице Sony на старте некстгена он не видит, потому что у Microsoft есть Forza Motorsport 5 и Ryse. Ну-ну.


Поддержи Стопгейм!

Ryse: Son of Rome

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 ноября 2013
682
3.7
533 оценки
Моя оценка

Forza Motorsport 5

Платформы
Жанры
Дата выхода
22 ноября 2013
59
3.9
68 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

С каждой такой статьей складывается ощущение, что Микромягкие уже просто агонизируют!!! И все держат лишь свой вялый энтузиазм. Сам обладатель бокса360 уже долгое время, но купив еще и соньку, определился с выбором однозначно!
Sony с новым Killzone, InFamous, Driveclub, Order 1866 в ужасе от линейки микромягких с их танкером, таранящем мост.
И тут грозного конкурента в лице Sony на старте некстгена он не видит, потому что у Microsoft есть Forza Motorsport 5 и Ryse
ахахах забавные в МS ребята сидят… по умерили бы пыл, а то иш как раскукарекались сами себя в лужу посадили, а теперь считают что им поверят… это вообще глупость слушать их доводы так как они конкуренты и не могут сказать что консоль конкурентов круче их собственной.
дочитал новость, а внизу реклама «присоединяйтесь к Playstation Plus» ХD
Забавнее то, что перед этим, была новость про улучшение железа Xbox One, перед производством.
«Альберт Пенелло не считает, что PS4 мощнее» Конечно, ибо он главный маркетолог и планировщик Xbox One. Кто же признается в таком?
Но по факту, обе консоли почти одинаковые, хотя на PS4 просто быстрее память.
Смею заметить, что в Forza Motorsport 5 (увидел это ещё во время презентации Xbox One), в зеркале заднего вида, пропадают объекты и карта практически не отрисовывается. При этом, подобных косяков я не видел в играх Sony для PS4 — так что, спекуляцией занимается больше Microsoft.

P.S. Мне эта мерилка железа, напомнила противостояние Sega Genesis и Super Nintendo — кто смотрел видео AVGN, знает, что при рекламе Sega Genesis, большой упор делали только на единственном, что было лучше чем у Super Nintendo — частота процессора, при условии, что создавать подобие 3D, Super Nintendo могла и без дорогостоящих костылей.
ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаххаахахахахахаххахх
у Microsoft есть Forza Motorsport 5

ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаххаахахахахахаххахх
У Sony есть Gran Turismo! А не эта унылая аркада Forza Motorsport
Покупка xbox one уже сродни благотворительности. Мелкомягких уже просто жалко.
А я бы сыграл в новую игру от Remedy, нежели в вышеперечисленные игры от Sony, на самом деле. Но Xbox One покупать не собираюсь ради одного лишь «Quantum Break». Да и надеюсь, что его портируют на PC, как и Alan Wake, шанс велик.

Тем не менее, у самого висит предзаказ на PS4, лол.
Мне всё равно. Я возьму ps4, но slim. Как и всегда, впрочем. Будет моя четвёртая приставка от Sony.
Мне одному кажется что главное это то какие эксклюзивки будут на плэхе и коробке.
Блин, читал новость думаю ну вроде и правильно говорит но главное же игры и с этим у сони лутше так что он несёт. Потом дочитал до конца и последняя фраза просто убила, что я на работе аж смеятся начал)
не всегда железо играет главную роль. есть еще оптимизация.
приставка как посредник между людьми и играми.
— «Твое мнение». Стоп, а при чем тут мнение? В данном случае мы говорим о факте того, что ПК стоит дороже, чем консоль.
— Еще раз: простым потребителям даже это сложно — именно поэтому сейчас такой бум моно-блоков, официальных сборок и планшетников. Да и тем более не стоит забывать, что не все игры хорошо оптимизированы для не-единой архитектуры ПК. Да и апдейтать все сервисы на ПК, вроде того же Стима, не всегда могут пойти на пользу.
— SoC — да. R* всегда ими были между мультиплатформенной студией. Только Namco были всегда на консолях (хотя в их случае была петиция и Nvidia, которые ратовали за порт)
— «производительность будет выше чем у консолей за счет гораздо более демократичного формфактора.» — никто пока не знает, какая реальная производительность нового поколения: на бумаге PS3\360 тоже были слабее, но до сих пор могут выдать хорошую картинку, в отличие от ПК 2007-08 годов.
— Я о полноценных и завершенный — и, главное, отлаженных, играх — к котором не нужны, ни патчи, ни моды, ничего другого = Завершенные игры. Это один из главные столпов консольного гейм-дизайна, или он им был — до этого поколения(Спасибо X360, МС и ПК-студиям).
откуда взяться глюкам?

От криворуких девелоперов.
как уверяет главный маркетолог

Этим все и сказано.
А рассуждения насчет справедливости вообще убили — это бизнес, детка.
Хотя должен признать, с авто весьма удачный пример привел, чертяка, недаром все таки главный балабол у Майков. Но и здесь не без подвоха-замахнуться на баланс, который всегда страдал у майков.
В общем, ПК все равно круче.
На самом деле все будет зависеть от разработчиков и оптимизации ос с оптимизацией игр под железо.
Взять к примеру 10500 девайсов на Андроиде, можно встретить одинаковые комплектации в китайском нонейме за 3к и каком-нибудь сони или htc девайсе за 20к, при этом китайская железка будет дико тормозить и виснуть, не справляясь с бытовыми задачами типо серфа интернета, а казалось бы и железо и ос та же.

wii в свое время продавалась лучше бокса с плойкой вместе взятых, так что сравнивать на основе только технических характеристик бесполезно, я более чем уверен все решат экзы и цены на игры в родном регионе.
Ну и маркетинг, дримкаст был совершенней ps1, что не помешало сеге слиться с консольного рынка.
ryse… кинцо в прямом смысле, где для хомяков даже сделали, чтобы играла сама в себя)

а уж форца, красивая, спору нет, но все форцы не продались тиражом хотя бы одной части ГТ) (я про гоночные экзы, не приплетайте сюда НФС)
Кому-то ближе эксклюзивы от Сони, а кому-то от Майкрософт — каждый для себя решает сам, что ему ближе!!!
Читай также