17 июля 2013 17.07.13 307 228

Как вы относитесь к ММО?

Отечественный игровой рынок растет словно бамбук на черноземе. Если в 2010-м его объем оценивался в 910 миллионов долларов, то в 2012-м — в 1349 миллионов долларов. А нынешний год наверняка добавит к этим огромным деньжищам еще какие-то рубли.

В свою очередь самыми любимыми видеоигрищами российские геймеры полагают массивно-онлайновые. И чтобы разобраться в нюансах этой любви, заинтересованные лица устроили онлайновое исследование. Где можно намекнуть будущим производителям, на что им в первую очередь следует обратить внимание, а также оценить любимые игры по различным параметрам. Так что если вам не все равно, во что играть, то сходите и заполните анкету.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Крайне отрицательно :\
Единственное что мне не нравится в ММО, так это чтобы нормально начать играть нужно раскачаться до неврот-эпического уровня. А это очень долгоТ_Т
Ну например, то что в большинстве игр этого жанра присутствует навязчивый донат с нарушением баланса (Не во всех конечно). Вообще это дело вкуса. Мне не нравится ММО за его не серьёзность что-ли. Если говорить о MMORPG то мне больше нравится RPG. Если говорить о MMORTS то мне нравится просто RTS. Просто большинство разработчиков ухудшают графику, физику и даже геймплей ради только того что бы сделать игру «массовой». Если говорить даже о невышедшей The Elder Scrolls Online то по-моему она намного хуже одиночной Skyrim и Oblivion(скорее всего там уже не будет той атмосферности). Ну понимаешь, у меня есть друг. Он уже давно играет в Линейку, WoW, PW. Я спросил у него как он относится к Half-Life. Он сказал что ему не понравилось, не интересно. Глубже объяснить он не смог. Это всё равно что спросить у меня: «За что тебе нравится mlp?»
Это дело вкуса не более. Просто есть люди которым очень надоели рекламы ММО, на каждом шагу, и надоело большинство ММО-шников которые навязывают своё мнение. Вот они и более остро относятся к данной теме. Пишут что не любят и что-бы его вообще не было.
Кто нибудь из тех, не «любитель/отрицательно/ваще не было» может по-человечески обосновать свою позицию на этот счёт?
Поздравляю батенька, вы задрот. =)
Обычно люди не изза кача играют, а изза общения и фана, или сюжета если он там адекватный.
Да нет, наоборот в самый «хороший» по этому поводу комментарий попал!))
Почему? В тот же ВОВе многим интересен сам процесс кача, а не однообразное прохождение топ инстов.
Мне 25, играл на старте. Не считаю игру гениальной, тоже удивляюсь популярности. Даже раздражать стало, что каждый 2-ой мем на игровую тематику, который я вижу — обязательно про Half-life. Хороший боевичок, не более. Куда интереснее в то время было играть в Morrowind, Doom 3, GTA. И это с учетом того, что шутеры я люблю.
Дело вкуса, наверно.
Не читаем, не читаем… и это грусно, 2 поста выше посмотрите почти всю писаниниу в 5 словах описал…

Как я играл в вов… Друзья кричали «адская ммо, такой сюжет, рпгхи отдыхают!», скачал, сел… 10лвл — «что-то тут нетак», 15лвл — «что-то тут реально не так», 20лвл — почти перестал читать квесты, 25 — «что же я делаю, я же тупо клацаю мышку я что в линейку играю?», 26 — «очередное ммо, ну его нах».

Может я неправ, может меня любители и задроты вова заминусят, но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, вов это очередное ммо, и хоть оно менее задротное чем та же перфект ворлда или линейка ничего интересного я в нем ни в сюжетном плане, ни так не нашел.
Например, адекватность?)
ты играл в ВоВ? А интересовался ли когда-нибудь сюжетом Warcraft'a? Если нет, то конечно тебе не понять)) В ВоВе как ни в одной другой ММО много уделяется вниманию именно сюжету, характерам некоторых персонажей, развитию событий, войне Орды-Альянса. Мне, как человеку, который очень интересовался в свое время вселенной Warcraft (еще до выхода WoW) очень интересно было проходить качаться, ибо в каждой локации есть свой сюжет, центральная и крупная проблема/задача. Квесты очень неплохо проработаны с сюжетной точки зрения и это отличает WoW от десятков других ММО (корейских-китайских гринделок).
Большенство людей кричат, что ммо гавно просто потому что это ммо, хотя приставка «ммо» означает только массив мультиплеер онлайн, тобишь на качество игры то, что она ммо, никак не влияет. Гавно и не ммошного полно, и ммошного (ммошного больше просто потому что мы зажрались, а разрабы халтурят, в своё время ВоВ был очень хорошим. Ну и куча годных ммошек тупо не для России, типо Блейд Энд Соула, Виндиктуса и пр.).
Или если игра издается мейл.ру, то она автоматом напичкана донатом (хотя издатель не добавляет донат, не? Цену установить может, плюшки добавить не может). Сам в Драгон Нест от Мейла играю иногда. Игра корейская, если не ошибаюсь. Этакий кооп. ммо слешер. Донат там почти никак не влияет и игру «пройти» можно без него вообще, тем более очень много донаторских вещей дают просто так и большенство из них можно за внутриигровые деньги купить, про конкурсы я вообще молчу.
И эти слова, мол «Не играю в ммо, потому что боюсь, что затянет». Это какое-то самоунижение, мол «Я такой слабовольный, что любая многопользователская игра может лишить меня жизни». Это же глупо. Я десятка два или больше ммошек перепробовал. Больше месяца в 2-3 играл. И играл не прям каждый день по десять часов, просто часик-два, несколько раз в неделю, в зависимости от настроения.
На столько стереотипное мышление, аж противно.
на будущее: перед «а» ставится запятая.
умник блин
Не играю в ММО, а так же кооперативные игры по следующим причинам:
— однообразно, быстро надоедает;
— без сюжета, либо слабый, не интересный сюжет;
— слишком много задротов, разговаривающих на своём задротском языке;
— слишком много времени нужно потратить, чтобы докачаться до самых интересных многоуровневых босов, а время — деньги, как говорится;
— без друзей играть не интересно, а у меня друзей, играющих в игры нет. Особенно это касается кооперативных игр.
ММО — просто не цепляют. Единственное, во что играл из ММО- Ragnarok Online и Пиратия. И то, шесть-пять лет назад в последний раз. И то, у меня никогда не было высокоуровневых персонажей. Максимум -десятый левел и я бросал. Скучно. Ненавижу прокачиваться. Это такой однообразный геймплей, сравнимый по увлекательности только с типичный ураганный шутером с укрытием. Может сейчас что-то изменилось, но тогда прокачка заключалась в уничтожении одинаковой живности, кликая на неё одной кнопкой мыши. Заниматься этим на протяжении часов- удел настоящего задрота.
И сам по себе мультиплеер и многопользовательские игры меня не привлекают
Считаю дебилами тех, кто ставит себе женский пол в профиле. А меня таковым посчитал только ты.
Попатушитель точно не нужен?
Вот тут вы ошибаетесь. Вспомните ту же Диаблу.
Просто, чтобы нормально играть в ММО нужно затрачивать времени больше, чем на любой Сингловый проект, обычно все веселье заключается в хайлевел контенте, чтобы его достичь нужно затратить не один день, до этого момента не игра, а сплошная рутина. Гриндишь мобов/ выполняешь не самые оригинальные квесты, бажишь в следующую локацию и опять по кругу, скорее работа, а не развлечение. Дальше вроде бы должно пойти веселье пивипи, рейдики и прочие ивенты. Но тут опять возникает вопрос с кем это все проводить, либо со случайными людьми, без гарантии того, что вся партия будет адекватной. Либо вступать в гильду, в которой опять же либо одни раздолбаии и всем все пофиг, либо гильдия хорошая все члены ответственные, но тогда опять начинается работа, ивенты по расписанию, дейлики по расписанию, рейды по расписанию и тд и тп.
Плюс оплата либо ты платишь абонентку, но тогда ты как бы вынужден играть, чтобы деньги не ушли зря. Либо ф2п, в этом случае ты обрекаешь себя на анальное рабство, до тех пор пока не начнешь платить практически за все подряд.
В общем демагогию можно разводить долго, и все равно найдутся миллионы несогласных со мной людей, играющих в десятки ммо. В этом плане, я хоть и не играю, но люблю Bloodline champions, практически без доната, никакого кача, зашел пару минут на раунд 3 раунда, показал кто тут скиллованый пацан, а кто — нет, а дальше захотел — продолжил, не захотел — вышел. примерно то же самое с Дотой, но ее я люблю еще меньше, ну и по времени обычно занимает уже от получасу. Другое дело, что это уже не совсем Massive, мультиплеер — да, а вот с массивностью проблемы. 3 х 3, 5 х5…
Так же как куча школьников фанатеют от всяких ваномасов?
Читай также