16 июля 2013 16.07.13 41 294

Система Oculus Rift однажды может стать бесплатной

Глава команды Oculus Брендан Ириби (Brendan Iribe) в недавнем интервью Edge Online сделал одно интересное заявление. По его словам, компания рассматривает и примеряет различные бизнес-модели к своему шлему виртуальной реальности Oculus Rift, которые бы позволили сделать его бесплатным. Сейчас девкит устройства можно приобрести за 300 долларов. Ожидается, что розничная версия устройства поступит в продажу в 2014-м году.

Впрочем, настраивать себя на то, что Oculus Rift будут раздавать даром на запуске, не стоит. Разработчики ищут способы удешевления производства, дабы сделать начальную стоимость «чудо-окуляров» как можно более привлекательной для потребителей. Ириби следует довольно простой логике: чем дешевле будет девайс, тем больше пользователей смогут себе позволить его купить. По мере расширения пользовательской базы и роста девелоперской поддержки создатели планируют сделать Oculus Rift полностью бесплатным, переняв подход Sony и Microsoft. Компании могут позволить продавать свои консоли себе в убыток, компенсируя затраты отчислениями с проданных игр, а также взимая плату за пользование сетевыми сервисами. И чем Oculus хуже них?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Все правильно делают :3 Я вот боюсь, что многие индивиды, услышав такое заявление, и не вникнув в суть, решат вообще не покупать очки, и дождаться их бесплатности… А тогда проект провалится =(
На например Google тоже раздает производителям смартфонов свой андроид бесплатно! Но потом зарабатывает на продаже приложений и показа рекламы на своей платформе!

Сидишь ты такой, играешь… в Uncharted, бродишь по пустыне… и тут бац, у тебя реклама в одном глазу всплывает — Sprite — не дай себе засохнуть!:D
Обычный пиар, не стоит воспринимать это всерьёз.
А как они позволяют себе бесплатное распространение? Пришел в магазин и взял ящик очков? Логично было бы предлагать девайс бесплатно при покупке определенных видов товара. Например тех же самых игр. На вроде особого издания. Но и то. Полностью бесплатным оно стать не сможет. Не бывает бесплатного ничего в мире, кроме сыра в мышеловке. Ириби верит в утопию… Продавать в минус одно, но раздавать бесплатно… Не… По мне так невозможно…
Дохера это… за просто диск по сути.

А то, что за «просто диском» скрывается несколько лет работы десятков, а то и сотен человек — не смущает?
За рубежом в стиме почти такие же ценники, как на консолях. И консольная бизнес-модель вполне имеет право на существование, ибо работает и удовлетворяет консольных же производителей (и покупателей, что характерно). Сделать консоли дороже = потерять на старте (и не только на старте) очень немаленькую часть аудитории = сокращение продаж этих самых игр.
По мне так пусть лучше сделают дешевле, чем брать бесплатного «кота в мешке»
Начнем с малого, игры на консоли у нас продаются мультиязычные(то есть поступают к нам такие, а не производятся где-то в россии, кто будет продавать игру за 20$, если купил её за 50? На пк же емнип диск для снг региона производятся у нас на заводах и в большинстве своем поступают только с ру языком, что уже сокращает цену), рынок консолей так же у нас намного менее развит(взломанные приставки не в счет), нежели пк из-за чего, понижать цену опять же не выгодно(замкнутый круг). Плюс у нас частенько проскакивает, что игры на консоли выше, чем в других странах, так как наши любимые продавцы завышают эту самую цены(диски дорогие, переозка дорогая, сама игра дорогая, метеориты падают, талибы грабят, etc.)
и картинка одинаковой для всех будет.

а вот откуда тебе знать? мозги, как и глаза, у всех людей разные.
А как они будут получать с очков прибыль, если будут продавать их бесплатно.Ведь там не за что взымать платежи.
Универсальные драйвера надо настраивать под конкретную игру, а большинство пользователей этим заниматься не будут.

Заниматься чем? Запустить программу и выбрать из списка необходимую игру? Многие программы (например, для запуска widescreen-формата) так работают, GeForce Experience так работает, это не сложно.

Ну и на самом деле мне просто очень сложно представить, как можно брать деньги с разрабов за поддержку. В смысле, эти деньги будут заложены в стоимомсть игры? А почему те, кому Oculus в принципе не нужен должны за это доплачивать? В принципе, эта модель не так уж и плоха, если ввести включающие Окулус DLC. Заодно это решило бы проблему в том числе и с поддержкой старых игр.
Я имел ввиду дистанционную доставку информации в мозг. Да даже если делать физическое вмешательство в организм, то тут все не так просто, заменил зрительный нерв на аналогичный по функции кабель и радуешься. Зрительный нерв у всех разный (длина, расположение окончаний). Рисунок извилин мозга у каждого человека индивидуален, как отпечатки пальцев. Универсальное устройство сложно получить.
И не сравнивайте человека с телевизором.
И учитывай, что все это на уровне научной фантастики
А вот с этим я соглашусь. Человек еще пока не готов к такому шагу.
А тут за 9 кусков.
И окулус рифт не такой громоздкий и поддержка игр лучше.
модель ориентирована на развитые страны, мы вроде бы тоже не в лаптях и с балалайками, но к сожалению кассу им сделать не можем(как там они себе планируют пади) по вполне понятным причинам, с этим то ты спорить не будешь?

Буду, естественно =) Игры у нас выпускают, выпускают по мировым ценам, следовательно, кому-то они нужны и кто-то их по этим мировым ценам покупает в достаточных объёмах. Хотя ценовая несправедливость потихоньку исчезает — у некоторых издателей цены на PC-игры заметно так растут, скоро догонят консольные. А раз растут, значит и при таком ценнике есть спрос.
Что есть сказать — за 10-ку купил бы и был счастлив.

Речь о десятке долларов?
Нерв может быть и разный, но калибровка решит все проблемы. И все-таки функция у него одна и та же — превращать сигналы в картинку.
Да и место, куда наш девайс подсоединяется, найти проще, чем изучить полное строение и принцип работы этого нерва.
Есть же аналог у Сони вроде бы, тысяч за тридцать. Разве нет?
У нас с Вами разный уровень восприятия. Каждый по-своему прав.
Но, согласитесь, речь идет о массовом продукте. А при учете всех калибровок и операций сумма выйдет довольно кругленькая.
ага… бесплатно… в переводе на русский обозначает — всю жизнь будешь платить за эти очки, и без них никак))) все за всё договорились)))
Читай также