24 апреля 2013 24.04.13 32 143

Уоррен Спектор о пользе неинтеллектуальных игрищ

Знаменитый, но пока безработный дизайнер Уоррен Спектор (Warren Spector) не считает, что все игры должны быть очень умными и благоразумными. Ну да, ААА-блокбастеры зачастую не восхищают умом и сообразительностью, но народ их любит, а значит, они увеличивают аудиторию видеоигр и тем приносят пользу.

При этом он не согласен и с теми, кто считает, что серьезные истории — для кино и литературы. Среди видеоигровых пользователей хватает тех, кто желает играть в глубокомысленные вещи. А раз они есть, то и игры для них тоже должны быть… Ну очень глубокомысленное рассуждение.

Одновременно он пожалел об отсутствии «вторичного игрового рынка». Мол, киношки сначала зарабатывают деньги на больших экранах, затем разбегаются по маленьким. А еще затем попадают в телевизоры и иные медиа. Игры же этим похвастаться не могут — все их доходы идут от продаж. Поэтому без тупых боевиков интерактивные развлечения ждет смерть.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нэ. Все они так говорят. Только не делают ничего толкового.
Я бы пждаловался, не будь мне лень :3
А с каких пор «инди» вылились в отдельный жанр?
Ке. Что он сделал в последние несколько лет, кроме не очень годного Epic Mickey непомнюдальше 2?
То вы можете не пить его настойку.
Ну вообще-то имеет. А мы имеем право его не слушать =)
За последние несколько лет — ничего, но его общий вклад в индустрию достаточно велик.Thief, Deus Ex он делал, участвовал в разработке Systemshock. Этого мало?
Собственно, все как и в любой другой отрасли развлекательной индустрии — «голые спецэффекты» для массового зрителя и «элитарное кино» (которое необязательно убого в визуальном плане, а зачастую и с лучшей картинкой, благодаря высокому уровню создателей). Тут главное, чтобы для тех, кто действительно относится к играм как к искусству и «вкладывает в них душу», а не просто видит инструмент заработка, оставался открытым доступ к «своему игроку». Такой доступ, кроме инди-проектов «на свой риск», в последнее время обеспечил Kickstarter.
Всегда любила тупые боевики! С:
Вот только издатели смотря на доходы от продаж какого-нибудь блокбастера, пытаются копировать элементы его геймплея, тем самым убивая то, что отличало его от остальных и делало самобытным.
Нет. Но последние несколько лет он занимается разве что разглагольствованиями.
Да наверняка он что-то делает, разглагольствования для того, чтобы о нем не забыли
Ну, справедливости ради, хочу заметить: новость не о Молинье и не о Кармаке. Было бы совсем уж странно увидеть здесь жалобы на них.
Поздравляю всех с башоргом =)
Ну и шапочку ему дисней выдал =), сплю и вижу Лукаса в шапке Мики Мауса :D
Читай также