25 января 2013 25.01.13 25 142

SimCity будет дружелюбной к дальтоникам

Градостроительная стратегия SimCity очень сильно зависит от интерфейса — все эти индустриальные и спальные зоны, показатели счастья и горя исключительно важны для нормальной игры. Поэтому для пущего удобства выделяются различными цветами.

Однако то, что удобно для одних, совсем неудобно для других. Например, люди, страдающие различными формами дальтонизма, вряд ли оценят цветовую дифференциацию штанов… в смысле интерфейса. Как рассказывает креативный (он же художественный) директор проекта Оушен Куигли (Ocean Quigley), задумался он над проблемой совершенно случайно.

Их лидер тестовой программы как раз страдает дальтонизмом — не различает красный и зеленый цвета. Оушен, пытаясь вникнуть в возможные трудности, испытываемые главным тестером, соорудил фильтр, эмулирующий болезнь. И пришел в ужас — SimCity была практически неиграбельна.

Например, желтые индустриальные и зеленые спальные зоны сливались друг с другом. Оушен спросил тестера, как же тот умудряется играть, и получил ответ, что он просто распределяет зоны наугад и смотрит, что из этого получится.

Разумеется, девелоперу категорически не понравилась такая ситуация, и он начал ломать голову над ее решением. В результате в игре появились фильтры, облегчающие жизнь пользователям с тремя наиболее часто встречающимися формами дальтонизма.

Данные фильтры используют различные оттенки цветов, на которые здоровые люди наверняка даже не обратят внимание. Однако дальтоникам они помогут правильно оценивать информацию и получать от игры такое же удовольствие, как и нормально видящие пользователи.

 

Поддержи Стопгейм!

SimCity (2013)

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
637
4.0
557 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пусть уже игру выпускают. Давно хочу построить свой Бобруйск с преферансом и мадемуазелями.
Похвально, ничего не скажешь.
В то время как другие делают свои игры дружелюбнее к геям/идиотам/криворуким называя это толерантностью, ребята из Maxis занимаются полезными делами. Так держать! :)
Что сказать, молодец.
Мне как человеку с незначительным дальтонизмом на красный цвет(то есть видящего прекрасно на светофоре все три цвета, но при этом в тесте на дальтонизм на красный цвет требуется от 5-10 секунд чтобы различить цифру или знак)будет очень приятно сыграть в игру, и не беспокоится об моем маленьком, незначительным недостатке и увидеть картинку игры чуть чуть лучше, чем я вижу на самом деле.
Хотел было написать, да осталось лишь всецело поддержать тебя, друже.=)
Отмечу, что в остальных играх этот шаг точно все привечали, одобрительно кивая, но SimCity игра несколько иного толка: если в КоД трава по цвету будет как песок — это не страшно, а вот в градострое — критично до невообразимости.
Да, молодцы ребята! Вот что нам нужно — помощь людям с физическими отклонениями. К примеру, Стивен Хокинг: потрясающий своим умом человек, гений науки и философии! Да, он не может говорить; да, он полностью парализован, но это не делает его хуже!

А вот пидрство, лесбизм, шизофренизм и прочая толерастия толерантность — это уже недостатки на уровне психики. Зачем помогать человеку, у которого итак уже с мозгами не в порядке?
Многие современные игры имеют опцию для дальтоников. Новость же не просто так запилили разрабы, а как дополнительный пиар среди дальтоников, чтобы игру покупали. Валв, например, не пиарила такую опцию в Л4Д, но люди кто покупал видели и использовали. Такая опция должная быть как и любые настройки разрешения экрана в играх и пиарить ей игру — неправильно.
не беспокоится об моем маленьком, незначительным недостатке

Жалко такую фичу в жизнь не подключить, а то маленький незначительный недостаток дает о себе знать :D
Данные фильтры используют различные оттенки цветов, на которые здоровые люди наверняка даже не обратят внимание

Так что нам остается только гадать…
Потом, наверно, как в БФ3, половина игроков будет играть в режиме для дальтоников.
абсолютно поддерживаю
только будет обидно если изза моего лёгкого дальтонизма фильтры буду все цвета менять
так и атмосферу игрули загубить можно
всмысле конечно я буду с удовольствием играть с фильтрами
но тут распутье, или различать цвета или смотреть на оригинал где атмосфера такая какой её автор сделал
Все правильно делают. Меня в BF3 очень выручила опция смены цвета меток для дальтоников, потому-что я плохо различаю ярко-зеленый и желтый цвета.

не различает красный и зеленый цвета
Страшно представить @_@
А на видео что вообще показано? Симсити с включённым фильтром? И где там цвета районов?
Хорошо сделали, мне хоть и не надо данная фича, но приятно, хочеться сказать огромнейшее спасибо ребятам которые обращают внимание на людей с особенностями которые не попадают под категорию «модно кричать о поддержке на каждом шагу» и не те к кому модно быть толерантными.
фиксую: ключ пришёл:) Алилуя!
Вроде бы мелочь, а приятно. Разработчики молодцы что позаботились об этом. Хуже от этого никому не будет. Поскорей бы игра вышла.
Предлагаю в каждую студию разработки игр принять на работу дальтоников. Все игры станут дружелюбны к дальтоникам.
Читай также