24 декабря 2012 24.12.12 79 225

У The War Z проблемы с авторскими правами

ММО-выживание с элементами неживой природы The War Z может лишиться своего названия. По вполне банальной причине нарушения авторских прав. Оказывается, еще в 2006-м году американский писатель Макс Брукс (Max Brooks) выпустил роман World War Z: An Oral History of the Zombie War.

Данный роман, в свою очередь, являлся продолжением предыдущей книги Брукса The Zombie Survival Guide и получил хвалебные отзывы от критиков. Которые даже утверждали, что произведение «возродило жанр зомби-ужасов». Ни много ни мало.

Похвалы удостоились как форма повествования — интервью главного героя, сотрудника американского правительственного агентства, с различным народом, воссоздающие историю развития зомби-апокалипсиса, — так и социальная направленность содержания, где существенный объем был отведен критическому взгляду на винтики американской государственной машины и американские традиции.

Еще одним признанием заслуг Брукса и его книги можно назвать съемки Paramount одноименной киношки режиссера Марка Форстера («Квант милосердия») с Брэдом Питтом в главной роли. И, разумеется, столь серьезные киношники не могли не обратить внимания на распиаренную игру с очень схожим названием и темой.

Впрочем, может, они ничего не обращали, а Американское патентное ведомство само обнаружило сходство в названии игры, книги и кино. И поскольку первенство романа было очевидным, приостановило утверждение названия The War Z, о чем и сообщило в специальном письме.

На форуме The War Z исполнительный продюсер игры Сергей Титов заметил, что если использовать поиск на сайте патентного ведомства, то можно обнаружить, что торговая марка все еще действует. Правда, как уверяют грамотные источники, это все потому, что разработчикам дали 90 дней на обжалование и прочие дела. И поскольку документы об обжаловании там не зарегистрированы, получается, что Титов и его команда пока никак на предупреждение не отреагировали.


Поддержи Стопгейм!

Infestation: Survivor Stories

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
26 февраля 2013
227
3.1
383 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Щито? У THQ были проблемы финансового характера, а не с авторскими правами.
Этим мошенникам блага лучше не желать.
Они собираются по-быстрому срубить бабла и свалить из рашки.
Рашка — средневековое название Сербского княжества.
Рашка — река, приток Ибара, который в свою очередь впадает в Мораву.
Рашка — город в Сербии.
Рашка — община в Сербии.
Рашка, Йиржи — чешский лыжник XX века.
Сергей Титов (балабол дядюшка Ти), любит пи*деть(сорри за мат, без него никак)! Народ, не покупайте этот говнопродукт. Сам в октябре повелся на то, как сладко спел Ти про WarZ, и только щас понимаю что это развод! За два месяца он не выполнил даже половины того, что заложил в план до нового года! Античит системы НЕТ! Читер на читере, баги, лаги на страшном и не красивом движке, донат на все 90% (хотя Ти обещал 15%, балабол бл*..) + процветает дюп! Игра пустая и делать в ней нечего, абсолютно! Не тратьте время и деньги на эту сырую брехню, называющую себя ММО (которой нет)! Будьте разумны.
Я тоже думал, что игра The War Z связано с книгой Мела Брукса. Оказывается нет оО
И они плагиатят ДэйЗи.
И донат там такой сумасшедший, что воскрешение стоит 40 центов или 4 часа твоего времени.
Ни капли от оригинала, кроме тотального мирового трындеца не обнаружил. У Брукса в книге классические, «Ромеровские» мертвяки. Да и трындец по большей части настал не из за того, что они носились как угорелые и «смывали» напором своей толпы машины с дороги, а из за того, что правительства некоторое время не понимали масштаб и продолжали политические игры, а потом вовремя не поняли что мертвых надо убивать НЕ ТАК как живых.
В общем неплохая книга. Даже довольно реалистичная, если не врать в расчет, что в ней описывается зомби-апокалипсис. =)
З.Ы. Фильм, мне кажется будет, типично-голивудским летним блокбастером: куча условностей, сюжет, что бы даже умственно отсталый понял, море экшона-взрывов-пафоса-БрэдаПитта-остальноедопишитесами и на ура смотрящимся в кинотеатре и в первый раз.
Хотя цунами из зомби — это, как минимум, оригинально. Глупо, но оригинально.
З.Ы.Ы. World War Z = Война миров Z?! Да это просто ОХ**ННО!!! Наши локализаторы как обычно жгут.
С Евросоюзом, что ли? =)
По сабжу: название Scrolls — это одно общеупотребляемое слово, которое придумала точно не Бетезда, так что её претензии необоснованы. В случае с War Z название является словосочетанием (пусть даже одно из слов представлено всего одной буквой), причём словосочетанием не общеупотребляемым. К примеру: почему, например, Activision не подаёт в суд на авторов Call of Juarez и Call of Pripyat, ведь названия очень похожи на их главный мегахит Call of Duty. Да потому что в английском языке есть устойчивое общеупотребимое выражение Call of… (что-нибудь). А War Z лично я не слышал ни в одном фильме или игре, связанной с зомби-апокалипсисом. Это словосочетание является частью названия книги, и только. Когда начинали делать игру War Z, эта торговая марка была только у книги, и не была на слуху у всех, поэтому авторы игры решили особо не заморачиваться и взять часть звучного и лаконичного названия. Но теперь голливуд занимается экранизацией книги, и у многих сразу логично возник вопрос об авторских правах. Я, например, тоже не знал о существовании книги, но при просмотре трейлера фильма поймал себя на мысли о том, что кто-то здесь у кого-то что-то скомуниздил. Теперь всё стало на свои места.
Кстати, если кто не видел трейлер, то вот он youtu.be/Tjutwgmv8EY
Но тут явно разработчики название не с головы взяли, вполне обоснованные претензии
Тут куда ни сунься в эту War Z, везде какие-то траблы. Название — плагиат с фильма и книг, главный арт — компиляция чужих фоток и арт различных игр, сама игра — мод к War Inc., описание в Стиме абсолютно не соответствует игре. А поскольку сама игра «русская», то исходя из вышеизложенного потихоньку начинают проступать на свет эпитеты «мошеничество» и «лохотрон».
Хоть и обанкротилась, но еще не распалась. Так что еще есть, и дай бог, будет!
хочется прочитать эту книгу

Радуйся что хотя бы не хочется поиграть в игру
Мнения всякие интересны, это во-первых. А во-вторых тоже самое можно сказать и про твой комментарий.
Хоть что-то новое в зомби, каноничные «медленные» и «гниющие» уже приелись. От этих не по себе как-то)
Я фильм выключил на сцене в Москве, когда зомби в ушанке с бензопилой резал на куски какого-то парня, а на фоне его друзьяшки-зомби поливали остальных хороших американских парней огнем из АК…
Плюсую.
Обещали что пушек не будет в магазине, только пайки бинты и прочая дребедень которую и так «можно запросто найти», но нет в магазине целый арсенал.
Вот такой вот чёрный пиар)))Мне теперь хочется прочитать эту книгу.=)
Ну, они как бы и не в Москве были. На самом деле никакого бреда нет. Находились они в какой-то старой базе для симуляции поведения зомби, ключевое слово «старой» — от сюда клюква. Если внимательно смотреть все части то всё складывается в цельную картинку. Писать про то что это бред — бред.
Читай также