21 ноября 2012 21.11.12 58 205

Татуировщик хочет засудить THQ

THQ практически дышит на ладан, и если мастер тату Крис Эскобедо (Chris Escobedo) добьется своего в суде, то лучше издательству от этого всяко не станет. Однако что может быть такого между игровым издательством и татуировщиком, чтобы ради этого стоило тащиться в суд? Неужели боссы компании пользовались его услугами да забыли заплатить?

Ничего подобного, все гораздо интереснее. Или печальнее — смотря под каким углом на случай посмотреть. В выпущенных THQ играх UFC Undisputed 2010 и UFC Undisputed 3 был такой боец Карлос Кондит (Carlos Condit). А у этого Карлоса была татуировка. В точности скопированная игровыми художниками с реального оригинала. Полагаем, вы уже догадались, кто был автором этого оригинала. И он очень обиделся, что ему не заплатили за использование его художества в игре.

Эскобедо считает, что его татуировка является только его и ничьей больше. И если кто-то ее показывает, то должен платить именно ему. Эта сутяжная логика может показаться далеким от судов людям весьма порочной, однако людей близких американской Фемиде случай заинтересовал — а в самом деле, имеет ли художник по телу такие же права на свое творчество, как и художник по холсту? Вот только эта юридическая тонкость вряд ли интересна боссам THQ, у которых и без нее проблем выше крыши.


Поддержи Стопгейм!

UFC Undisputed 2010

Платформы
PS3 | PSP | X360 | iOS
Жанр
Дата выхода
25 мая 2010
52
3.9
36 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

THQ и так в беде, а тут еще разные жадные м**аки. и ведь могут проиграть дело, ведь денег на долгие суды то не хватает.
Татуировщик обсос. Он уже продал свое художество боксеру, сделав татуировку. Кусок кожи боксера, является собственностью боксера, вместе с нанесенной ! за деньги! художником татуировки. Он не сдавал татуировку боксеру «во временное пользование» он ее продал. А если продал — все права собственности перешли к боксеру. Татуировщик — купленный тролль.
Не могут отстать от этой Компании!
Я не понимаю людей, которые при релизе игры сидят рыбами, а через несколько дней вдруг просыпаются и начиают требовать денег! Где, блин, раньше-то были, ёмаё!!?? Почему только сейчас опомнились?!

А вообще, с таким раскладом любой может сказать, что «мои личные боксёрские трусы скопированы в игре и я хочу за это денег»…

P.S.: ха, я бы только рад был, что татуировку моего исполнения так точно и красиво скопировали в видеоигру
Это уже информационная атака. С каждой новостью-атакой они(фиг его кто, но кто-то явно!) подрывают доверие к издательству. В итоге акции падают, доверия для кредита или отсрочки тоже нет, а это итоге ведёт к банкротству. После чего кто-нибудь явно купить за гроши наши любимые игры.
не сделали бы в игре эту татуху, подал в суд сам боец, мол: «Где моя оригинальная татуирока?»
Да THQ в полной, мягко говоря, заднице, приходит какой-нибудь Крис и хочет суда. Будто ждал момента. Чтоб его черти ночью… кхм, того, ну вы понимаете о чем я.
Сейчас THQ главное дожить до своих основных релизов.
А откуда он мог знать об этом в день релиза? Думаешь, он играл в эту игру как только она вышла? Я так не думаю(Я даже с уверенностью не могу сказать играл ли он в неё вообще). Скорее всего как-то случайно узнал об этом, отсюда и «через несколько дней лет вдруг просыпаются и начинают требовать денег».
или просто жадный мудень
Чувствую прогорит, как и тот нигра-репер, что хотел Рокстар кинуть на бабуленьки
Чтоб этого татуировщика покинуло вдохновение! Из-за такой хрени привязаться к гибнущей компании! Это все-равно, что придти к бабульки в переходе и затребовать у нее платок, который ты сам ей и отдал… Аналогия не прямая, но по степени свлочного идиотизма — в точности, что мы имеем.

Исходя из логики тутуировщика ему должны заплатить еще и все телеканалы, которые показывали бои с Карлосом Кондитом, вся печатная пресса и интернет порталы за то, что показывали его татутшку!
Минуточку, если боец как-то попал в видеоигру вместе со своей тату, значит он давал разрешение использовать свой образ в игре. Татуировка на его теле — его собственность, он за нее деньги отдал. Иначе говоря — дав добро на использование своего образа в игре, он так же дал добро и на все тату, которые он сделал.
А этот бычий хер художник вообще зарегистрировал свое творение в хоть каких-нибудь гос. реестрах? Сомневаюсь.
P.S. Ему бы подождать до релиза Far Cry 3 — в игре будет дохера татуировок, вроде. По-любому половина из которых нарисованы им
Согласен, не фига у него не выгорит, и суд не пойдет на создание такого прецедента, а то потом еще парикмахеры всякие подтянуться и т.п., мол их стрижки не в е**ать какое искусство и прав они не давали.
А потом актеров начнут судить, что он «нахаляву» татухи в кино показывают.
В общем, большой хер Крису обломиться, а не халаяные деньги, я так думаю.
P.S.: ха, я бы только рад был, что татуировку моего исполнения так точно и красиво скопировали в видеоигру

Так он, может быть, и рад, но халявных денег все таки хочется.
Мне THQ жалко становится… Давайте может купим в стиме Дарксайдерс 2 пока скидка есть. Хоть так поможем бедолагам… (Да и сама игра стоящая судя по обзору и оценкам)
Никакого вопроса нет. Два человека могут купить в магазине два одинаковых чупа-чупса (не ИДЕНТИЧНЫХ блеать, а одинаковых)? Могут. Та же фигня и с татуировкой. мастер передает права собственности не на концепт, а на конкретный продукт, нанесенный на тело заказчика. Поэтому он может хоть через трафарет хреначить по 100 таких-же татух в день — каждая татуировка будет рассматриваться как отдельный продукт, или оказанная услуга. А если использовать логику «клиент платит за работу а не за рисунок», тогда маньяк-татушник будет иметь права завалиться к клиенту среди ночи с паяльником, газовой горелкой и массивной овощечисткой.
Ну, это дело не настолько абсурдное, как иск рэпера, с которого якобы скопировали СиДжея в GTA:SA, но такими темпами скоро флешку уже нельзя будет нарисовать, не спросив разрешения у всех производителей >_<
Читай также