14 ноября 2012 14.11.12 72 269

Яворский о смерти S.T.A.L.K.E.R. 2 и рождении Survarium

История закрытия GSC Game World и S.T.A.L.K.E.R. 2 до сих пор наверняка печалит многочисленных поклонников сеттинга и всего, что к нему прилагается. Тем более что она (история) по-прежнему укрыта толстым-толстым слоем секретов, загадок, недоговоренностей и прочих тайн.

Журналисты сайта vg247 по случаю оказии (интервью) попытались выведать что-нибудь на сей счет у одного из бывших боссов студии и нынешнего директора по маркетингу Vostok Games (Survarium) Олега Яворского, но полученные ответы никакого дополнительного света не пролили. Хотя и содержали некоторые любопытные моменты.

GSC Game World была в самом деле закрыта в конце 2011-го. Причем ничто не предвещало беды. Просто в один отвратительный день, когда начальники S.T.A.L.K.E.R. 2 собрались на очередное совещание, Сергей Григорович неожиданно объявил, что компания закрывается.

Далее последовали закономерные разброд и шатания девелоперов, пытавшихся сохранить проект и свои рабочие места. Однако найти инвесторов, согласившихся бы финансировать продолжение работы, им найти не удалось. Тогда они решили начать новую игру, которую между собой назвали S.T.A.L.K.E.R. Online.

Она должна была стать F2P и ММО и, в принципе, стала. Просто переговоры по правам на бренд и сеттинг не увенчались успехом, так что Зона уступила место глобальному постапокалипсису, а S.T.A.L.K.E.R. Online превратилась в Survarium. Инвестору же, похоже, на название было наплевать — лишь бы массивный онлайн и фритуплей.


Поддержи Стопгейм!

Survarium

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
237
2.8
131 оценка
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

Войди в положение, чувакам нужны деньги. Да и игра ещё бесплатной будет, для многих только в радость.
за качественный проект я готов и абонентку платить, тем более если этот проект имеет отношени ко вселенной STALKER ну или хотябы похож, мне эта тема очень близка и я её обожаю, и как ярый фанат жду от разработчиков Survarium новостей и в целом слежу за проектом.
Ну посмотрим, во что это выльется. Помню подобную модификацию и это был ужас.
об хоспади срыв покровов!!!111
ну, не унывайте, жандармы! — сказал то сталкер Рябой, но суть не в том

из этой новости я нового ничего не узнал кроме как 1 «товарищ» ( который нам больше совсем не товарищ) просто тупо слил всё (во всяком случае для меня это оказалось всем):
-игра 1 часть которую ждали без малого 7 лет и теперь я даже не знаю чего ожидать
-приквел который был полон не только игровых аномалий но и системных
-сиквел который наконец вышел каким его видели все
-книги которые теперь без игр будут уже не такими выдающимся
-целый мир которые придумали наши… славяне, когда казалось бы всех российских разработчиков можно по пальцем пересчитать.
нигде нет такого мира как здесь в пример напишу атмосферный момент из игры:

был это почти вечер, солнце почти закатилось за горизонт, а на охоту уже выползали самые опасные твари. я ковылял мокрый из-за дневного дождя и уставший как последняя псевдособака. Жрать охота что аж готов был землю радиационную есть. за плечами рюкзак который от усталости кажется весит больше тонны.сука какой же он был тяжёлый, несколько раз я думал его выбросить к чёртовой матери и просто доползти до торговца в его уютный и тёплый подвальчик, но каждый раз прогонял дурацкую идею из своей головы.Патронов осталось на последнюю обойму старого и грязного вальтера, который сука тот был ещё товарищ, осечка после каждого выстрела.Быстрее бы доползти и найти эту долбанную аптечку- кровь из плеча давно загрезнила весь мой комбинезон а мне дай бог не сдохнуть по дороге.Пусть меня хранит Зона.
Наконец я дополз до этого подвала когда казалось бы, что сейчас копыта откину.Старик Сидорович всё так-же сидел на своём месте и ждал очередного сталкера готового продать свои артефакты в обмен на новое оружие или комбинезоны повышенной защиты.
так и ввалился я к нему со словами: ты даже не представляешь что я пережил…
а он просто отвечает мне: что принёс?
я достаю свой потрёпанный и растрелянный рюкзак и вытаскиваю свои «подарки» на стол обалдевшего от увиденного торговца и просто спрашиваю — как будем договариваться? я предлагаю по доброму.
короче мне он выплатил где то больше половину от того чего я ожидал но всё же прмолчал
взяв плату аптечками, сухпаями, пару бутылок водки, новой винтвкой, пистолетом и конечно же патронами.

немного подлечившись я решил идти в дервню где у костра сидят такие же сталкеры как и я, которые также хотят жить.я присел рядом с ними, открыл бутылку, выпил немного и отдал по кругу другим -пусть выпьют за моё здоровье и просто начал слушать их бородатые анекдоты которые теперь оказались даже смешнее.
посмотрев на новый автомат я решил что жить всё таки можно и что завтра можно в новую ходку, а пока -гуляем пацаны, я угощаю-

сори, меня здесь понесло. обычно я всё своё творчество оставляю либо в голове либо в компе у себя(мало кому даю читать свои работы)
Ты начал ругать F2P, но когда тебе сказали (и привели пример), что ф2п может быть и качественным, ты начал говорить о какой-то солидарности.
Ты написал что Ф2П не в радость.
Я написал тебе пример хорошего Ф2П
Пришёл ещё один человек, добавил ещё один пример
После этого пришёл ты и сказал что наши примеры не состоятельны.
17 лет, а логика как у 5-летнего.
Сталкер считай на атмосфере строится весь, ну настряпают чисто «сталкеровских» диалогов, а дальше? Нужен мир огромный, сталкеров мобов как в сингле пускать по полям-лесам тоже не дело, в перемешку с игроками будет выглядеть как метро в час пик, а тут и смерть всей атмосфере. Я уже представляю по 100 человек на квест за артефактами, очередь такая. А сделать войну-войной за счет РПГ элементов, да тьфу на такой сталкер лучше в CS:GO идти пострелять. Так что плюсую и жду в F2P Survarium донат-тушенку с колбасой по цене настоящих магазинов…
Какая разница на что она была нацелена? Сейчас она имеет Ф2П систему, и после беты она на этой системе и останется.
ЗВ, если мне память не изменяет вот тоже переводят на Ф2П систему, но очень убогую и с серьёзными ограничениями для «бюджетников». Хотя изначально игрушка то не Ф2П была. И в чём же разница?
А я отвечу в чём: в тебе! Для тебя любой аргумент, перестаёт быть таковым просто показывая твою неправоту. Ошибиться? Тебе? Великому и могучему 17летнему мальчику? ДА НИКОГДА!!!
От меня вообщем-то требовался всего один пример, дабы показать всю бредовость твоего поста от 14 ноября 2012г., тебе же привели целых два. Но для тебя видимо даже два — меньше одного.
И кстати только твои примеры я счел несостоятельными, потому, что ты ни одного толком не назвал.

Я конечно знал что образование нынче опустили ниже некуда, но арифметику могли бы и оставить.
Вот это может быть. Перед закрытием ходили слухи про проблемы GSC с местными силовыми органами.
P.S. Может там правда лаборатории есть какие в Припяти, ну если слухи правда и они решили наехать на мирную компанию:)
Ты что, делишь свое сердце с другими людьми? Вот у меня к примеру одно на одного меня. Наверно ты разум Улья! :D
Ну дык шапки практической пользы в ТФ2 не имеют, а пушки можно скрафтить или получить в виде дропа :3
Абсолютно солидарен с тобой. В доту и тф можно абсолютно спокойно играть без доната. А раз уж вы начали про валв, то у них самый честный фри ту плей, который не портит геймплей (скажете про гору дисбалансного оружия в тф? За 15 минут игры выпадает одно оружие, а курс обмена сейчас 1 к 2. Соответственно за 30 минут можно раздобыть практически любой понравившийся ствол). В остальных местах с вас снимут последние трусы за убогий шмот, а кое где и PVP нормальный не выйдет из-за системы богатый-бедный.
Григорович скотина такую игру загубил(((
жаль S.T.A.L.K.E.R.a
до сих пор в него играю.во все 3 части.
Ну ничего, денюжку собирут и что-нибудь еще сингловое сделают на тематику сталкера, главное чтобы не убились в один фритуплейный проэкт, как это бывает, не просто годами на патчах сосали денюжку и покрывались плесцой и пылью. Ведь всем же понятно что из Сталкер Онлайн не выйдет ничего путнего…
Да куда тебя переубедить? Ты не умеешь принимать аргументы.
Читай также