22 сентября 2012 22.09.12 74 261

Nvidia сулит «облачное» будущее и закат эры домашних консолей

В интервью VentureBeat Фил Айслер (Phil Eisler), занимающий должность главы отдела GeForce Grid Cloud Gaming в компании Nvidia, заявил, что следующее поколение консолей станет последним, после чего к господству в индустрии придут облачные сервисы.

«Многие представители индустрии полагают, что грядущее поколение консолей станет последним, и я с ними согласен, — заявил он. — В плане технологий нынешнее поколение консолей устарело лет на десять. С облачными сервисами эта проблема отпадает сама собой, потому что вычислительные мощности серверов наращиваются с каждым годом. Одна из причин, по которой мы вкладываем столько средств в развитие cloud-гейминга, заключается в том, что мы не можем не замечать проблем современной индустрии, но их можно решить. Оптимальным вариантом является переход на cloud-сервисы. Сейчас все располагает к этому: пропускная способность сетевых каналов постоянно растет, обслуживание серверных комнат стремительно дешевеет — повсеместный переход на новую технологию может быть осуществлен с минимальными задержками».

Еще Айслер отметил высокую заинтересованность cloud-сервисами со стороны индустриальных гигантов вроде Sony, что также, по его мнению, является четким сигналом грядущих перемен.

«Очевидно, что вера Sony в cloud-гейминг достаточно велика для того, чтобы потратить 380 млн долларов на покупку Gaikai, — отметил он. — Сегодня многие в игровой индустрии начинают подумывать о возможности стриминга игр прямо на экран телевизора».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Лучше прочитали учебнику по русский языка ты
Что-то я не видел чтобы с появлением Троллейбуса раз и навсегда исчезли БМВ, Ауди, Бентли… а ведь все к этому шло, не так ли;)

Индивидуальная мощная система всегда удобнее чем облако. Хотя бы потому что триальная система «поиграй 5 часов за 5 баксов» создает ощутимый дискомфорт в тот момент когда держит вас за яйца. да и вообще вся система будет дискомфортна.
Вы замечали как много в общественном транспорте рекламы? Или других людей? Бывает по утрам не протолкнуться. Независимо от того сколько троллейбусов, людей всегда больше.

Да, у облаков будет своя аудитория — аудитория игр с медленным откликом, неважной графикой (все же уже попробовали гайкай?), тонной рекламы. Но облака точно никого не вытеснят.
Как же я не хочу в будущее.
Парень, ты не пишешь как 19 летний человек.
По сабжу: переходить на «облачные» сервесы стоит только тогда, когда снизится цена за высокоскоростной интернет.
Компы по сути также могут исчезнуть, кроме может винчестера (если только не введут запрет на них, и заставят закупать место в общей базе, дабы у правительства всегда был доступ к вашим данным), а все вычисления будут проводится на больших суперкомпьютерах, связь с которыми будет поддерживатся каким нибудь 10G. Так же монитор может заменятся галаграммой, а таскать по сути с собой надо только контроллеры, но и они могут подвергнутся изменениями.
Ну что сказать.Мы продвигаемся в будущее, и рано или поздно этого следовало ожидать.
чёт побери, в его словах есть доля истины и логики ))
3D еще нету, у нас есть только иллюзия, технология которой была создана еще при Таргарианах.
Умерло не значит полностью исчезло, если сравнить сколько людей начинало утро с газеты раньше и сейчас то можно понять о чем я. Все газеты уже давно есть в электронном варианте, все новости можно получить буквально мгновенно с места событий (twitter). Да даже в «комнату раздумий» люди уже с айпадами ходят. 99% слушателей радио — автомобилисты, не сравнить с советской эпохой, где в каждой семье был приемник. Телевидение вообще бессмысленно, все передачи можно найти в инете на сайтах каналов, а фильмы на торрентах (не считаю это пиратством ибо заработок деетелей кинокультуры это сборы в кинозалах и чтобы посмотреть фильм в хорошем качестве надо ждать порою по полгода), собственно который я не смотрю уже лет 6-7.
А разве облачность не сулит Nvidia исчезновением спроса на видеокарты со стороны рядовых геймеров?
дааа чувак для игоряна 3d это деградация!!)))
Дай бог, что бы у меня хотя бы нормальный интернет появился за это время.
Ха! Похоже ПКашники выиграют этот казалось бы вечный спор с КОНСОЛЬщиками в виду того, что вторые исчезнут как вид.
ИМХО придумают что-нибудь. Ну например, не будут продавать видеокарты миллионам пользователей от 50 до 1000 долларов, а будут продавать эти видеокарты облачным сервисам за сотни тысяч или десятки миллионов. Облачным сервисам ведь нужна будет подпитка железом потому что, большинство, а то и все вычисления будут производиться на их машинах, а мы же будем получать уже готовую «картинку».
На том же OnLive можно сразу купить игру раз и навсегда, а можно на несколько дней, но уже за гораздо меньшую стоимость. Что весьма удобно.
За рубежом интернет гораздо дешевле и быстрее чем в России, особенно учитывая их з\п. Да и Россия потихоньку догоняет, хотя до сих пор плетется где то на 30+ месте в рейтинге доступного интернета.
О да, и половина России окажется без игр, не говоря уж про всякие Африки))
Забавно. Но тоже самое говорили о прессе, когда появилось радио. Окей… Потом говорили тоже самое о радио, когда появилось телевидение. Окей… Ну дальше по накатанной — интернет… Ну вы поняли я надеюсь. Долго ждать то нам еще? ^^ (это сарказм, если что)
Смешная новость. И да — ключевое тут то, что не «nvidia сулит», а «глава отдела GeForce Grid Cloud Gaming ляпнул очередную глупость». Но в целом данный выступ понятен: невидия судя по всему потеряла очень хлебный контракт на поставку чипов для next-gen консолей и им сейчас необходимо убедить инвесторов, в том, что «в Багдаде все спокойно» и ориентир на облачные вычисления и мобильные решения был выбран не зря
Читай также