4 августа 2012 4.08.12 36 189

Electronic Arts подала в суд на Zynga

В прошлом году The Sims Social была в лидерах по популярности среди социальных игр Facebook,* однако в этом году на первое место уже вырвалась The Ville от главного социального гиганта Zynga. Разумеется, для Electronic Arts успех прямого конкурента — как иголки под ногти, и она нашла свежий и оригинальный ход — подала на врагов в суд.

Суть жалобы проста, как социальный геймплей, — The Ville якобы чуть ли не добайтно скопирована с The Sims Social, а потому караул, люди добрые, грабят, спасите, сохраните и пусть закон покарает негодяев. Разбирать дело предстоит суду Северного района Калифорнии.

Босс EA/Maxis Люси Брэдшо (Lucy Bradshaw) уверяет, что ее компания делает это не со зла, а из принципа. Потому что не первая, кто видит, как Zynga ворует чужие идеи. Интеллектуальному беспределу пора положить конец, и если не Electronic Arts, то кто же. Мы деремся не только за себя, но и за других. Зло должно быть наказано… Ну, или как-то так.

Кстати, при всем нашем неоднозначном отношении к судебным дрязгам между мегакорпорациями — особенно в части, чье именно дело правое и кто именно враг рода человеческого, — не можем не признать, что Zynga и в самом деле имеет не лучшую репутацию в игровом мире. Ее постоянно обвиняют в воровстве чужих идей, так что болельщиков у ЕА в этом судебном матче ожидается изрядное количество.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Название такое — Zynga — «Цынга» =)
Представьте, что вы Нео, и вы — первый человек на Земле, которому пришла в голову идея написать роман. То есть что-то вроде рассказа, но подлиннее. И вы очень гордитесь своим изобретением.

Вдруг к вам подбегает Тринити, хватает одну из свеженапечатанных копий вашего романа и убегает. Вам это не нравится, ведь вы заплатили за печать этой копии, и хотите, чтобы вам возместили ваши расходы. Поэтому вы громко возмущаетесь её поступком. Она совершила кражу.

Тринити сначала немного дуется на вас, а потом просит одолжить одну копию почитать. Вы разрешаете, но она засовывает эту копию в копировальную машину и печатает себе несколько штук. Вам это не нравится, ведь вы хотите, чтобы только вы могли печатать копии своего романа, чтобы продавать их, поэтому вы опять возмущаетесь. Тринити нарушила ваши авторские права.

Тринити в слезах уходит и садится писать свой собственный роман. Вам это не нравится, ведь это вам первому в голову пришла идея написать рассказ подлиннее, и вы хотите получать доход со всех романов, которые кто-либо когда-либо напишет, и вы снова возмущаетесь. Тринити нарушила ваш патент.

Это писал Нотч о патентах. ИМХО, вполне соответствует и вышеописанному.
Не пылаю особой любовью ни к Zynga, ни к EA, но тенденция бегать по судам и кричать, что «Бида, бида, украли мою идею, ведь я первый придумал, только я могу получать за это миллионы, а все остальные должны тихо курить в сторонке (если, конечно, идею курить в сторонке не присвоил себе кто-то еще)» убивает прогресс.
Подавать в суд — мэйнстрим?
А давайте Id подаст в суд на всех кто делает 3д шутеры, ведь именно ID software сделали первый 3Д шутер, а все просто украли их идею! (сарказм)
и тут должна быть шуточка типа:
я подавал в суды
@ разработчик
когда это еще не было мейнстримом.
Желаю скорейшей погибели Zynga и всему казуальному сектору.
Я искренне желаю ЕА удачи. Пусть ЕА это одна из осей зла, но это меньшее зло чем Zynga. А Zynga — это реальные воры, которые пишут «свои» игры копи-пастом чужого кода. Пусть победит меньшее зло!
Кое-кто подал в суд на всех разработчиков 3d игр.
Там использовался запатентованный способ вывода 3d изображения.
В суде он проиграл.
Это все равно что создатель колеса будет подавать в суд на всех, кто использует его.
Пусть ЕА сначала разберется со своими геевскими делами, а потом будет обвинять других в тяжком грехе — нелегальном использовании чужих патентов.
я подаю в суд! и это задевает мои подаваемые в суд чувства!
угАдили от слова «гадить», видимо?
Люси Брэдшо

Хех, сначала прочитал Люси Бэдшот
Запасаемся попкорном и ждём срача развития событий!
EA вы продолжайте хорошие игры делать а не по судам бегать в погоне за лишним миллионом
З.Ы. И хватит продавать ДЛС за бешеные деньги. Следуйте примеру CD Projekt
Не путаем теплое с мягким. Одно дело — подавать в суд на «3д шутер-копипасту», а другое дело — подать в суд на какой-нибудь «3D шутер с козлиноголовыми демонами, кидающимеся зелеными сгустками в главного героя-морпеха, вооруженного двухстволкой и находящегося на Марсе»
Если так рассуждать то Стив Колли, создавший Maze War, должен подавать на всех создателей FPS разом т.к. именно в Maze War была первой реализована сетевая игра и deathmatch (читаем «педивикию» — я не вру :) ). И вышла она в 1973, на 30 лет ранее чем Doom от айдишников. Вот так. Так что тут уже вопрос только в копировании непосредственной механики игры…
ну, положим, не на 30, а на 20...)
Увидел копипасту? Сразу в суд! Только хардкор!
Читай также