23 июля 2012 23.07.12 43 67

Патентные тролли троллят Нотча

Патентные тролли — обычное явление в нашем безумном мире. Эти гады любят ловить ни о чем не подозревающие компании за руку на якобы нарушениях чужих интеллектуальных прав и тащить их в суд, требуя от последнего во всем разобраться и справедливо наказать. Разумеется, долларом. И, разумеется, в их, патентных троллей, пользу.

В такую ситуацию наконец-то попал и кумир всех независимых геймеров Нотч. Некая люксембургская компания Uniloc обвинила Mojang, что она своей версией Minecraft (названной почему-то Mindcraft) для Android нарушила принадлежащий жалобщику патент 067 в его части 107. В чем суть нарушения, совершенно непонятно, но учитывая, что люксембуржцы занимаются защитой цифровых данных, можно предположить, что Нотч и компания что-то неправильно цифрово защитили.

Впрочем, неправильно — это со слов Uniloc. Сам же Нотч отреагировал на претензию с юмором (1. Просыпаешься 2. Проверяешь почту 3. Находишь угрозу подать в суд за патентное нарушение 4. Улыбаешься), заодно пообещав потратить в случае чего уйму денег, чтобы только троллей обломать… Кстати, тролли ему попались матерые (или глупые) — они разослали точно такие же претензии в адрес Electronic Arts, Microsoft и Square Enix. Нотчу в таком коллективе в суде уж точно скучно не будет.

P.S. Основатель Uniloc (почему-то австралиец) Рик Ричардсон (Ric Richardson) заявил, что никакими патентными троллями он и его компания не являются, а просто защищают свое законное право (которое тот же Нотч, кстати, назвал «очевидным злом, препятствующим развитию цифровых технологий»). Кроме того, он пожаловался на многочисленные письма от геймеров, где Ричардсону в нецензурной форме объясняют его неправоту.


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 652 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сразу видно, что ты входишь в эти 60%.
Не думаю, что школьники умеют пользоваться электронной почтой.
«письма от геймеров, где Ричардону в нецензурной форме объясняют его неправоту.» 60% которые русские школьники :)
С плохим английским, естественно)))
да ладно, они просто смертники!=) не только Нотчу, но и
Electronic Arts, Microsoft и Square Enix.

не знаю на счёт 3й, но первый две сами засудят кого угодно=))) Uniloc ещё пожалеют=)
Это намёк, что ты умееш пользоваться почтой?
это они Activision еще не прислали! А то бы Прайс им все двери бы по открывал))
Патентные тролли троллят Нотча

Сначала прочитал как «латентные»…
Ого, Нотч вместе с Джоном Ричителло (EA), Стивом Балмером (Microsoft) и Йоичи Вадой(Square Enix), элитой корпоративного зла против каких то товарищей которые вздумали с них $$$ снять?
*побежал за попкорном*
Эмм… Вот из другой новости:

В прошлом году они уже подавали иск против Activision,, ASPYR, McAfee, Quark и Sony за нарушение патента на «Систему Сотферной Регистрации.»

В 2003-м году Uniloc подавали в суд на Microsoft. Спустя шесть лет в судебных залах, иск был отклонен.
остальные 40 это разрабы из Mojang, Electronic Arts, Microsoft и Square Enix
ахахаха я думал я 1 такой
Может и умеют… (действительно, а как же иначе то вконтактиках страницу завести… Или на ю-тубе канал...) Хуже того. они даже про «Гугл-транслатор» знают. хД Вот только догадаться до того, чтобы написать письмо главе люксембургской компании… Они все больше по комментикам специализируются. )))
Мда… Может щас на весь мир в суд пададут, что кто то использует изобретённую кем то сковордку? Лол, на западе уже не знают чем заняться!
Вот как кто-то написал глупую идиотскую жалобу все его внимательно слушают и начинают разбираться в этом очень «серьёзном» деле, а как сотнями тысячами подают жалобы на чиновников которые сидят жопу греют и нифига не делают так всем пофиг. Парадокс однако :)
Если будет суд, то видио суда в студию. Хотя у них там вроде запрещено снимать и вместо оператора сидит художник. Если это так то рисунки с текстом в студию
Наивный мальчик. Пойди, поизучай, кто же такие патентные тролли. Суть их действий состоит в том, что им нечем ответить. Даже самые крупные компании, обычно просто отдают пару лямов, лишь бы не связываться с этим говном.
Кстати, в этом плане, особенную гордость, вызывает Касперский, который этих самых троллей отымел на их же территории. Вот только Касперский, находился в том же положении что и нотч сейчас — в одном ряду с крупнейшими антивирусными разработчиками в мире. И все они, как один, заплатили троллям. Так что поубавь оптимизма. В Нотча я верю, а вот в
Electronic Arts, Microsoft и Square Enix.
ни капельки. Если претензия хоть сколько-нибудь обоснована, то они скорей всего просто заплатят.
А всем горделивым школьникам, я рекомендую по-изучать основы патентного права в США.
Два слова: «Патентный троллинг»
А подобный PR обошёлся бы им слишком дорого. Так что успокойся.
P.S. если ты не понял, патентным троллям не нужно себя пеарить. У них деятельность в другом заключается.
нелитит

кхм, да… лучше действительно, не пиши ничего.
Читай также