5 июля 2012 5.07.12 24 137

Codemasters: «цифра» или смерть

Дэвид Дарлинг (David Darling), соучредитель Codemasters и глава независимой студии Kwalee, написал в своем блоге о том, что Sony и Microsoft в следующем поколении игровых систем придется отказаться от физических носителей в пользу цифровой дистрибуции, если они и дальше хотят сохранять конкурентоспособность на рынке. По его мнению, будущее индустрии за такими сервисами, как Steam, Facebook* и iOS.

«Современные консоли больше похожи на динозавров, которые верно приближаются к вымиранию, — заявил он. — Чтобы этого избеждать, им предстоит адаптироваться к среде, в которой уже есть Steam, Facebook и Apple App Store».

«Sony и Microsoft не должны больше позволять ритейлерам диктовать им ценовую политику, иначе их будущие системы будут слишком дорогими. PlayStation 4 и Xbox 720 должны перевести на „цифру“, в противном случае их ждет провал».

Надо сказать, что среди представителей индустрии это довольно распространенное мнение, и все к этому идет. Одна проблема — цифровая дистрибуция предполагает наличие быстрого и стабильного Интернет-соединения, а во многих регионах мира, в частности у нас на родине, оно все еще остается привилегией избранных.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Цифровую версию можно понюхать как коробочку родимую? С ней можно посидеть на унитазе и почитать описание игры и скрины? Неееет, коробочный фетиш ничто не заменит, НИЧТО!
А мне вот приятнее коробочную версию игры купить а не цифровую
В общем правильно говорит про «цифры», за ними будущее. Посмотрим, отреагируют ли Sony и Microsoft
Sony уже отреагировала купила Gaikai, плюс у Sony хорошие отношения со Steam несмотря что Гейб выходец с Microsoft. Ждём ход Microsoft, можёт это будет OnLive? Время покажит как пойдут дела, но от хардкорного дискового привода тоже нельзя пока отказываться, облока могут служить пока как дополнительный сервис, так как и-нет еще не везде так хорош.
в Сургуте о быстром инете мечтают
Полтора дня на машине не так уж и мало. Это даже дальше Краснодарского края, где с интернетом уже не очень все хорошо.
Время покажит как пойдут дела, но от хардкорного дискового привода тоже нельзя пока отказываться, облока могут служить пока как дополнительный сервис...
Верно. В полную силу облака всупят лишь в Xbox1440 и PS5.
Зачем так далеко ехать? У нас в Дагестане (всего то полтора дня езды на машине от Москвы) интернет связь просто ужасна (не говоря уже о ценах на нее, которые в полтора, если не в два раза больше, чем в Москве).
Gaikai
не вариант. Ибо хз, когда в РФ родят сервер под это дело, а играть с Америки с мылом и пингом в 200 — ну нафиг
По его мнению, будущее индустрии за такими сервисами, как Steam, Facebook* и iOS.

Работа с Origin не намечается?)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Цифровую версию можно понюхать как коробочку родимую? С ней можно посидеть на унитазе и почитать описание игры и скрины? Неееет, коробочный фетиш ничто не заменит, НИЧТО!

Убил хD красава. Плюсую.
Будет спрос, будет и предложение. Но практика показывает что в РФ(да и не только) не очень любят отдавать свои кровные за неосязаемые вещи(услуги), проще купить диск(он к телу ближе), да и пиратам это будет на руку, облако то не скопируешь и невпаришь на рынке )) Но пройдет лет 5, вот тогда сервис будет востребован и любим, я надеюсь за это время уже и сервера прикрутят, да и высокоскоростной и-нет будет доступен большему числу граждан многих стран ( в основном это касается РФ, СНГ и стран бывшего Соц. круга, не считая Прибалтики там уже все нормально ). Но надо надо оговориться это всё моё ИМХО и как будет на самом деле покажит время, и оно рассудит кто был прав.
Если кто помнит Zeebo была без оптического привода.А Игры скачивались из сети с помощью встроенного 3G модема.
Только что-то о ней не слышно нынче…
Третий абзац. В этом и соль.
Я ж говорю — всего полтора дня езды на машине. Это ж не Дальний Восток, не тундра какая нибудь, где инет вообще в дефиците. Он у нас есть, но он плох.
Если они хотят перейти на «цифру» пускай и цены снижают. Ведь больше не нужно будет отправлять их на заводы и т.д.
Читай также