25 июня 2012 25.06.12 7 23

Самая прибыльная Final Fantasy

Поклонникам Final Fantasy и вообще всем неравнодушным к индустрии видеоигр людям наверняка любопытно было бы узнать, какая из частей легендарной серии принесла Square Enix больше всего денег. Так вот издательство ответило на этот вопрос. И вы вряд ли о нем догадаетесь, пока мы вам не сообщим правильный вариант.

А он звучит так – Final Fantasy 11. Да, именно она, первая ММО в серии и уже глубокая старушка (вышла в 2003-м), известная также тем, что является одним из немногих успешных массивно-онлайновых мультиплатформ. Президент компании Йоичи Вада (Yoichi Wada), к сожалению, не назвал никаких финансовых расчетов, но мы поверим ему и без них.

Не знаем, с чего это Вада разоткровенничался именно сейчас, но допускаем, что связано это с решением заслуженного ветерана компании, продюсера этой самой FF11 Хиромичи Танака (Hiromichi Tanaka) покинуть их славный трудовой коллектив. В Square Enix Танака пришел в 1983-м, и работал над самыми первыми Final Fantasy.

После продюсирования одиннадцатой части именно Танака доверили аналогичную должность в четырнадцатой, тоже ММО. И можно с уверенностью сказать, что второй блин оказался комом. Хиромичи снова вернулся в FF11, а теперь вот и вовсе покинул компанию. Как он сам говорит – из-за проблем со здоровьем. И еще – по причине желания попробовать себя в независимом девелопинге.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XI

Платформы
PC | PS2 | X360
Жанры
Дата выхода
16 мая 2002
110
3.8
32 оценки
Моя оценка

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
130
3.9
49 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А мне всё равно, я не играл, ляляля.Интересно, поздновато правда раскололись.
Хмм а мне казалось что все FF у Square Enix были прибыльные, ну в принципе оно и понятно, на свете не так много любителей фентазийных J рпг.
Это лишний раз показывает, что «квадратные» уже не та компания… И Танака далеко не первый (и не последний) из талантливых людей, кто покидает эту компанию (а вернее ныне корпорацию… бабла). И таких людей ушло уже очень много (даже таких как — талантливых англо-язычных локализаторов). Деградацию компании, можно проследить было с уходом Сакагути. Да и серию игры в целом… ИМХО.
а я скажу так: я играл в FF8 и FF7 всем двором на соньке=) вот это времена были=)
Читай также