1 марта 2012 1.03.12 14 731

SimCity 5 в картинках и с пояснениями

Когда в конце января выяснилось, что Maxis требуются специалисты для разработки ААА-симулятора, наиболее проницательные, не наиболее проницательные и даже проницательные так себе… словом, вся эта толпа немедленно догадалась, что студия взялась за SimCity 5. Шарада и в самом деле была не бог весть — «симсами» Maxis больше не занимается, Spore — не очень-то и симулятор, и потому остается только городить город. Элементарная логика.

Однако даже самая элементарная логика — еще не железный факт. А без фактов нет истины. Но теперь, похоже, появились и железные факты. На форуме сайта некто выложил концепты новой игры, взятые из немецкого журнала GameStar, а также машинный перевод статьи оттуда же. Если всему этому поверить (а не поверить трудно), то таки да — SimCity 5 находится в разработке. Занимается игрой именно Maxis, и релиз запланирован на будущий год.

Машинный английский жуток, но и мы не подарки — что-то поняли, о чем-то догадались, с чем-то разобрались, и вышло у нас следующее. Хоть Уилл Райт (Will Wright) больше и не с ними, но кадры он оставил хорошие, грамотные. А они, как известно, решают. Поэтому проблем с творческим потенциалом у студии не возникло (но это они так думают, а как оно выйдет на самом деле, узнаем только когда выйдет).

Для начала разработчики создали новый графический движок — Glassbox. Агрегат получился замечательным. Может как показывать город с высоты птичьего полета, так и приблизить камеру достаточно близко, чтобы читать магазинные вывески. Зверь, короче, а не двигатель. К сожалению, показывать его разработчики пока отказываются. Говорят, рано. Да и ладно, рано — не поздно. Подождем.

Важной частью игрового дизайна должно стать ощущение живого города. Девелоперы уверяют, что уровень внимания к мелочам в новой игре феноменальный, и пользователи смогут увидеть практически настоящую жизнь большого города. Где пешеходы ходят, водители водят, а рабочие работают. В одиночном режиме игроки смогут построить мегаполис своей мечты, с уникальным дизайном едва ли не каждого здания, планировкой кварталов на свой вкус, собственным взглядом на расположение деловых, производственных и жилых кварталов со всей полагающейся инфраструктурой.

Но будет у игры и многопользовательский режим. В котором города окажутся уже всего лишь частичками огромного внешнего мира. В нем градостроителям предстоит конкурировать за почетное звание самого цветущего города-сада и при этом сосуществовать в динамичной системе с общими региональными ресурсами, транспортом и политикой. Звучит многообещающе.

Вышеперечисленные фичи — далеко не все, что можно ожидать от SimCity 5. Что-то мы не поняли, что-то поняли, но не совсем. А что-то пока еще слишком рано понимать. Но ясно, что игра в разработке и скоро наверняка нагрянет официальный анонс с пояснениями и примерами. А дальше хлынет вал информации, и станет почти совсем все понятно.


Поддержи Стопгейм!

SimCity 4

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
11 января 2003
221
4.3
152 оценки
Моя оценка

Spore

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
4 сентября 2008
1.6K
4.2
1 144 оценки
Моя оценка

SimCity (2013)

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
634
4.0
554 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ухты, мультиплеер в СимСити) очень классно, думаю игра будет потрясающей!
Прошлая игра серии (т.е. Sim City 4), была просто великолепна в графическом и экономическом аспекте. А вот еще и эта новость, легче сказать поговоркой «Радости полные штаны» :D.
Вау!
Очень круто, надеюсь ее не сильно упростят, ну мол чтоб для всех было)
Ну и ещё ГРАФОООН!!)))
Да это уже целое превью, а не просто новость.
Один из любимых мной, симулятор градостроителя… 5-ую часть жду с нетерпением, а уж как узнал об онлайновом режиме, так радостью «залился»!
Выйдет- с удовольствием поиграю. Главное чтоб комп потянул, ибо что то мне подсказывает, что системные требования будут очень высокие…
Лучший симулятор градостроения снова в седле, ура!)
Возможно игра взорвёт жанр и Maxis мастерит «SimCity для тех, кто никогда не любил SimSity» :)
Вау классно! Теперь даже не знаю что лучше, Аnno2070 или вот это вот чудо!)
А вот это прекрасная новость, надеюсь будет достойна своих предшественниц и внесет новые интересные вкусности в экономическую составляющую и не только. Движок Glassbox радует глаз, и если все радости, о которых пишут, и правда будут такими, игра будет потрясающей… ждемс
это уже стало проблемой для многих жанров, с хардкора на казуальность… да и я этого опасаюсь
Эх, продолжение Симсити… Выйдет — поиграю
Читай также