13 декабря 2011 13.12.11 5 63

Гэрриотт объяснил неудачу Tabula Rasa

Ричард Гэрриотт (Richard Garriott) в очередной раз попытался объяснить, почему распиаренная и обошедшаяся корейской NCsoft в 100 миллионов долларов MMORPG Tabula Rasa оказалась таким эпическим фейлом. По его словам, все очень просто — они страдали фигней целых два года, и им элементарно не хватило времени, чтобы закончить проект.

Кто виноват, что они страдали фигней два года? Судите сами. Первоначальная идея, как уверяет Гэрриотт, заключалась в том, чтобы сделать что-то близкое к корейским вкусам. Мол, Корея — страна победившего ММО, так почему бы этим было не воспользоваться и не срубить кучу бабла. Вот только сказать оказалось проще, чем сделать.

Сколько бы они ни пытались добиться от игры восточного колорита, у них всегда получалась фальшь. Никак не могли американцы понять загадочную корейскую душу, которую от их творчества сугубо воротило. Промучившись два года, разработчики наконец-то решили делать то, что считали правильным сами. Однако выяснилось, что в корпоративных условиях за потраченные деньги и время приходится отвечать.

Никто не собирался им давать еще энное количество лет на доводку проекта до ума. В результате Tabula Rasa вышла в том виде, в котором вышла, и предсказуемо напугала своих пользователей настолько, что они разбежались, и их потом так и не смогли отыскать. А NCsoft была вынуждена повесить на игру большой амбарный замок… Гэрриотт, кстати, не потерял ничего — свои 30 миллионов долларов он позже у корейцев отсудил.


Поддержи Стопгейм!

Tabula Rasa

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 ноября 2007
8
3.0
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А Гэриот в итоге и пропиарился и в космос слетал :)
Сказал человек, который хотел попасть к Электроник Артс
Для NCSoft 100 миллионов — раз плюнуть, они в пять раз больше загребают с доната.
А я играл в эту игрушку, по началу даже нравилось.
Читай также