7 октября 2011 7.10.11 49 30

Хакер был задержан за воровство игрового персонажа

Популярная в Азии забава «сопри аккаунт у друга-врага-кого-нибудь» постепенно добралась и до березок средней полосы. Кто бы сомневался. Однако здесь на пути киберразбойников непреодолимой стеной встают родные правоохранители. Хотя бы иногда.

Около года назад некий житель Мурманска обратился в милицию (тогда она еще не поменяла прежнее отсталое название на нынешнее передовое) в связи с кражей у него персонажа Lineage 2. Знакомые с «линейкой» знают, что прокачаться в игре — еще то приключение. А украденный персонаж, помимо максимальной прокачки, имел и кучу иных достоинств.

Сотрудники органов заявителя не послали искать справедливости куда подальше, а отнеслись к делу с пониманием. И даже оценили ущерб в смешные (если исходить из реальной рыночной стоимости) 5000 рублей — по сумме потраченных на прокачку средств. Однако найти хакера долго не удавалось. Пока его следы не привели в Ростов. Там дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Проведенные специалистами отдела «К» донского главка МВД следственные мероприятия вывели их на 20-летнего жителя города Волгодонска. При обыске в его квартире нашли семь мощных компьютеров (в комнате даже были проложены рельсы, по которым между машинами каталось кресло хозяина) и неопровержимые доказательства преступной деятельности. Злоумышленника задержали, а персонажа вернули законному владельцу.

В настоящее время киберпреступник находится под подпиской о невыезде в ожидании окончания следствия. Если его признают виновным, то за любовь к чужому (пусть и виртуальному) имуществу ему грозит до двух лет тюрьмы по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». А вот если бы он просто украл сотню рублей из чьего-нибудь кармана, то неприятностей заработал бы куда больше. Все же пренебрежительно относится закон к нашему брату-геймеру.


Поддержи Стопгейм!

Lineage 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 октября 2003
230
4.0
167 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Менты удивили.У нас точно бы послали!
Мурманск — город интеллигентных защитников правопорядка.
Знакомые с «линейкой» знают, что прокачаться в игре — еще то приключение. А украденный персонаж, помимо максимальной прокачки, имел и кучу иных достоинств.
Они, похоже, понимали насколько это сложно, ну прям как прокачаться до генерала или полковника.
Что, задержали за киберпреступление ?? У нас ??? Вот если бы где нибудь в СШП кого-нибудь поймали, это было бы ОК, но у нас это что-то из ряда вон, не ожидал такого от наших правоохранителей =) В общем честь им и хвала, пока они занимаются возвратом аккаунтов… но ней дай бог доберутся до трекеров (тьфу-тьфу-тьфу)
и насчет рельс в комнате, чел переиграл в майнкрафт)
Рельсы, семь компов. Чувак явно не только аккаунты воровал. скоро будет работать на Большого Брата.(после окончания следствия)
Так и надо со всеми, кто ворует у других. Причем не важно что это, деньги или же персонаж в какой нибудь онлайн игре.
Если у нас будут наказывать за читерство, то вообще все отлично будет
А ты всё так же отписываешься под каждым комментаримем и, чаще всего, не в тему топика/новости.
Если б все менты были такими
но ней дай бог доберутся до трекеров (тьфу-тьфу-тьфу)

Ага представляю себе статью с текстом
Проведенные специалистами отдела «К» донского главка МВД следственные мероприятия вывели их на всех граждан России использующих интернет.

:)
Какими? Дурачками, расследующими кражу у задрота персонажа? :3 Вот если бы они не доебывались на улице когда ты без документов идешь и по почкам ни за что не били тогда возможно. Но я к этим копченым органам испытываю очень сильную неприязнь, потому что никогда не гопал, не забирал ничего у слабых, не трогал никого без причины (за дело кости ломал бывало), и все равно у этих тварей в обезьяннике не раз сидел и битым был, хотя никогда не криминалил. А потом они удивляются почему их мусорами называют? Да потому, что на серьезные дела, которые всегда творились пока обыватели спят они закрывют глаза, получая за это котлеты зелени, а человека, у которого реально есть шанс исправиться в 15 лет на малолетку отправляют за хулиганку. Так, для раскрываемости. Поэтому не обольщайся на счет ментуры, они те же бандиты, только в погонах
гопники какие то, что вы забыли на игровом сайте?
Надо же какие есть добропорядочные правохранительные органы. Если бы сам это не прочел никогда бы не поверил что ему вернули персонажа.
олол я из Мурманска, теперь горжусь нашей полицией
Даже не знаю, что сказать… горжусь родной полицией)
я ментов боюсь больше чем бандитов
Читай также