3 августа 2011 3.08.11 6 180

На всех парусах в Порт-Ройял

Серия морских стратегий с сильным экономическим уклоном Port Royale была в свое время достаточно высоко оценена поклонниками жанра, хотя и не спасла Ascaron от разорения. Впрочем, кто знает — выпусти немцы больше, чем две ее части, может, и не пришлось бы им паковать вещи и срываться с насиженного рыночного сегмента в поисках новых рабочих мест. А так вторая и последняя по счету игра серии вышла еще в 2004-м году, и с тех пор никаких признаков оживления на этих морях-океанах не наблюдалось.

Но вот наступил август 2011-го, и наследовавшая Ascaron не менее немецкая Kalypso Media вспомнила о парусной романтике и анонсировала Port Royale 3. Разрабатывает игру внутренняя студия издательства Gaming Minds, что ничего кроме опасений не внушает. Предыдущее обращение этих же девелоперов к другому классическому стратегическому бренду Ascaron исключительно разочаровало — Patrician 4 мало чем напоминала старших сестер, превратившись из роскошного торгового симулятора в банальную мультиплатформенную казуалку. Учитывая, что Port Royale 3 тоже собирается на консоли, для серьезных компьютерных стратегов она может умереть не родившись.

Анонс тем не менее уверяет, что ничего подобного. Все в ней (игре) будет в лучших традициях предшественниц: и бурные воды Карибского моря 17-го века никуда не утекут, и классические фракции (Испания, Англия, Франция, Голландия) по-прежнему выясняют отношения, и юный капитан-протагонист снова полон решимости сделать карьеру купца или пирата. А экономика будет все такая же экономная. И приключения обязательно приключатся. Морские же сражения просто сразят наповал своею красотой и аутентичностью… Но что-то нам не очень верится.

Подробнее о Port Royale 3 обещают рассказать на скорой Gamescom. Релиз пока что намечен на вторую четверть будущего года.


Поддержи Стопгейм!

Patrician IV: Conquest by Trade

Платформы
PC | Mac | OnLive
Жанр
Дата выхода
2 сентября 2010
22
3.8
9 оценок
Моя оценка

Port Royale 3: Pirates & Merchants

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
4 мая 2012
28
3.7
20 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я знаком только с первой частью Port Royale, но, думаю, интересно, что там Kalypso Media с ней сделает.
Ничего хорошего, друже, ничего хорошего.
Я когда прочитал, что будет новый port royal, сначала обрадовался, но
когда прочитал, что игру делает Gaming Minds и что игра будет также на консолях очень сильно расстроился(
Печально конечно, но все же лучше, чем ничего… Все-таки думал, что никогда не реанимируют порт-рояль
Читай также