28 июня 2011 28.06.11 19 125

Леланд Йи потерпел поражение

У пламенного американского патриота (с китайскими корнями) и бескомпромиссного борца с виртуальным насилием Леланда Йи (Leland Yee) большое горе — американский Верховный суд не поддержал его в его священной войне. В 2005-м году сенатор Йи провел через парламент Калифорнии закон, по которому продажа суровых игр малолеткам каралась штрафованием продавцов на 1000 долларов.

Ассоциация развлекательного софта немедленно подала в окружной суд Сан-Диего жалобу, где потребовала защитить попранную законом свободу слова. И дело выиграла. Однако Йи со товарищи (одним из главных товарищей, кстати, был Конан-терминатор, тогда работавший губернатором штата) с судом не согласились и пошли дальше по инстанциям. Вплоть до самой высшей. Увы, везде их ждали обломы. И, наконец, вчера в Верховном суде состоялся финальный матч серии, в котором игроделы и игроторговцы разгромили оппонентов со счетом 7-2.

Йи не смог скрыть своего разочарования результатом. Он обвинил судий в том, что тот в очередной раз встал на сторону корпораций вместо того, чтобы защитить несчастных американских детишек. И пообещал не сдаваться, а сочинить еще один закон, где учтет уроки поражения. А пока слово — за жителями Сан-Франциско. В ноябре им предстоит выбрать мэра, и Йи — один из главных кандидатов на этот пост. Если он победит, то геймерам с родины хиппи не позавидуешь…


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

не понимаю откуда у людей берется ненависть к видиоиграм. у этого то понятно откуда, но есть же реально принципиальные которые даже и не выигрывают от этого.
Ещё один ведьмака пройти не смог?
объсняю тебе: у людей нет ненависти к видеоиграм, зато у политиков есть… любовь… к практически бесплатным так сказать голосам истеричных мамашек и папашек, которые с радостью голосуют за таких вот, насмотревшись передач и ток-шоу, в которых показывают самые хардкорные сцены, из самых хардкорных игр)
мдааа… Согласен с Kin1in. Но все же, иногда действительно игры делают детей жестокими, мнения своего то нету, авторитетов нету вот и вытворяют что попало. Хотя, когда вышел первый МК, тоже говорили многие про жестокость, но никто же не слышал новостей о вырванных сердцах и расколотого на мелкие части заморожонного трупа.
Люди которые не любят игры, и запрещают их имеют, как минимум, 2 причины на этом. 1) они считают что игры делают детей жестоким, а не например: плохое окружение, нищета, травмы физические и психологические. 2) Это люди боящиеся новых технологий, и нового, их меньше, но они тоже считают видео игры злом технологий.
Mordekai про видеоигры не слышал, а вот про то что из-за аниме один малолетка другом голову прошиб, это знаю. В моем городе случилось. Вроде они из-за Покемона подрались, но точно не скажу. Давно было.
А насчет жестоких игр… Если у после FEAR у человека появилось желание кого-то грохнуть, ему голову надо лечить, а не в игры играть. ИМХО
И так то их уже 1млрд.350 млн., так еще и жить другим мешают за пределами отечества… Видимо господин Йи хочет отправиться в след за Джеком Томпсоном — за превышение должностных полномочии.
Кстати, а в России были случаи жестокости из за видеоигр?
Л2 и ВоВ, за шмот грохнули пару раз. Икап, админа избили до смерти за птс.
Полностью согласен, не игры виноваты, а сам человек от того что не лечился. Игры сейчас просто модное «пугало» и хорошая возможность для политиков заработать голоса за счет всяких дураков.
а я говорил именно про мамешек и папашек, не политиков.
Вот если бы он был геймером и играл в СимСити на максимальной сложности, то его бы точно выбрали в меры… )))
Вся проблема в стереотипах, не правильных взглядах и не знаниях сабжа!
чтобы защитить несчастных американских детишек.

Хах пойду настрою балалайку маленькому брату и напою водкой его медведя
Хочешь сказать что Барак, после подарка от поляков, приказал всем пройти его на харде, на деньги налого плательщиков, а этот не прошол и обиделся?
Читай также