3 июня 2011 3.06.11 95 119

Origin vs Steam

Похоже, что компании Electronic Arts не дает покоя многолетний успех и развитие популярной системы Steam. Поэтому, если верить онлайн-версии The Wall Street Journal, «электроники» собираются запустить свой собственный сервис, названный Origin.

The Wall Street Journal утверждает, что Origin похож на iTunes: пользователи смогут покупать электронные версии продуктов, скачивать их и наслаждаться вовсю на своих персональных компьютерах. Кроме того, планируется создание большого количества инструментов для общения наподобие «Фейсбука», чтобы игроки свободно связывались между собой и сообщали всему миру о своих достижениях. Первым проектом, распространяемым через Origin, станет Star Wars: The Old Republic (не волнуйтесь, старый добрый диск все еще можно будет приобрести в оффлайновом магазине).

Руководство возлагает большие надежды на сервис — по словам главы Electronic Arts Джона Ричителло (John Riccitiello), он станет краеугольным камнем в сфере дистрибуции через Интернет. Origin будет универсальным для различных платформ: к примеру, если пользователь играл в мобильную версию Battlefield, а потом решил продолжить на персональном компьютере, весь его опыт сохранится и перенесется на ПК.

Стоит отметить, что пока Origin ничем особенным не отличается от Steam. Мало того, практически все озвученные функции и возможности уже имеются в сервисе Valve. Тем не менее давайте подождем начала тестов — быть может, Electronic Arts есть чем нас удивить.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
548
4.0
350 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я думаю, что Steam, по крайней мере на цифровом рынке ПК игр, ни одна аналогичная программа не переплюнет. Даже если Origins предложит что-то новое (в чем я сомневаюсь), Steam уже имеет огромное количество пользователей, которые вряд ли захотят менять его на нечто другое. Те же кто не пользуется цифровой дистрибуцией, просто скачают игру с трекера — им вообще все равно. Steam популярность набирал аж 7 лет. Причем продолжает развиваться. А здесь, EA хотят использовать уже готовую идею и быстренько нарубить денег. И вряд ли это у них получится.
Ну во-первых, есть розничная торговля по «русским» ценам. Во-вторых: им больше нечего делать, кроме как подстраиваться под каждый сегмент рынка. У меня в Беларуси сейчас творится вообще адов писец в плане экономической ситуации. И что, мне попросить VALVe, чтобы они игры в Беларуси вообще за бесценок продавали?
конечно, со стимом сотрудничают больше компаний, у них выпускают свои игры независимые разработчики, а у EA только их игры будут
сначала сервис для КоД'а, потом Origin… и скорее всего все эти программы, включая нормальный стим, будут нехило так конфликтовать
Конкуренция это всегда хорошо. А если конкурентом Valve станет титан EA, то Гейбу придется пошевелить мозгами, чтобы не упустить своих поклонников. Поэтому оба сервиса начнут оооочень быстрое развитие, ну а нам, потребителям, это лишь на руку.
Да здравствует Конкуренция XD
Розничная она и в африке розничная. Тут говорится именно про цифровой магазин. Возьмите для примера еасторе (который вроде пока-что закрыт из-за этого орижина) — там цены точно такие-же как в в магазинах диск купить.

Посмотрим на стим. КССурс в магазине я взял за 300р (+хл2 дефматч и т.д.), в стиме такой пак мне обойдется в 29.99$ — что примерно 750 деревянных.

Посмотрим на еасторе. В магазине ДА2 ДВД стоил 999р, в еасторе — та же самая цена…

Вот и получается — каким бы ни был ЕА Геймс говном — но они хоть как-то думают о покупателях, и понимают что в их магазине не будут брать игры в три раза дороже чем на прилавках города. А стим на игроков положил большой и толстый… Можешь быть этому рад…

ЗЫ: А если говорить про остальные сервисы типо сообществ и прочего — то лично я выберу xfire. Тоже создание сообществ и форумов для него, создание приватных групп, ин-гейм захват скринов и видео, при этом можно сразу всё это загрузить в свой профиль на сервере. Плюсом он-лайн трансляции, без лишних настроек и регистраций… Поэтому «крутость» стоима для меня под большим вопросом…
Origin vs Steam

Ставлю на Steam(Пар).
Круто, Костя Т. станет сервисом цифровой дистрибуция =)
Только Стим к тому времени уже завладеет всем миром
Тут, конечно, ты прав. Для жителя СНГ покупать хитовые игры по 50-60 у.е. несколько накладно. С другой стороны, в Steam'e постоянно наблюдаются распродажи, где можно приобрести игру по смешной, даже для России, цене. Не знаю, правда, проводятся ли такие акции в EA Store. Большинство игр в Steam я купил менее, чем з 5$. Новинки же покупаю в розничной версии.

Да, согласен, Steam ориентирован на рынок США, и то, что Россия живет не так хорошо как остальная Европа их волнует мало. Я этому не радуюсь, как ты выразился, но и плакать особых причин не вижу. Выход найти всегда можно. Даже купить в том же EA Store.

Социальная часть Steam'a и ее сервисы меня вообще не интересуют, и ей, как таковой, не пользуюсь. Я не кричу, что Steam крут до невозможности, но в моем случае, свою работу он выполняет, а большего мне от него и не нужно.
Как раз пользовательскую базу набрать не проблема. Если автоматически регистрировать каждого купившего бокс в этом самом Origin, то с одних только, прости г-споди, Модерн Варфаров можно несколько миллионов подписчиков заиметь. Причём немалая их часть и не задумается даже: а оно мне надо вообще? На автопилоте ткнут кнопку Дальше лишние пару раз; с маилруагентом юзеры ставят ведь кучу говна прицепом :)
стим задавить своим распродажами ориджин ещё на старте.
гейб не жадный.
Я свой стим не променяю )))
Задолбали уже письками мерятся, честное слово…
Поздно спохватились компании, Стим уже лидирует во всех аспектах, а кто-то еще раз хотят создать велосипед.
И что-то я вижу, что ЕА начала хвалится :), то они котят МВ3 уделать (а по продажам все будет наоборот), то они решили Стим убрать с престола. Слишком много Ричителло хочет, ой много…
а мне пофиг я диски покупаю
а стим сейчас лидирует так как нет достойных конкурентов
Стим Гуард для кого сделан?
И никто не заставляет покупать игры за $50. Эта цена только для иностранцев, которые много зарабатывают.
Например Гама-Гама продает КСС для стима по цене в 350 рублей, а сам стим делает это за 20 зеленых.
И в стиме теперь ежедневно скидки на какую нибудь игру. И цена выгоднее, чем в Московских магазинах.
Да конкуренция это даже очень хорошо, так как каждый будет стримиться сделать так, что бы у него покупали больше, для этого они будут снижать цены на игры, а это прекрасно. ЕСЛИ ОНИ НЕ СГОВОРЯТСЯ И НЕ ЗАБАБАХАЮТ КОСМИчЕСКИЕ ЦЕНЫ :3
Steam = epic win

Origin = epic fail
Читай также