17 мая 2011 17.05.11 17 162

Видеоигры для видеозрителей

Парочка студентов вашингтонского университета решили исследовать феномен StarCraftStarCraft 2 тоже) не только как игры для одного-двух-трех и так далее участников, но и как зрелища для кучи посторонних. Мол, в Южной Корее телетрансляции матчей собирают миллионы зрителей. Записи затем расходятся по Сети и привлекают интерес болельщиков из прочих стран. Все это прикольно, но хочется узреть корень.

В процессе «узрения» исследователи пришли к концепции информационной асимметрии. Эта асимметрия бывает трех видов. Первая — когда информация доступна игрокам, но не зрителям (например, план на игру). Вторая — когда информация недоступна никому (удастся ли атака, или соперник ее отразит). И третья — когда информация доступна зрителям, но не игрокам (при помощи софта или комментатора можно наблюдать сразу за обеими сторонами).

Поскольку в StarCraft информационная асимметрия очень правильная, то игра всегда держит зрителей в напряжении. А если хороший комментатор ее еще и правильно подает, то получается совсем конфетка. Перед зрителями разворачивается захватывающее зрелище, где видны стратегии обеих сторон, их реализация и финальный итог.

В результате, обработав кучу зрительских свидетельств, авторы пришли к выводу, что видеоигры ничуть не уступают прочим массовым зрелищам, обладают всеми нужными атрибутами и имеют хорошую перспективу для развития. Ну а если разработчики еще и используют материалы данного исследования, то успех их ждет практически стопроцентный. Мы почему-то так и думали.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
656 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 522 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вашингтонские студенты vs. Британские учёные
...FIGHT!
«Ну а если разработчики еще и используют материалы данного исследования, то успех их ждет практически стропроцентный»
Никогда не думал что вы когда-нибудь опечатаетесь)
ну ты что, стропроцентный резултат никто не достигал
Дошло наконец то. Че-то долго они соображали, что смотреть, как по полю бегает 22 мужика и мячик — это почти то же самое, что 10 маринов и 9000+ зергов.
какое точное описание СТРИМОВ по СК2.
с футболом ни в сравнение…
с футболом ни в сравнение…

Ногомяч?
с футболом ни в сравнение…

Ногомяч?


Русский ногомяч))
Вашингтонские студенты vs. Британские учёные
...FIGHT!


Хорошо сказано
Так и вижу: товарищи телезрители сегодня на нашем канале произойдет великая битва самых серьёзных игроков SC, в 20-00 на первом канале!
vorpo,
Я надеюсь, они не клавами друг друга бить будут?
херня это все нифига не интересно смотреть как играют другие полная скукотень даже если в игре мега мясо(
vorpo, ну, на первом или нет это ещё вопрос, конечно. Но, например, на «первом игровом» уже начались трансляции РПЛ (по старкрафту 2, само-собой).

hitman12, Для вас — возможно, но тогда вы наверняка и ск2 не жалуете?) Просто статистика говорит сама за себя. Стримы по ТСЛ-3 собирали около 40тыс. зрителей. Что, в принципе, рекорд для данной области. И смотреть матчи игроков высшего класса действительно интересно. Если ты, конечно, знаешь что происходит в игре вообще, и как играет тот или иной игрок в частности.
delphinus, ск2 мне только одиночная нравиться сетевой режим вообще не понравился
hitman12 в starcraft играют только и за сетки))))
мне просто такие сетевые режимы вообще не нравятся. по мне так класный сетевой режим в Age of Empires III )))
Читай также