28 января 2011 28.01.11 4 35

Реальные деньги за реальные деньги

В 2003-м году шведская MindArk запустила первую в мире ММО-песочницу со свободным обменом игровой валюты на реальную и обратно, Project Entropia. Тогда это было в новинку (да и сейчас не распространено), игра привлекла внимание специалистов и пользователей. Затем последовали мировые рекорды стоимости виртуальных объектов (последний был установлен в ноябре прошлого года), переход на новый движок (CryEngine 2), смена названия (на Planet Calypso) и, наконец… продажа. Да, именно так. Сегодня стало известно, что MindArk продала Planet Calypso компании SEE Virtual Worlds.

Если с продавцом все ясно, то идентификация покупателя не столь однозначна. Впервые SEE Virtual Worlds заявила о себе игровому миру в сентябре прошлого года анонсом Planet Michael, ММО-фритуплейки о почившем в бозе «короле поп-музыки». Объявление, помимо прочего, утверждало, что игра станет частью Entropia Universe (вроде как коллектив наследниц Project Entropia, объединенных в один виртуальный мир). Из чего можно было сделать очевидный вывод, что Virtual Worlds как-то связана с MindArk. Теперь же эта связь окрепла.

Обе стороны сделки почему-то решили не скрывать ее сумму — 6 млн долларов. Нынче так не принято. Впрочем, памятуя, что речь идет о нишевом проекте, количество уплаченных таньга впечатляет. На что, наверное, и сделан расчет — мол, игра в полном порядке, стоит хороших денег (права на Fallout обошлись Bethesda дешевле), поэтому добро пожаловать, дорогие юзеры. И дешевые тоже.

Пресс-релиз, кстати, раскрывает кое-какую статистику Planet Calypso. На данный момент в игре зарегистрировано более 950 тыс. аккаунтов из 200 стран мира. Общий оборот средств за прошлый год составил 428 млн USD. Совсем неясно, какая часть данной суммы осела в карманах разработчиков. Но какая-то, наверное, осела — они вроде бы берут проценты за валютные транзакции. Да еще приторговывают виртуальным барахлишком.


Поддержи Стопгейм!

Planet Calypso

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
30 января 2003
7
2.1
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Она уже не песочница а как линейка с некоторым оружием из анреал торнамент и костюмами из масс ефект
Помню была такая новость типо кто то купил виртуальныи дом за 200 к зеленых и продал за 300 с чем то)) 
 классная игрушка, там движок от crysis стоит, с графикой проблем нету) геймплей правда по началу скучноват зато патом охота, пвп и тд по сути даже прокачка только профессии твоей идет, чем больше охотишся тем больше дмг и тд

Читай также