14 ноября 2010 14.11.10 9 135

Война за киберспорт

Edge опубликовал большую статью о том, как идет борьба Blizzard за корейский киберспорт и продажи StarCraft 2 в Стране утренней свежести. Если кратко резюмировать, то пока идут неважно — количество корейцев, выбравших сиквел, существенно меньше поклонников оригинала. И главной причиной этого являются проблемы во взаимоотношениях Blizzard с Корейской киберспортивной ассоциацией (KeSPA) и крупнейшими телеканалами.

Автор напоминает, что культовый статус StarCraft зародился именно в Корее, когда Blizzard была очень далека от своего нынешнего положения. Из десяти миллионов купленных штук игры половина пришлась на корейских геймеров. И заслугу KeSPA в этом трудно переоценить. Киберспорт привлек зрителей, зрители заинтересовались игрой и обеспечили невиданный для стратегий тираж. И тут началась вторая серия шоу.

Видя киберспортивные успехи своего продукта в Корее, Blizzard обуяла жадность. Мол, люди наживаются на их игре, а им от этого только жалкие пара сотен миллионов долларов от раскупленного тиража. Несправедливо. И разразилась война. Самое забавное, что идет она не за немедленные деньги. Ибо суть корейского киберспорта — в его убыточности. Точнее, даже не в убыточности, а в том, что он практически целиком живет на деньги спонсоров. Как российский футбол или хоккей.

Корейские профессиональные команды по StarCraft содержатся за счет крупных корпораций. Которые видят в этом способ продвижения своих марок в народ. Дивиденды приходят позже, когда зрители вырастают с чувством долга перед корпорацией за доставленную в юности радость и начинают покупать ее продукцию. В Blizzard это тоже понимают и хотят сей процесс контролировать. Но прямо сейчас это приводит к убыткам, ибо читайте выше.

Чем все закончится? Трудно сказать. Пока борьба продолжается, и большинство корейских профессиональных игроков в StarCraft по разным причинам (в основном из-за страха дисквалификации) не переключились на продолжение. Однако за пределами страны ситуация выглядит иначе — международные игроки активно переходят в StarCraft 2. Делают это и те корейцы, которые не связаны контрактами с KeSPA или мечтают о мировой славе.

Blizzard и ее новый корейский партнер Gom TV наверняка постараются обеспечить достаточное количество соревнований, и первый мегатурнир уже прошел. В состязании в Сеуле с призовым фондом в полмиллиона долларов победил, разумеется, кореец. Если им удастся перетянуть на свою сторону массового корейского зрителя, то и корейский киберспорт побежит за ним. Ибо рулящим в нем корпорациям совершенно все равно, кто будет обеспечивать зрелище. Лишь бы оно было популярным.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
653 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 511 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Первый нах  Ну такое уже было и не только в корее и не только с близартом но то как они борются достойно похвалы
 Близзы пытаются доказать кореякам что «новое лучше» и срубить бабла. Хе-хе. Не фига у них не выйдет))))
это чтож получается то??!!!
что ВСЁ закатился star craft 2 в Кореи???? или я не правильно понял???
 Ничего, Близзард рано или поздно пересадит корейцев за вторую часть.Не даром же они с ней столько занимались сексом.
неправильно) уверен каждый киберспортсмен купил себе копию Старкрафт 2)) но Близзам мало денег от продаж игры… наверное. Видимо там крутятся намного большие деньги, которые можно срубать с корпораций, и Близзы хотят отогать от кормушки Kespa'вцев. Уверен в итоге они победят. У них ресурсов больше, в конце концов, как и рычагов давления. В конце-концов могут создать свою ассоциацию, специализирующуюся чисто на играх Близзард) Kespa могу продержаться ооочень долго, но им не победить… когда они это поймут-сами на мировую пойдут 
andred,  у Близзов со старом детей нет) Они скорее занимались сексом с компами и родили отличную игру.
BlackCrock, у них есть дети с компами? О_о
 Да Blizzard еще решил украсть Доту у Ise Frog Вообще
Читай также