3 ноября 2010 3.11.10 29 41

Машины наступают!

Научившись побеждать сильнейших шахматистов мира, компьютеры теперь ищут, в чем бы еще побить этих глупых людишек, не умеющих даже просчитать жалкий миллиард комбинаций за секунду. Предатели-советники из числа ученых людей порекомендовали своим электронным хозяевам обратить внимание на игры. Точнее, стратегии. Еще точнее — StarCraft.

Рекомендация была принята, хотя компьютеры ждет долгая дорога. Даже их гениальные мозги пока не способны постичь всю глубину старкрафтовского геймплея. Но они учатся. И параллельно испытывают свои силы в турнирах друг против друга. В Калифорнии как раз прошел один из таких турниров, победу в котором одержал компьютер Overmind, представлявший университет из Беркли. Кто-то из его жалких рабов сообщил, что Overmind долго тренировался, изучил тысячи часов записей игр между лучшими игроками StarCraft, и сей титанический труд принес свои плоды.

Впрочем, против людишек тренировки пока не очень помогают. В выставочном поединке против некоего Ориола Винялса (Oriol Vinyals, вроде бы бывший профессионал из StarCraft, работающий нынче в том же университете в Беркли) Overmind потерпел сокрушительное поражение. Ориол, не желая, очевидно, портить отношения с компьютером, похвалил того и сказал, что через пару-тройку лет результат может оказаться совсем другим. А потом компьютеры побьют и лучших старкрафтеров мира… А потом побьют оставшийся мир и захватят власть над ним, добавим мы. И виноваты в этом будут такие люди, как Ориол.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
653 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Товарищи, не дайте компам захватить мир! Даешь деградацию и регресс!
Забавная новость, возможно скоро можно будет в инет не выходить, а играть с компом… и пить, и жить, и смеяться, и общаться. А, и на улицу тоже можно не выходить))
 А ведь создатели «Терминатора» предупреждали — умные машины до добра не доведут! А они еще их учат в войну играть!
 Overmind — символическое название… во всех смыслах )
 greyshark  Смею тебя разочаровать, но между реальными боевыми действиями и Старкрафтом большая разница, это всё равно что учить прораба с помощью тетриса.
 Ananerbe, пусть этот Мегамозг в Тотал Вар поиграет- зохват мира не заставит себя ждать.XD 
Sanctum,  Ты, видимо, незнаком с сюжетом, поскольку не понял, что название «Overmind» — это Сверхразум зергов) 
 chabanvladia, Кэп тут)) Я знаком с сюжетом первого Стара, поэтому и написал «во всех смыслах»)
 я только за, пусть научат компьютеры всему, а то процесс обучение компьютера остановился давно, или продолжается, а мы этого не видим, видим только, что видеокарты и процессоры меняют им, а что компьютеры умнее становятся — это не очень заметно. Компьютер должен превзойти человека, постепенно вся деятельность человека сможет быть заменена компьютером. Спасибо за новость, рад был знать.
человек не может создать что-то превосходящее его во всем.
Доиграются когда нибудь. Подобная гонка началась в плане вооружения после Великой отечественной. В итоге Хиросима и Нагасаки Тополь М, Град-Д, всяческое химоружие которое людей заживо сжигало. А всё развитие и жажда наживы наших и ненаших учёных. Кажется мне что случай подобный=\ 
 Amitab, конечно же это жажда наживы. как еще объяснить, что сотни ученых часами рубятся в старкрафт2))) 
 Вот и оно начало конца, и этот конец прогрессирует с каждым днем.
пиздец, что еще тут можно сказать… пошел копать бункер и запасаться жрачкой. 
О да… НАКОНЕЦ-ТО!!! Я знал, что скоро нашему жалкому, продажному, беспринципному мирку придёт конец!!! И то, что этому поможет старкрафт, только поднимает моё настроение)))
 Вряд ли скоро компьютер сможет победить настоящего старкрафтера… в шахматах матрица 8х8, 64 возможных позиции и 6 возможных фигур, 1 из них повторяется 8 раз, остальные по 2 раза и король. Из этого вытекают триллиарды возможных комбинаций ходов и исходов.

Теперь возьмём старкрафт с его 3-мя расами, множеством юнитов, разными картами, тактиками, хитростями и туманом войны (которого нет в шахматах). Прикиньте как компьютеру просчитывать идеальную стратегию на таком поле вычислений? Невозможно.
Нельзя хвалить компьютеры, а то и правда захватят мир.
Ага...«Overmind»… хорошо что не «Скайнетом» обозвали :D 
А так… хай компы развиваються — лишь бы в искуственный интелект не превратились)
Иначе — суицид.
 AlexFX не согласен с тобой! В первом старике… да и вообще в любой другой стратегии, где против ИИ можно играть-интеллект ТОТ ЖЕ САМЫЙ у компьютера, просто на БОЛЬШЕЕ, чем рубиться в игру он не способен. Так что, как говорят некоторые, ";lbnt yf[".
 Будет весело, если через пару лет компьютер Надмозг победит всех)
Читай также