1 июля 2010 1.07.10 20 29

Дата последней фантазии

Пока западные студии и издательства задерживают релизы популярных блокбастеров на месяцы и годы (примеры можете вспомнить сами), японская Square Enix не сказать, чтобы изумила, но уж точно удивила, объявив, что компьютерная версия MMORPG Final Fantasy 14 поступит в продажу 30-го сентября текущего года. Для анонсированной чуть более года назад игры (тем более ММО) это темпы, близкие к рекордным (к примеру, слухи о разработке Star Wars: The Old Republic появились в 2006-ом, официальный анонс был сделан в 2008-ом, а выйдет игра в 2011-ом). Понятно, что разработка FF 14 началась задолго до анонса, и все равно эти японцы - настоящие гонщики, а не тормоза.

Впрочем, консольная версия игры задерживается до марта будущего года, да и бета-тестирование компьютерной должно стартовать только через пару дней. А ведь по общепринятым жанровым стандартам бета длится около года, и как разработчики собираются уместить ее в пару-тройку месяцев, мы совершенно потерялись в догадках. И вообще скепсис - наша вторая натура, а когда его кормят такими вкусными жирными обстоятельствами, он толстеет просто до неприличия и перестает лезть в любые рамки. Поэтому пока не лично не увидим этот сентябрьский релиз, не поверим.

Японцы, тем не менее, демонстрируют непоколебимую уверенность и уже анонсировали цены и комплектации коробочных версий. Версия стандартная обойдется пользователям в 49.99 американских долларов или неамериканских евро, и в набор войдут диск с клиентом, месяц игры и мануал. Коллекционная версия будет стоить 74.99 все тех же безусловных единиц, и в ней к диску, месяцу и мануалу добавятся DVD с девелоперскими материалами, специальный жетон-пароль, путевой журнал с концепт-артами, карта Эорзеи (игровой мир), приглашение для друга и ранний старт, должный обеспечить коллекционерам восьмидневную фору по сравнению со стандартными жадинами.

Помимо двух версий, объявлены и бонусы для тех, кто сделает предварительные заказы. Предварительно заказавшие стандартную версию будут награждены специальными очками (такой девайс для глаз), ускоряющими темп роста навыков, а заказчики-коллекционеры удостоятся особо шлема, который поможет их персонажам быстрее восстанавливаться после инцидентов со смертельным исходом.

Напомним, что Final Fantasy 14 станет уже второй MMORPG для самой популярной консольной серии. Ее предыдущая массивно-онлайновая коллега (Final Fantasy 11, если вам интересно) все еще жива и даже популярна, но в Square Enix решили, что пора догонять ушедшее вперед время. По серийной традиции, пользователей ждет ранее не встречавшийся в других частях мир, населенный пятью игровыми и неизвестным количеством иных рас. Ролевая система игры основана на развитии навыков (то есть, никаких уровней), но чистой skill-based (как в Ultima Online) ее не назвать, потому что присутствуют классы. Релиз состоится на четырех языках (японском, английском, немецком и французском), возьмется ли какое-нибудь отечественное издательство за локализацию, мы, увы, не знаем.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XI

Платформы
PC | PS2 | X360
Жанры
Дата выхода
16 мая 2002
110
3.8
31 оценка
Моя оценка

Ultima Online

Платформы
PC | Linux
Жанры
Дата выхода
24 сентября 1997
47
4.3
28 оценок
Моя оценка

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
548
4.0
350 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
133
3.9
49 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Не люблю [strong]MMORPG, [/strong]зачем их вообще придумали, если один раз её поиграть то все человек пропал сидит сутками за экраном компьютера как [strong][i]СОСИСКА )))[/i][/strong]
 Что можно сказать про очередную ММО кроме как [b]ЕЩЕ ОДНА[/b]
To: [b]OMMMMO[/b]  Полностью согласен и поэтому я в них не режусь и не собираюсь.
To: [b]VITALIK8889[/b] этот ворлд ов танкс на ндельку так игра дальше уже [s]задрачивание[/s] скорей идет ...  
Не знаю как вас, но меня больше всего удивило то, что FF14 будет на ПК. И не говорите мне, что ММОРПГ - компьютерный жанр. Да, я с этим согласен, но употорость Square Enix и Sony выпускать игры только на PlayStation уже стала легендарной. Так то, что они решили обратить взор на ПК-рынок - звоночек, однако.
 To: [b]Kimimaru[/b] Вы что, это же финалка, это, мать вашу, первая финалка на РС со времен восьмой! Хотя мне чесна пофиг на ММОРПГ, вот если бы ФФ9 н РС выпустили, купил бы не задумываясь даже такую древнюю игру.
Рульно, буду ждать, недавно бенчмарк скачал, графа ничё так, та и те крохи информации что есть в сети обнадеживают. To: [b]OMMMMO[/b] To: [b]Kimimaru[/b] To: [b]maks12[/b] To: [b]VITALIK8889[/b] To: [b]krytou[/b]  Бла-бла-бла, тупой флуд, а я скажу что все сингловые игры УГ, потому что купил - пиграл 7 часиков, и выбросил в помойку. Только не нужнго мне сейчас доказывть обратно, это был сарказм(кто не понял). Любиш ты мморпг, или нет - это вопрос вкусов, и видимо эта новость для тех, кто играет в мморпг, а не для нытья.
спасибо за новость - надо поиграть!!!
 я не играю в ММО т.к. лично для меня там просто СКУШНО!!!ни каких особых заданий(кроме хрени типа "убей пару зайцев"), никакой цели игры, не говоря уже о цели прокачки-играть просто не интересно!по мне так ММО это просто "однокласники" в 3D"-кроме строчек чата есть еще модельки человечков, бегающие повсюду.я играл-я знаю о чем говорю!
 Если локализуют обязательно возьму!!!
Очередная ММО... сколько можно? Когда начнут издавать ПКшки? Соскучился уже.[img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/sad.gif[/img]
 Школота разнылась. Сами играете в mmo и еще пытаетесь отмазаться. 
[quote] Школота разнылась. Сами играете в mmo и еще пытаетесь отмазаться. [/quote] Я в ММО не играю
 To: [b]cesarx[/b] [b]RPG - это оффлайн игра. А  MMORPG это онлайн. Массовая Многопользовательская Онлайн Игра.[/b]
To: [b]cesarx[/b]  Скорее тогда MMOJRPG))
Скваер давно установила стандарты качества. Каждая финалка в своё время задавала новый уровень для всех консольных игр. Что бы о них не болтали (начиная с восьмой части) как бы их не обсуждали, или наоборот, не восхваляли,... Равнодушных не оставалось. Это радует. "очередная онлайн" ЭТУ онлайн я ждал 10 лет, когда наконец руководство скваер поймёт, какой сектор рынка они теряют, выпуская игры исключительно для консолей. И вот он, момент истины настал. В 2004 вышла ФФ11. Однако они снова наступили на те же грабли; японское  для японцев. В результате многие даже в глаза её не видели. Я рад, что спустя 5 лет, до них дошло что вся прелесть онлайна в его интернациональности.  Похоже на них подействовал опыт небезызвестной корейской Gravity, которая нагло спёрла у них Finаl Fantasy tactics, превратив его в один из культовых "офисных" онлайнов (Ragnarok online). Да плюс к этому сверхдоходы Близард с его ВоВ, победно шевствуещим по миру онлайн-игр... И было бы просто несусветной глупостью с возможностями, технологиями, наработками и деньгами Скваерсофт (Скваер эникс), не укусить от края этого вкусного пирога, создав очередную планку, до которой дотянутся лет через 5-6 не раньше. Это исключительно моё личное мнение. И ФФ14 вовсе не "очередная"  ММОRPG и тем более, если кому-то это не нравится, из тех людей которые изрекли свои ИМХО постами выше, не стоит открывать рот. Я уверен, что ФФ14 будет культом. *** И треснул мир на пополам и поперёк, Потом по вдоль и от угла на искосок Фанаты прутся, кое-кто кричит "Отстой!!" Но все припрутся жрать попкорн на фильм второй... Хочу добавить. (Тем товарищам которые НЕ играют в онлайны). Вряд ли ваше мнение как-то повлияет на заядлых онлайнеров. Так что выУживатсяя в данной теме просто смысла нет. Вырубайте модемы и играйте в свои стрелялки/стратегии/гоночки. Нечего срать на форуме.
Скау так. тут ското сказал что один раз сел поиграть и всЁ, жопа человеку, превращается в существо хуже овоща...[quote]СОСИСКА[/quote]*дикий крик ужаса* Из моего опыта игрового выводится две гипотезы я не человек, или же это всЁ пиздЁж, в первом на операционном столе пару раз уже удостоверились, да и всякие анализы тоже это опровергают... Так как начинал я раз пять играть и в течении недели бросал, игр было несколько)))
 Блин ну как РА3ДРАЖАЕТ ну нелюбиш ты ММО так не3аходи в ра3дел их, и идите играйте в КС С БОТАМИ!!!
Читай также