Yakuza: Kiwami 2

Yakuza: Kiwami 2
23 июля 2023

Словно Дракон 2: ЭКСТРИМ — самая технологичная глава саги о Кирю

Ремейк  Yakuza 2, как и ремейк первой продолжает тенденцию брать за основу движок из последней вышедшей игры серии. И второй части в этом плане повезло, ведь самой свежей частью была  шестая с совершенно новым движком Dragon Engine. Больше никаких подзагрузок, полноценная физика объектов и вышедший на новый уровень графон. После  предыдущего ремейка Кивами 2 ощущалась глотком свежего воздуха. По началу было очень весело взаимодействовать с новым движком, ломая велосипеды своей массой и сваливая врагов словно тряпичные куклы, но со временем эйфория проходит и (сейчас будет непопулярное мнение) приходит осознание того, что боёвка стала хуже. Поскольку у нас теперь физика, приближенная к реальности Кирю стал не такой шустрым и гибким. Для любого удара и вызова блока стоит дождаться пока проиграется анимация, что занимает чуть больше времени, чем раньше. А любой болванчик готов лечь чуть ли ни с одного удара, из-за чего игра за всё прохождении ни разу не вызывала сложности. По ощущениям даже хит-экшны ушли в какой-то реализм, не получается вспомнить каких-то особенно ярких, так ещё большинство из них повторяются когда дело доходит до хит-экшнов с предметами. Однако во всём кроме боёвки новый движок прекрасен

Что касается сюжета, в этой части он всё ещё  на высоте. Спустя год после событий первой части, Кирю возвращается в клан Тоджо, находящийся на грани войны и отправляется в Сотенбори уладить конфликт. Тут и появляется наверное самый харизматичный антагонист в серии - Рюджи Года, выступающий с Кирю на равных, а также обаятельная слуга закона - Саяма Каору. Также вновь возвращается всеми любимый Горо Маджима, с которым в ремейке была придумана новая сюжетная линия и отдельная tower defense мини-игра

В плане сюжета я со всей смелостью могу назвать Кивами 2 одной из лучших частей серии, что дополняется сайд-активностями и некст-геновым движком

Отличный сюжетНовый движок без подзагрузок и с рэгдолломХаризматичные новые персонажиДоп.сюжет про Маджиму, закрывающий арку из Yakuza 0Боёвка упрощена в сравнении с Kiwami 1На новом движке не чувствуется никакой сложностиВырезанные и изменённые сегменты из оригинала