Vendir: Plague of Lies

Vendir: Plague of Lies

"Лучше бы у тебя была веская причина тратить мое время. Иначе я потрачу твое лицо."

От этой игры я ничего не ждал. Промо тоже особого воодушевления не вызывали, но люто заскучав во время очередной попытки допройти Greedfall (снова меня не хватило), решил дать шанс этой невзрачной игре с каким-то безликим названием. И, черт возьми, я очень доволен сделанным выбором!

Опциональный, но неплохой, в целом, сюжет кидает героя в гущу событий: Деспот-император высасывает последние соки из своей страны. Тирания, расправы и безнаказанность стражи косят бедный люд хлеще чумы. Мы ждем кого-то в тихом переулке. облава. вся городская стража срывается по нашу душу, но нам удается уйти. За миг до спасения героя с компаньонами одергивает небрежный оклик, не сулящий ничего хорошего..

Машинный перевод, в принципе, смысл передает и глаз не режет.. а  иногда и вовсе выдает бесценные перлы
Машинный перевод, в принципе, смысл передает и глаз не режет.. а иногда и вовсе выдает бесценные перлы

Сразу бросается визуал в духе нулевых, что-то близкое к Beyond Divinity. В целом, смотрится вполне приятно и гармонично. Наличествует неплохой редактор персонажа. Вся снаряга, что надевается на персонажей имеет свой уникальный вид, что достойно уважения. Битвы, коих здесь очень-очень много, сделаны в духе старых Финалок и Fear & Hunger, Jrpg'шныя, короче. Не фанат такого, но в данной игре зашло отлично.

Абилок много, применение в бою есть всем без исключения
Абилок много, применение в бою есть всем без исключения

Как в той же Финалке, нас с карты постоянно выкидывает в случайный бой. Чем дальше мы от дороги, тем больше вероятность, что придется махаться. На самой дороге схватки, как я понял, сюжетные, растыканные щедро разрабами. Первую треть игры биться челенжево и больно, потом у меня наступил перекач и я задорно разваливал полчища врагов. От этого немного помогает переключение сложности, доступное в любой момент. Авто-левелинга нет. На старте получаешь по жепе от 4 крыс, к середине отмахиваешься от некоторых  случайных вражин, как от назойливых мух. Задумайтесь только, здесь есть фласка с зельем, уменьшающая вероятность случайных встреч! как вам такое?

Собеседование мечты
Собеседование мечты

Атмосфера в игре замечательная. Мрачный приземленный фентези мир здесь имеет свои выразительные черты, дженериком его никак не назовешь. Здесь сочетаются мрачняк лютого средневековья, где жизнь человека стоит меньше буханки сухого хлеба, сюр,  духе говорящего мяса, или усыновивших монстров стариков, играющих со своими "детками" в прятки, милота в виде говорящих котиков и реально трогательные истории простых людей, пытающихся выжить в этом безумном мире. Традиционный, в целом, формат квестов здесть облагорожен хорошей подачей и очень интересными, уникальными персонажами. Всем, даже многим рядовым неписям здесь попытались придать какой-нибудь занимательный бэкграунд. Иногда ловил отчетливые вайбы Planescape: Torment.

Задники проработаны старательно и с любовью
Задники проработаны старательно и с любовью

Есть тут и крафт, но он не обязательный и не сильно на что-то влияет. Иконки ресурсов всех выполнены вкусно и красиво. Сам крафтецкий тут медленный и не очень удобный, но разнообразный и достаточно приятный.

Музыка отсылает все к тому же началу века. Немного пережатые, но крайне-крайне приятные и уместные в контексте разворачивающихся событий треки. Отлично!

Продолжительность у игры небольшая. Часов 20. Заканчивается она ровно там, где ты и ожидаешь и не утомляет.

Мясной перевод не способен подарить миру такие выразительные сентенции
Мясной перевод не способен подарить миру такие выразительные сентенции

Проблемы у игры, конечно имеются. Бюджетность сильно заметна местами. Коллизии не все работают хорошо. Сохраняться не слишком удобно. И, думаю, рукотворный перевод явно лишним бы не был. Есть и упомянутый ранее перекач. Но я считаю, это все не критично. Общие впечатления от игры замечательные.

В общем, Игрой остался крайне доволен. Видно, что с предыдущего проекта Early Morning Studio знатно прокачались. Очень надеюсь, что следующий их проект будет ещё лучше и дороже!

Уникальная атмосфераКлассная подача историиПриятная боевка и прокачкаОригинальный визуалКолоритные персонажиНе очень отзывчивое управление с мышиРедкие проблемы с колизиейперекач