Все игрыValheimОтзывы

Valheim

Valheim
7 июля 2023

Готовы к второй смене? - Принимайте вахту

Компетентный выживач, но не без грехов.

Если начинать, то начинать с графики, потому что это лицо игры.
Ради оптимизации достаточно большого игрового мира и самой производительности, игра жертвует дальностью прорисовки накладывая вам фильтр размытия, который смазывает весь обзор вдаль, для глаза я не сказал бы что это критично, после нескольких часов ты перестаешь это замечать, но совет убрать сглаживание и тряску камеры для этой игры как никогда актуален. Про саму пиксельность графики сказать нечего, по большей части это особенность визуального стиля игры.
Сюжета к сожалению тут нет, хотя и можно было добавить хотя бы какое-то поверхностное повествования, ведь разработчики выбрали очень богатый сеттинг скандинавской культуры, возможно для многих это стало бы дополнительным мотиватором продолжать изучать игру.
Геймплейного контента тут в достатке: земледелие, охота, строительство, собирательство, рыбалка, рудное дело, кулинария и многое другое.
Присутствует обширная система сдельного развития навыков, хотя стоит сказать, что в процессе игры их фактического изменения ты не замечаешь. Возможно это происходит из-за достаточно большой прямой развития и небольшого прироста к характеристикам. Ко всему этому присутствует куча разных положительных и отрицательных эффектов при использований сетов различной брони и употреблении приготовленных зелий.
Боевка приемлемая. В мид гейме даже появляется разнообразие по мобам. Анимации у мобов приятные, хотя не смотря на то, что AI хромает, если разобраться в таймингах анимации, то можно избегать любого урона от стандартных мобов.
И все вышеперечисленные (в основном) преимущества игры собираются в одну огромную ГРИНД МАШИНУ, которая уже собралась с силами и готова переработать все ваше свободное время чтобы показать как она умеет им распоряжаться.
Я смею предположить, что нам не повезло с сидом локации, но если вы играете один, вам стоит приготовится превозмогать. Если вы играете в компании, вам придется превозмогать пропорционально количеству людей своей группы, потому что для многих предметов сделаны слишком большие требования по ресурсам для крафта.
Хорошим решением для игры было бы срез требований для крафта предметов экипировки на 25-50% , это позволило быстрее поглощать контент тем самым не вязнуть в гринде.
Так же в игре отсутствует помощник-бестиарий по локациям, тем самым вынуждая тебя идти в Wiki в поисках подсказок, я не обратил бы на это внимание, если бы на 2-ром боссе игра не предложила нам новый биом для исследования, который на 2-3 уровня выше нашего уровня. И это оказалось достаточно большой проблемой, ведь игра имеет жестокую систему наказаний при смерти - она забирает у тебя часть нафармленных навыков, что вынуждает тебя гриндить, чтобы их восстановить до прежнего значения.

В общем и целом впечатления от игры у меня больше положительные.
Я бы продолжил в нее играть на релизе и при переработке баланса поэтому в качестве ознакомления, можно потратить пару десятков часов, чтобы составить свои выводы о данном проекте.

Достаточно много контентно-геймплейного разнообразияПриемлемая боевкаОтличный сеттинг с богатой историейГринд во всех его проявленияхРабота процедурной генерации локацийОтсутствие бестиария-помощникаОтсутствие минимальной сюжетной направленности