Все игрыUltrosОтзывы
160 7 12 32
Ultros Цена от 149 ₽

Рейтинг игры

3.3 29
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Ultros
Все отзывы к игре
Сегодня
0

Пособие для садоводов-любителей

Сразу скажу, что эта игра стоит внимания но имейте в виду, что она только прикидывается типичной метроидванией, но не является ей в полной мере. И проблема в том, что она это тщательно скрывает в первые полчаса-час игры. Интерес у нетерпеливого игрока может иссякнуть раньше, чем он осознает, вокруг чего Ultros строится на самом деле и вот это будет большой ошибкой. Потому что в таком случае, он упустит один из самых необычных опытов, который может предложить уже устоявшийся жанр.

В самом начале мы имеем дело с типичным клоном метроида, разве что глаз сразу же цепляется за яркую, почти кислотную, но при этом приятную картинку, а ухо - за какие-то странные то ли буддистские песнопения, то ли индийские или даже перуанские мелодии, вгоняющие чуть ли не в медитативное состояние. Нас помещают в явно инородную среду и настроение чужеродности передано прекрасно. Но на одной атмосфере далеко не уедешь и первое время мы будем исследовать окружающий мир, расчленять противников, комбинируя различные удары и, после убийства босса - повторять всё сначала. Вот он - момент отсеивания нетерпеливых и здесь и нужно дать игре шанс и посмотреть, к чему всё это приведёт, пусть может показаться, что уже всё ясно.

В какой-то момент обнаруживается возможность засаживать грядки растениями, которые могут помочь добраться до труднодоступного места по выращенным платформам или лианам, ну или в крайнем случае просто выдать восстанавливающий здоровье плод. Занятно, но не то чтобы очень удивительно. А вот момент полного осознания того, что происходит с геймплеем в этой игре наступает, когда впервые видишь некую связь, которую можно протягивать через цветы местных растений и терминалы. И вот мы уже не в метроидвании - мы в симуляторе фермы-головоломки, скрещенной с прокладыванием проводов. Звучит, конечно, странно, но это - наиболее точное описание игрового процесса. Большую часть времени нужно будет выращивать сады и прикидывать, какие растения и как лучше скомбинировать для прокладывания наиболее оптимального маршрута для этой "линии связи". И процесс этот очень увлекателен, так как игра в каждой новой локации подкидывает новые интересные загадки по логистике, добавляя при этом всё новые и новые возможности. После решения таких задачек уже с гордостью смотришь на собственноручно выращенный и раскинувшийся на добрую половину карты сад.

И цветок за цветком ты всё больше погружаешься в местный мир и привязываешься к нему. Пусть история подаётся намеренно туманно и немногословно, но следить за происходящим интересно, хотя и остаётся много непонятного. Ultros скорее про целостность ощущений, нежели про цельную историю. Хочется - можно найти и символизм и метафоры, а нет - можно просто созерцать эти причудливые картины окружающего мира и осознавать своё участие в нём. Только дайте ему шанс и он не оставит вас равнодушным.

Яркая и живописная картинкаМедитативная музыкаГеймплей, завязанный на садоводстве и логистикеРазнообразие игровых ситуацийСадовник!Игра довольно медленно раскачиваетсяИногда возникают проблемы со считываемостью движенийНеобходимость многократно посещать одни и те же локацииПроклятые прыгающие крабы!

Лучшие комментарии