Titan Quest

Titan Quest
6 октября

Шедевр созданный с душой и на века

Поиски Титана однозначно входят в топ 10 игр попавших в мое сердечко навсегда. Не помню в каком году я с ней познакомился, но помню как брат в нее играл и это была любовь с первого взгляда.

Графика - Когда я в нее начал играть, графика поражала своей красотой. Я помню как я офигевал с того как трава сминается под ногами ГГ и вепрей с сатирами, смена дня и ночи, следы от обуви остаются на песке, деревья колышутся, а солнце блестит на нагруднике. На тот момент это было вау. Даже CGI ролик, что крутится при загрузке был чумовой и вызывал мурашки по коже при каждом запуске игры. В то время такие ролики удивляли. Что могу сказать сейчас: в 2024 году она по-прежнему выглядит потрясно. Да, местами есть к чему придраться, особенно на фоне современных конкурентов. Но сделаем поблажку старичку за выслугу лет. Хотя к Anniversary Edition можно вполне предъявить за графон, но к оригиналу никак. Та же диабло до сих пор не может меня зацепить и в основном это связанно с визуалом. TQ же, приятно лицезреть спустя года.

Сюжет - Многие считают, что он тут слабый и для галочки, но я с ними не согласен. Мне всегда нравилось, то как разработчики вплели мифы и легенды в игровой процесс. Что бы вы понимали мое восхищение.
"Я был ребенком который рос на популярных в то время мультиках. Один из них был Геркулес 1997 года. Так же в то время в ходу была игра  Zeus - Master Of Olimpus. Ну и куда без книг о греческой мифологии. Акт из египта тоже ассоциируется у меня, но уже не с мультом или игрой, а с фильмом мумия"
А тут в одной игре напихано столько мифических тварей и мест где они обитают. Может другие оценивают сюжет исходя из современных стандартов (что в корне не правильно), но на тот момент мне было вполне достаточно той истории, что предлагала игра. Игра полностью оправдывает свое название, мы в прямом смысле ищем титана. А многие даже не вникают в диалоги NPC или просто пробегают их. Я же всегда слушаю рассказы рапсодов как в первый раз и всегда интересно освежить память.

Геймплей - В игре реализована физика Havok, опять же на то время это было нечто. Та же диабло курила в сторонке от того как сатиры и вепри летали у меня со склонов. Так же мне очень понравилась система с телепортом, которая не заставляла тебя на своих двоих бежать через всю карту до ближайшего торговца. Убойная система прокачки, где можно было скомбинировать любые школы. Сотни видов брони и оружия. Ни о каком балансе в то время не говорили даже. Всем было достаточно того, столько возможностей вообще было. А как приятно получить редкую или легендарную шмотку. Раньше за них дрались, а сейчас жалуются, что мало выпадают, Тфу.

Звук - в игре прекрасен. Музыка из Гелоса топ №1, что тут еще скажешь

Атмосфера - Погружение в игру идет просто с головой. 2024 год, а я как тот самый мальчик сижу день и ночь на пролет с горящими глазами. Хотя казалось бы, чего я там еще не видел?

Я считаю что люди совсем зажрались играя в современные игры. Вкусив все прелести и удобства, они совсем забывают в каком году вышла эта игра и примеряют на нее современные стандарты. Благо повод для этого у них появился, когда в 2016 году вышла Anniversary Edition. С того момента ее можно ставить в один ряд с современными играми и сравнивать. Я же скорее высказался об оригинальной TQ, на сайте все же нет разделения на издания, а жаль. Теперь рейтинг шедевра 2006 падает из-за халтурного отношения разрабов 2016-2024.

Мой же вердикт: Оригинал [9/10] - AE [6.9/10]

Неустаревающая графикаФизика HavokСюжет основанный на "Легендах и Мифах"АтмосфераЗвуки и МузыкаСистема прокачкиРазнообразие монстров и локаций, а так же их уникальностьРазнообразие оружия и брониБагиМаленький рюкзакХалтурное переиздание