Все игрыThe ThingОтзывы

The Thing

The Thing
22 сентября 2023

Было интересно, пока The Thing не скатилась в тупой шутер

Решил пройти из-за Разбора полетов.  В далеком детстве пробовал пройти, но наверно тогда слишком страшно было,  и бросил практически в самом начале. Поэтому вернулся только сейчас.

По началу было прикольно. Есть свои фишки. Замерзаешь на морозе, поэтому долго вне помещений находится нельзя, напарники, которые нужны, ну как нужны, нужен только инженер на самом деле, без него двери не откроешь, но и остальные тоже помогают, особенно в перестрелках,  напарники стреляют будь здоров.  Механика паники тоже прикольная,  у напарников реально есть параметр страха и их нужно уводить из мест с темнотой и кровищей, а то они забьются в угол и ничего не будут делать. Ну и конечно обращение в монстров, когда это произошло в первый раз было реально неожиданно.

Но у всего этого есть свои недостатки. Холод не особо влияет, потому что локации очень маленькие, и все направления подсвечены световыми столбами, куда-то еще бегать и не нужно особо.  Напарники очень любят взять и потеряться.  Паника у меня случилась всего 2 раза за игру. А превращения часто просто заскриптованы.

Не смотря на косячки было интересно,  игра хоть и корявенько, но саспенса нагнетает.  И конечно то, что монстров нужно не только расстрелять, но и поджарить, а огнемет почему-то стреляет всегда вниз ( я знаю про то, что нужно присесть или войти в режим от первого лица, но это занимает время за которое монстр успевает ударить, иногда смертельно) прибавляет челенжа. А ещё куча отсылок к фильму, та же база где происходило действие фильма, много знакомых имен, а еще появляется камео Карпентера и кое-кто в самом конце на вертолете.

Но опять но. К сожалению, ближе к концу Нечто превращается просто в шутер аля Колда, где просто нужно убивать толпы врагов. В этой части игра сдает и теряет свое лицо.  Сюжет  тоже деградирует, к сожалению.

Одна важная деталь напоследок, в игре очень неудобное управление инвентаря, но на самом деле есть выход - колесико мышки. Обычная прокрутка меняет оружие, но есть кое-что еще, если нажать на колесико и уже потом прокручивать, то будет прокрутка предметов в инвентаре. Как же мне этого не хватало, пока я не узнал эту особенность.

Атмосферная АнтарктидаПродвинутая система напарниковМеханики страха и обращенияВ каждой механике есть изъянСюжет скатывается, очередной сумасшедший который хочет захватить мирТупой шутан во второй половине