Tales of Hearts

Tales of Hearts

Сказание о двух изданиях

Tales Of Hearts - японская ролевая игра, выпущенная в Японии 18 декабря 2008 года, на Nintendo DS и так и не покинувшая Японию (у неё нет локализации).

Tales Of Hearts R - её ремейк, выпущенный в марте 2013 года в Японии и ноябре 2014 на Западе на PlayStation Vita.

И по-хорошему мне стоило бы написать два обзора (и поставить две оценки), поскольку из общего у этих двух игр только сюжет (и то он совпадает не на сто процентов), в остальном эти две игры выглядят по-разному, играются по-разному и ощущаются тоже по-разному. Но на SG эти две игры не разделяют, поэтому я решил сделать краткий общий обзор на обе. Tales Of Hearts - это игра с пиксельной графикой и боевой системой близкой к ранним играм серии, таким как  Tales Of Eternia и  Tales Of Destiny 2. Но в отличие от них является более линейной: бóльшую часть игры придётся бегать по довольно кишкообразным локациям. Для кого-то это будет определённым минусом. Меня под конец игры это тоже стало утомлять. Однако открытый мир в ней тоже есть (хотя большого смысла в нём нету). Он появляется совершенно внезапно, спустя примерно 16 часов игры и по сути служит этаким шорткатом между уже посещёнными локациями, чтобы не бегать по кишкообразным локациям. Правда слишком часто пользоваться им не дадут и в основном так и приходится бегать по ветвистым но коридорным локациям. В общем-то, несмотря на это, всё это играется довольно бодро. Поначалу. Но в какой-то момент почти наверняка начнёт утомлять. Плюс определённых сложностей может добавить языковой барьер: вся игра на японском, и если вы не знаете японского (а я почти уверен, что это так), то без заглядываний в гайды вам вообще никак обойтись, потому что вы или где-то застрянете или не поймёте все нюансы прокачки оружия. Да, в этой игре нельзя купить оружие в магазинах и нужно прокачивать уже имеющееся. Собственно за счёт прокачки и повышаются все статы, увеличивается мана, ХП, изучаются скилы и т.д. Поскольку я старался пользоваться гайдами по минимуму, то понял я, что в игре нужно прокачивать оружие спустя 8-9 часов игры (что вообще-то довольно много). Именно незнание языка скорее всего будет вызывать у вас проблемы в этой игре (если вы, конечно, достаточно, отчаянный, чтобы начать проходить игру на незнакомом языке). В целом, несмотря на некоторые шероховатости, игру я бы назвал довольно неплохой.

С Tales Of Hearts R всё несколько иначе. Во-первых, у этой игры был полноценный релиз на Западе, а значит не придётся страдать от непонимания языка, сюжета и постоянного путания в меню (при условии, что вы английский, конечно, знаете). В отличие от оригинальной игры, эта сделана уже полностью трёхмерной, с нормальным открытым миром и "коридорами" только в данжах, а боевая система в неё ближе к  Tales Of Xillia/ Tales Of Xillia 2, вышедшим чуть ранее. Играется она, на мой взгляд, заметно бодрее и интереснее, чем в оригинале. Разве что под конец становится немного душноватой, но эта "проблема" частенько встречается в играх серии. В оригинальной игре последние данжи тоже становились душноватыми.

Прокачка оружия (и статов, через прокачку) здесь тоже присутствует, только выполнена она иначе. Если в оригинальной игре для этого нужно было собирать/покупать материалы и через них производить усиление, то в ремейке всё прокачивается через очки опыта, получаемые при повышении уровня. А экран кастомизации напоминает Lilium Orb из Xillia.

На самом деле отличия на этом не заканчиваются, но одно их перечисление займёт очень много места: не все сцены в разных версиях игры развиваются одинаково, часть идёт не в том порядке, что в оригинале. Некоторые из босс-файтов, которые есть в оригинале, отсуствуют в ремейке и наоборот. Многие локации в ремейке заметно короче, чем в оригинале. Из самых больших различий: Халцедон в оригинале к пати присоединяется только на время и только как НПС, а Галл в оригинальной игре отсутствует совсем. В ремейке даже отсутствуют целые сюжетные сегменты: например поход за дирижаблем на военную базу и спасение кошки в замке Страги.

В основном ремейк мне понравился чуть больше оригинала. Он более понятный и дружелюбный, поэтому итоговую оценку я ставлю за ремейк (оригиналу я бы поставил на пол звезды поменьше). Обе игры я мог бы рекомендовать к прохождению фанатам серии (если вы ещё не), но ремейк рекомендую чуть больше.