Sword Art Online: Fatal Bullet

Sword Art Online: Fatal Bullet

На самом деле, я очень хотел ее добить, пройти до конца, невзирая на скучнейший сюжет, поскольку у нее все шансы стать "игрой-по-аниме-в-которую-блин-здорово-играть", из-за того, что у нее отлично выстроены механика перемещения и ганплей.
Fatal Bullet берет вторую арку из SAO, посвященную Gun Gale Online, отдельной ММО в вымышленном мире SAO, где основа жанра - MMOFPS (с точки зрения персонажей, конечно же). Сама Fatal Bullet - это очень хорошо настроенный боевик от третьего лица с прокачкой и гриндом, что-то близкое по духу к лутер-шутеру, только в аниме-стилистике в знакомом многим сеттинге. Практически - победа с уверенными 80-90 на метакритике, если сделать все правильно.
Однако, для меня все испортила реализация. Да, игра пытается имитировать ММО со всеми вытекающими: здесь гринд, здесь рейды на подземелья, здесь имитация ПВП и разных типичных для ММО ивентов, но, черт подери, можно было это сделать хоть сколько-то интереснее? Вовлечь, разбавить гринд интересными заставками, челленджами, сюжетными квестами? У вас уже есть отличные враги и боссы, накидайте еще вариаций, расскажите и покажите что-то интересное! Но, увы.
Внешне gameloop выглядит так:
- Слушаем скучнейший диалог между знакомыми и для кого-то - любимыми - персонажами, получаем сюжетный квест
- Идем в локацию, гриндим квесты, с удовольствием стреляем во все живое и неживое
- Находим подземелье, выносим его (или не выносим, тогда гриндим побочные еще больше)
- Проходим его, получаем еще один скучнейший диалог
- Попадаем в хаб-локацию, где происходят новые скучнейшие диалоги
- Закупаемся, прокачиваемся
- Повторяем петлю.
Собственно, что еще хреново - игра не объясняет ровным счетом ничего, кроме самых базовых механик. Где искать нужные для крафта предметы, как проходить отдельные квесты, где искать нужных врагов - ни слова. Игра насильно подталкивает к тотальной зачистке всей локации в поисках нужного - и так каждый раз с каждым квестом. И ладно хоть какое-то разнообразие вносят боевка, оружие и разные напарники с разными навыками, однако после 50-60 уровней прокачки случается еще одна беда, характерная для многих JRPG: ты попадаешь в предфинальные подземелья с жутчайшим андерлевелом (10-20 уровней минимум), а локаций, доступных, в которых можно с комфортом набить нужный уровень хотя бы на побочках - на карте нет!
В этот момент я плюнул и забил, у меня нет времени на гринд такого количества опыта и нет желания лазить по гайдам.
Спасибо, SAO:FB, было весело, но до определенной поры. У тебя была возможность стать отличным, забористым экшеном, но твои разработчики решили сделать ставку на гринд и забить на постановку сюжета.