Sonic Adventure 2

Sonic Adventure 2
19 марта 2023

После первой части даже не знал, что есть и вторая, вот только портировали её на PC в 2012 году.

Сначала принял игру с радостью, но чем дольше играл в неё, тем больше разочаровывался.

Геймплей почему-то стал хуже по сравнению с первой частью. Добавили неудобные рельсы, в которых часто путаешься. Отвратительная камера, которая будет бесить слишком часто. Разработчики решили вновь ввести унылейший поиск осколков, ключей, изумрудов за Наклза (и за Руж). Плюс решили ввести геймплей Гаммы (тир с лазером), его используют Теилз и Эггман. Вот только они оба передвигаются на своих ходунах, крайне неповоротливых. Так что единственный нормальный геймплей только у Соника и Шедоу: классический бег из точки А в пункт Б на высоких скоростях. Часто игра неоправданно сложная, что сильно раздражало в прохождении. Сторона зла и добра вообще геймплейно не отличаются друг от друга: Соник и Шедоу одинаковые, Наклз и Руж одинаковые, Теилз и Эггман - тоже.

Графику улучшили, заметно повысилось качество проработки уровней и катсцен.

Сюжет в игре интересный и продуманный, является продолжением первой части. Авторы явно вложили много сил для его создания. В игре две сюжетные линии, которые пересекаются друг с другом. Мы можем играть за сторону добра (Соник, Теилз, Наклз) и за сторону зла (Шедоу, Руж, Эггман).

Атмосфера в игре просела достаточно сильно. Убран открытый мир, музыка стала хуже. Я придирался к озвучке первой части, придираюсь и ко второй. Все озвучены ужасно, особенно пострадал Эггман. Теперь он бубнит себе под нос, вместо эмоциональных выкриков.

Игра конечно хорошая, но в то же время плохая. Я бы её называл прототипом Sonic Heroes.