Shank

Shank
8 июля

Проходил эту игру в детстве, помню, что просто нравилась. Но пройдя ещё раз понял, насколько же это круто! Был сильно удивлён, что эту игру разработали Klei Entertainment.

Что мы делаем? Да просто идём вперёд и убиваем всех! Мы можем резать врагов мелкими клинками, тяжёлым оружием по типу бензопилы, мачете, а также можем стрелять из дробовика, пистолетов, узи. А знаете, что ещё круто? Мы можем это всё как хотим комбинировать! В итоге получается разнообразный, отлично анимированный, и сочный экшен, когда мы можем убивать противников красиво и стильно. Ещё мы можем делать захваты и рвать на части противников. Также мы можем прыгать на врагов и тоже разрывать их на части. В любом случае, итог всегда будет один - все порваны на части! Ах, да, ещё можем бросать гранаты, но их мало, да и особо не хочется, потому что противники часто не дают просто стоять. На уровне нет никаких секретов или развилок. Мы просто идём слева направо и наоборот. Ещё есть лёгкий паркур, который практически полностью автоматизирован. Игра непродолжительная, займёт у вас 3-4 часа. А вот запомнится навсегда! Много видов противников с уникальным поведением (но частенько бывают просто рескины). Ещё тут много боссов. Ковырять обычными ударами их можно долго, но если обмануть и оглушить, то можно снять приличную полоску здоровья. Также с больших врагов вы можете подбирать огнемёт, пулемёт, но их использование такое медленное, что проще самому всем морды начистить. В первый раз я проходил игру на клавиатуре, возможно поэтому не особо запомнил её. А в этот раз прошёл её на геймпаде и это намного удобнее, поэтому советую проходить именно так!

Сюжет простой и понятный, поделён на кооперативные уровни и на одиночную основу. У нас тут месть, а за что? За любимую девушку. А что стало причиной? Проходите кооперативную кампанию с другом. Друзей нет, поэтому посмотрел на ютубе. Стало яснее. Поэтому, если вы хотите пройти игру и хорошо всё понять, то попросите сначала друга пройти вместе с вами кооператив, а потом ныряйте в основу. Главный герой Шэнк, в честь него назвала игра. Крутой накачанный мужик, который говорит только по делу и максимально жестоко убивает своих обидчиков. Он был наёмным убийцей и ошибся - решил строить личную жизнь при такой специфичной профессии.

Графика здесь великолепная. Выдающийся визуальный стиль, который мне сильно импонирует. Жестокость мультяшная, но и этого достаточно. Руки и головы отлетают, реки крови хлещут.

Музыка мне показалась в стиле вестерна. Атмосферно и приятно.

Игра не переведена в стиме на русский язык. Вы можете поставить русификатор текста, но тогда у вас не будут работать достижения. Однако существует русская озвучка от Mechanics VoiceOver. Поверьте, она вам больше пригодится, чем русификация текста. Читать там особо нечего, а вот слушать можно. Озвучка хорошая, даже присутствуют маты. Разговор со священником вообще хохма.

Игра дарит огромное удовольствие. Глянул обзоры критиков того времени. А приняли её чуть выше среднего, говорят, что повторяется и плохой дизайн уровней. Забудьте, всё меркнет на фоне идеально отточенной боёвки! Один из лучших представителей жанра и просто кайф! При прохождении часто вспоминалась другая офигенная игра под названием X-Men Origins: Wolverine.

идеальная боёвкапрекрасный визуальный стильотличные анимациипростой, но интересный сюжетбрутальные персонаживысокий уровень жестокостимясорубка, которую можно пройти за вечерокв наше время так мало подобных игр, что грех ставить минусы