Все игрыSea of ThievesОтзывы

Sea of Thieves

Sea of Thieves
24 ноября 2023

Пиратство на всю жизнь! Если ты бабочка

Ветер надувает паруса, чайки кричат где-то высоко над мачтами, вас трое на корабле и вы плывете искать клад. Один из вас - капитан - уже сверился с таинственной запиской, обвел на карте нужный остров и стоит у руля, направляя корабль. Другой - управляет парусами, подстраивая их под ветер, чтобы ваше судно шло максимально быстро. Третий сидит в вороньем гнезде высматривая другие корабли и готовясь пулей метнуться вниз к пушкам. Позади только ветер, впереди только свобода, куда плыть решаете вы сами и ваши друзья.

Будучи школьником я после такого описания игры был бы готов экономить на обедах до выпускного, лишь бы поиграть сие чудное творение. Ведь это буквально игра мечты - плыви куда хочешь, делай что хочешь, управляй кораблем вручную сам или возьми на себя командирство над своими друзьями. Да я до сих пор перечитываю первый абзац и практически чувствую на коже жар солнца и соленый воздух в ноздрях...

И на самом деле Sea of Thieves без обмана дает вот именно такой опыт. Здесь и правда можно взять своих верных друзей, снарядить корабль и отправиться за сокровищами. Хочешь - копай их на островах. Хочешь - убивай ради них скелетов. Хочешь.... А блин, а больше нигде сокровища не добываются? Как так... Ну ладно, не беда, ведь островов то куча, они наверняка прячут в себе разные тайны. Ведь прячут же, правда? Ну.... Как бы есть пара любопытностей, да, но не таких, которые заставят потерять сон. Один раз мы нашли подводную пещеру и... все. Как нам потом объяснили - туда нужно было идти с ключом, а где его добывать так сразу и не скажешь. Ну да ладно, есть секреты, хотя бы такие, но есть. Главное ведь это то, что здесь можно устроить морские баталии с другими игроками! Это да, безусловно. Однако, когда ты не слишком опытен это скорее всего будет развиваться по двум сценариям: либо вы наткнетесь на ребят, которые познали абсолютно все тонкости игровых механик, способных за пару секунд устроить сначала пушечный десант к вам на палубу, а затем резню там же, ну или вы наткнетесь на таких же неумех и будете час к ряду кружить с ними в вальсе, пытаясь зацепить друг друга из пушек. Первый раз это даже весело, но потом как то не сильно хочется повторять, к тому же и внутри игры мотивации делать это никакой, разве что ваша внутренняя кровожадность и охота заработать сокровища именно грабежом. Ну да ладно, игра же про кооператив, пвп здесь не главное. Куда ведь важнее, что вы вместе с друзьями бороздите моря, управляя кораблем самостоятельно, как прожженные морские волки! Да, все верно, тут претензий нет. Это ощущение тут передано отлично, здесь еще и довольно классно проработаны всякие социальные штуки - можно танцевать, можно играть на музыкальных инструментах, да и в целом круто одеться как какой-нибудь Джек Воробей и красоваться перед друзьями. В общем то игра про это и есть - вы собираетесь в дискорде, садитесь на корабль и плывете куда глаза глядят, попутно весело улюлюкая и кекая над всем вокруг. Вот только если у вас нет друзей или ваши друзья обычные спокойные ребята, у которых создавать веселье вокруг себя после тяжелого рабочего дня уже получается не так хорошо как в молодости, то у меня для вас плохие новости - игра надоест буквально за пару вечеров, потому что предложить ей практически нечего. Здесь просто отсутствуют гринд-механики, вроде строительства и прокачки (ужас, никогда не думал, что буду жаловаться на отсутствие подобных вещей в игре).

Можно еще сказать, что от сезона к сезону тут добавляются любопытные "сюжетные" кампании, посвященные, например "Пиратам Карибского моря" или приключениям Гайбраша Трипвуда, и это кстати довольно классная добавка в виде прикольных головоломок для компании. Но опять же, именно что для компании, да и не каждая компания готова пойти "душиться" головоломками, если можно взять на абордаж очередных лузеров с лутом.

Как итог можно сказать, что Sea of Thieves - хороший опыт для компании друзей. Даже наверное отличный - она правда дает почувствовать все те эмоции, которые могли охватить людей с богатой фантазией при чтении первого абзаца. Однако, контента в игре просто непростительно мало, даже с учетом игры в компании. А уж одному здесь нечего делать точно.

Классная атмосферная песочница про пиратовОтличное развлечение для компании веселых друзейНет никаких отвлечений вроде строительства и прокачкиКлассно сделанные активностиПриятный глазу артдизайнХорошая поддержка с наборами головоломок каждый сезонИграть одному невозможно в принципеНет никаких отвлечений вроде строительства и прокачкиАктивностей кот наплакалСлабо мотивированное пвпНи диалогов, ни катсцен, только записки