Все игрыRyse: Son of RomeОтзывы

Ryse: Son of Rome

Ryse: Son of Rome
8 октября 2023

Видеоигровой "Гладиатор"

Исторический экшн - вещь редкая. Не так много есть игр, где ты играешь за рыцаря во времена крестовых походов или за самурая во время правления Оды Набунаги и при этом, не сталкиваешься с магией, чудовищами и прочей мистикой. Ну и не являешься убийцей в капюшоне, чей орден 2 тысячелетия воюет с другим орденем и вершит историю человечества. Короче простого исторического экшена мало. Исторического экшена про Древний Рим - почти нет! Это я все к тому, что мои ожидание от наверное единственной красивой игры про римскую империю были довольно большие. Увы, перед прохождением я совершил две серьезные ошибки. Прошел перед этим Бога войны 2018 и последние пару месяцев слушал подкаст про историю Рима.

Давайте начну с главного достоинства. Графика и постановка некоторых сцен прекрасны. Осада Рима в начале, высадка в Йорк и потом его оборона, поход на север Англии к "рогатым людям" - все красиво, эпично, пафосно. А катсцены с экшеном порой 10 "фаер волей" из 10. Иными словами, замечательный игрофильм.

Однако, если вы например, читали о Риме, были на его руинах ну или хоть как-то интересовались данной темой, то в вас может проснуться внутренний Клим Жуков и вы начнете подмечать некоторые шероховатости: что статуи легионерам никто в то время не ставил, что Нерон сыновей не имел и дожил только до 30, поэтому моделька 60-летнего толстого старика ему не подходит и что дочка вождя бриттов с именем Буддика, это довольно кривая пасхалка на Боудикку. Ну и какая-нибудь нелепость, как например нападение банды варваров в центре Рима на семью героя что-то странное и (виной тому почти одни и те же модельки врагов на всю игру, так блин трудно надеть их в тоги?) может сильно раздражать и лучше смотреть на все как на фанфик, а не как на детальную реконструкцию.

Лично я понял все про игру примерно с 2 главы, когда герою его отец дарует доспех, который ну чисто "древнеримский вархаммер" настолько он пафосный. Добавьте к этому некоторые элементы окружения: монументальные здания, бесчисленные армии варваров, огромные корабли и кровавые казни врагов во время боя. Чуть позже оценку пришлось изменить на "пафосный боевик" ибо ну тут нет такого, чтобы вера в императора поднимало легионеров и карало всех врагов вокруг, что хорошо, так как подобного фентезийного составляющего довольно много и как по мне, такой ход, когда авторы показывают мощь врага через ужасных чудовищ, очень слаб.

Вот к примеру по сюжету игры герою Марию с легионом надо идти в поход на север Англии, где обитают страшные "рогатые люди", сильные и жестокие. И вот легион пробирается через леса где-то за стеной (точнее за адриановым валом) жуть, туман, какие-то мелькающие фигуры за деревьями, солдаты все на нервах ибо поход длиться долго. Известно только, что впереди лагерь неприятеля с огромным деревянным чучелом, но неизвестно не численность врага, ни то, как он выглядит. Потом после столкновения герой оказывается в лагере варваров, где захваченных легионеров сжигают живьем, а под конец главы предстоит схватка с огромным вражеским вождем в костяной маске, восседающий на горе трупов. И при этом нет ни какой-нибудь кровавой магии или живущих в клетках кикимор, пожирающих пленников. Никакой фантастики. Все относительно реалистично. Единственное в конце игры варварская армия обзавелась слонами, которые непонятно как оказались в центральной Европе, да и боги порой мелькают, но это не критично.

Что критично так это боевая система, которая утомляет. Центурион Марий умеет бить мечом, бить щитом, блокировать, уклоняться, бросать пилумы и входить в режим ярости. Бой с врагами, это закликивание его левой кнопкой мыши, если ставит блок, то жми правую. После 6 ударов по врагу может сделать казнь и получить бонус на выбор. И если по началу интересно смотреть на казни, так как их реально много и в целом они довольно красочные (а часть из них можно открыть через прокачку персонажа, которой считай нет, ибо кроме казней ты можешь разве что свои характеристики увеличить, и это я не про урон), то потом после просмотра катсцены, когда игра зовет тебя на бой, моя реакция обычно такая: "Там бой, да? Эх... Ну ладно, пошли". Становиться совершенно не интересно играть, особенно во время битв с боссами, особенно после GoW когда там тратишь пару часов на битву с королевой валькирий чередую укланения атаки и умения, а здесь в схватке с одним из сынов императора просто ждешь, когда он будет атаковать обычными атаками. Скучно, благо игра короткая.

Единственное, что не наскучило, так это управление отрядом. Когда стоишь в строю легионеров, который и от стрел закроется, и пилумы в ответ бросит, и вражескую обору пробьет, то прям ощущаешь мощь римской военной машины. Увы, кроме стены щитов и бросков дротиками ничего другого нам не дают, но этого вполне хватило

Ну и о сюжете чуток. Похождения центуриона Мария и превращение его в местного супергероя довольно обычное. Да под конец развязывается интрига и раскрывается многоходовочка главного злодея, который имеет специфические взгляды, природу и самоограничения. Однако по мере прохождения многого я и не ждали здесь увы Клима Жукова отключить не удалось, (как армия варваров смогла из БРИТАНИИ! дойти до Рима и не получить какого-либо сопротивления, совершенно непонятно), поэтому мне понравились только моменты с боем и общение Мария с командиров Виталионом. Остальное так, под пиво пойдет.

В целом, учитывая, что экшена про легионеров нет, это достаточно классное кино, с красивыми видами, красочными боями и не самым плохим сюжетом. И если честно несмотря на пафосность, я бы даже что-нибудь почитал или посмотрел в местном сеттинге, ибо такое редкость.

Но если вы при запуске игры думаете, что сейчас вы будете разрывать варваров на куски и показывать им всю мощь Рима, то лучше не надо. В игровом плане лучше перетерпеть или посмотреть игрофильм.

Пафосный экшен про Римскую империюКрасивая графикаКрасочные катсценыКазни (первая половина игры)Сюжет, который в целом пойдетБоевая системаБоссыКазни (Вторая половина игры)Что тут забыли боги?