Все игрыRyse: Son of RomeОтзывы

Ryse: Son of Rome

Ryse: Son of Rome
19 марта 2023

Очень давно видел много видео с этой игрой, был поражён графикой и эпичностью происходящего.

Начав наконец проходить получил и положительные и отрицательные эмоции, но лучше по порядку.

Crytek лично для меня запомнились сырыми в плане геймплея играми-технодемками с ужасной оптимизацией. И данная игра не стала исключением. Без танцев с бубном избавиться от странных фризов и локов на низкий фпс нельзя. Такое чувство, будто делалось для консолей, но не для пекарни. Ладно, настроили игру для стабильного фреймрейта и пробуем играть.

Картинка и правда чаще всего выглядит замечательно, глаз радуется. Много разнообразных и детализированных локаций. Скриншотов не догадался сделать, но есть на что посмотреть, всё-таки в Риме живём! Красивую графику движок демонстрирует всегда, но это, наверное, единственный его плюс.

Сюжет даже очень интересный. Вначале всё началось с пустяка, а потом переросло чуть ли не в полноценную историю из мифологии. Катсцены на высоте, не вздумайте их пропускать! Если в Риме тех времён всё было так же кроваво и брутально, то хотел бы я побывать в шкуре центуриона. Так что атмосфера тоже на высоте. Обожаю сеттинг Рима и всё, что с ним связано.

А что про сам геймплей? Ну... это самый спорный вопрос. У нас две кнопки ударов: мечом и щитом. Можно парировать или уворачиваться. Можно входить в рейдж мод и быстро убивать надоедливых противников. Есть добивания... Лично я на протяжении всей игры видел слишком часто одни и те же, причём самые простые и быстрые. Не знаю, почему так вышло, но надоело прям мгновенно. В условном DOOM 2016 мне за несколько прохождений так и не надоели добивания. Вроде всё жестоко и брутально, но отрубить можно максимум руку, скучновато... Хочется резать на мелкие кусочки, видеть летящие головы, но увы, такое не додумали. Из оружия у нас наши верные меч и щит, метательные копья, и иногда стационарный арбалет. Лично мне не хватило обычного оружия в виде копья, можно только мечом резать. Прикольно сделан момент, когда ты идёшь бок о бок с солдатами и прикрываешься щитами от стрел врага. По сути, боёвка здесь похожа на игры про Бетмена, так что привыкается быстро. Уровни представляют собой до смешного прямые коридоры с редкими развилками для сбора записок и артов. Боссы здесь отстой. Иногда они состоят из кучи одинаковых фаз, где просто надо блокировать удары и давать три удара, или же уворачиваться и давать один удар, что дольше. Анимации местами слишком резкие, что вызывает негодование. Не покидает ощущение, что ты будто играешь в какую-то дешёвую инди-игру, весь бюджет которой потратили на красивую картинку. Вроде много интересных идей, но всё собрано слишком неуклюже. Или я слишком предвзят или всё так и есть.

Вроде бы всё разобрал, хочется также подвести итог. Игра неплохая, у неё есть свои недостатки и достоинства. Crytek подтвердили своё звание мастеров технодемок, потому что игра выглядит очень богато, но за этой обёрткой скрывается очень сырой и быстро надоедающий геймплей. Тебя держит только хороший сюжет и шикарная картинка. Можно ли пройти мимо и глянуть на ютубе? Я считаю, что можно. Ставлю игре положительный отзыв, потому что мне очень зашёл сюжет, особенно арка с Дамоклом. И я ценю то, что игру не стали затягивать, она идёт ровно столько, сколько и нужно.

отличный сеттингинтригующий сюжетатмосферное мочиловоДамокл!посредственная реализация геймплеяслишком коридорно для такого масштаба событийна один разплохой движок - плохая оптимизацияCrytek